​35 интересных фактов об озёрах мира

1. Суммарный объём воды во всех озёрах Земли составляет около 0,013% от общего объёма воды на планете.

От прудов и водохранилищ озёра отличаются тем, что они имеют природное происхождение.

2. Суммарная площадь озер на планете составляет 2,7 миллионов км² (1,8% суши). Это сопоставимо с территорией Казахстана.

3.Озёра бывают самых разных размеров, представляя собой важную составную часть гидросферы планеты. Хотя озера не являются частью Мирового океана.

ОЗЕРО КЕНАЙ, АЛЯСКА

4.В настоящее время в мире насчитывается примерно 5 миллионов озер.

5. Большинство из них являются источниками пресной воды, необходимой для жизни людей и животных.

6. По словам учёных, озёра образуются более чем 70 различными способами.

ОЗЕРО МОРЕЙН, КАНАДА

7. Самая крупная на планете система соединённых между собой озёр — Великие Озёра в Канаде.

8. Материк с наибольшим соотношением площади озёр к площади суши — Северная Америка, озёра там занимают примерно 1/50 от всей площади.

9. Расположенное в Австралии озеро Эйр иногда полностью высыхает, но после сильных дождей оно наполняется водой и занимает до 15 тысяч квадратных километров площади.

10. Единственное в мире озеро, в котором водятся акулы, находится в Никарагуа.

ОЗЕРО САЙМА, ФИНЛЯНДИЯ

11. Страной озёр нередко называют Финляндию — тут озёра занимают немногим менее 10% территории всего государства.

12.Более 150 озёр в штате Миннесота, США, носят одно и то же название — «Длинное озеро».

13. Байкал держит пальму первенства по многим параметрам среди озёр. Озеро Байкал — самый крупный по объёму пресный водоём в мире.

14. Байкал и самое глубокое в мире озеро, его максимальная глубина составляет 1642 метра.

ОЗЕРО БАЙКАЛ, РОССИЯ

15. Объём воды в Байкале больше, чем во всей пятёрке канадских Великих Озёр, вместе взятых.

16.Байкал является также, весьма вероятно, самым древним, хотя это пока не известно со стопроцентной точностью.

17. Воды Байкала славятся своей чистотой, но тут с ним может поспорить расположенное в Японии озеро под названием Машу. Воды Машу настолько чисты, что видимость в глубину в солнечный день превышает 40 метров. Воду из озера Машу можно безбоязненно пить.

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ — САМОЕ КРУПНОЕ ОЗЕРО НА ПЛАНЕТЕ

18. Самое крупное озеро на Земле — Каспийское море, которое с точки зрения науки представляет собой именно озеро, а не море.

19. В Индонезии есть необычный комплекс из трёх расположенных поблизости озёр. Одно из них имеет воду бирюзового цвета, второе — красного, третье — чёрного. Это обусловлено присутствием в водах озёр большого количества разнообразных продуктов вулканической деятельности, так как расположены эти озёра в кратерах вулкана.

20. Озера есть не только на Земле, но и на других небесных телах. Например, они имеются на Титане, спутнике Сатурна. Правда, там они состоят отнюдь не из воды.

21. В стране Палау в Озере Медуз обитает до 2-х миллионов медуз. Такое огромное количество данных существ объясняется отсутствием хищников.

РОЗОВОЕ ОЗЕРО ХИЛЛЕР, АВСТРАЛИЯ

22. В Австралии есть озеро Хиллер, примечательное водой розового цвета. Причём причина этой странности до сих пор так и не установлена.

23. В бассейн реки Енисей входит почти сто тысяч озёр.

24. Очень примечательно одно расположенное в Австрии горное озеро под названием Грюнер. Обычно его глубина не превышает двух метров, но по весне из-за таяния снегов его уровень поднимается ещё на добрый десяток метров, затапливая окрестный парк с деревьями, скамейками и всем остальным. Именно в весеннее время дайверы со всего мира любят поплавать в водах Грюнера.

ОЗЕРО КИПЯЩЕЕ, РОССИЯ

25. На острове Кунашир есть озеро Кипящее, температура воды в котором достигает 80 градусов.

26. Озеро Могильное, что на Кольском полуострове, уникально в своём роде — его вода разделена на пресный, солёный и умеренно солёный слои, причём вода из этих слоёв не смешивается. Во всех трёх слоях живут разные формы жизни.

27. В высокогорном озере Титикака живут океанские рыбы. Как они туда попали и как выжили — до сих пор не разгаданная загадка.

28. Знаменитое Мёртвое море надо бы называть Мёртвым озером, так как оно, строго говоря, им и является — его гидросфера полностью замкнута.

МЁРТВОЕ МОРЕ

29.Кстати, самое низкое озеро в мире — Мёртвое море, лежащее на 417 метров ниже общепринятого уровня моря.

30. В Боливии существует озеро с красными водами, называющееся Лагуна Колорада. Причина такого необычного цвета воды — миллиарды обитающих в озере крошечных микроорганизмов.

ОЗЕРО ОХОС-ДЕЛЬ-САЛАДО — САМОЕ ВЫСОКОГОРНОЕ ОЗЕРО НА ЗЕМЛЕ

31. Самое высокогорное в мире озеро — находящееся на чилийско-аргентинской границе Охос-дель-Саладо. Расположившееся на вершине вулкана маленькое озеро лежит на высоте 6390 метров.

32. 45. На острове Тринидад, расположенном в Карибском море, есть озеро, наполненное жидким асфальтом. Местные жители нашли ему применение — этот асфальт она добывают и укладывают на дороги.

ЗЕЛЁНОЕ ОЗЕРО, АВСТРИЯ

33. Небольшие озёра не живут вечно — в среднем на озёрном дне за 1000 лет накапливается около метра осадков, что рано или поздно приводит к тому, что озеро высыхает или превращается в болото.

34. Озёра есть даже в Антарктиде, например, озеро Ванда.

35. Изучением озер занимается наука лимнология.

ОЗЕРО РИЦА, АБХАЗИЯ


фото из интернета



+1
03:17
47619
Нет комментариев. Ваш будет первым!