​25 интересных фактов о разном

1.Во время съёмок фильмов Чарли Чаплина произошёл всего один несчастный случай.

Травму получил сам Чаплин на съёмках фильма «Тихая улица».

2. Японские и американские врачи пришли к выводу, что обработанные белые кораллы могут с успехом применяться в хирургии.

3. Единственная латиноамериканская страна, не имеющая армии вовсе — Коста-Рика.

4. В Ингушетии, согласно одному из местных обычаев, мужчинам запрещается видеть свою тёщу.

ПЛУТОН В КОСМОСЕ

5. Многие астрономы пытаются добиться того, чтобы Плутон считали девятой планетой, так как на нем есть атмосфера, он имеет свои спутники и полярные шапки.

6. Нравы Гаити могут показаться дикими для европейцев. Здесь принято бить детей, а измена является обязательным элементом супружеской жизни.

7. Почти половина всего золота, которое когда-либо добывалось в истории, было добыто в Витватерсранде, Южная Африка.

8. В княжестве Монако национальный оркестр больше, чем его армия. В случае какого-либо конфликта страна будет полагаться на военную поддержку Франции.

9. В Индонезии в уличных «кафе» крысы могут бегать по балкам над вашей головой пока вы кушаете, и это никого не смущает.

10. Американская банкнота любого номинала весит одинаково — один грамм.

11. Произрастающие в Калифорнии кактусы цереусы достигают высоты в 20 метров. Это примерно 7 этажей. В одном стволе такого исполина содержится около 2 тонн воды.

12. Некоторые индийцы верят в оздоравливающие свойства серебра. Поэтому в Индии серебро употребляют в пищу. Например, многие сладости они украшают тонкой съедобной фольгой.

13. Механическое движение Плутона происходит хаотично.

14.Охотник за сокровищами Томми Томпсон был одержим идеей поиска затонувшего корабля «SS Central America». В 1987 году он поднял со дна почти миллиард долларов и исчез.

15. Остров Борнео, кроме статуса сокровищницы природных богатств, имеет широкую известность как месторождение алмазов и нефти.

16. В 2030 году в северном полушарии планеты Уран будет наблюдаться лето, а в Южном – зима. Такое явления последний раз наблюдалось в 1985 году.

17. Швейцария является родиной самого длинного в мире туннеля Зонненберг, который также является крупнейшим ядерным убежищем в мире.

18. До 19 века не было никакого деления на часовые пояса, везде определяли время по Солнцу. Необходимости во временных зонах не было, так как не было скоростного транспорта.

19. Бельгия славится самой длинной и известной в мире подземной рекой — Рубикон, которая находится в пещерах Ремушамп.

20. В Австрии и Германии общественные бани не разделяются на мужские и женские.

21. Сахалинская область — единственный российский регион, расположенный полностью на островах. В ее состав входят остров Сахалин, две гряды Курил, острова Тюлений и Монерон.

22. В Японии в медицинских целях продаются таблетки из истолченных в порошок жемчужин.

23. Существуют упоминания, что знаменитый пират Чёрная Борода вплетал в свою бороду тлеющие подожжённые фитили, чтобы повергать противников в ужас.

24. В 2010 году международная группа учёных в Балтийском море исследовала кораблекрушение 17 века на глубине 130 метров с использованием роботов и эхолотов, что никогда ранее не использовалось в глубоководной археологии.

25.Медь, обнаруженная в окрестностях города Екатеринбурга, применялась при возведении нью-йоркской Статуи Свободы.


фото из интернета



+1
00:21
1249
Нет комментариев. Ваш будет первым!