​Всё самое миниатюрное в мире, созданное людьми


Самая маленькая в мире чековая книжка

Её размеры — 5 на 9 мм. Самое невероятное, что она – действительная. Кассиры в банках вынуждены принимать эти микроскопические бумажки и под лупой сличать подпись владельца.



Самый маленький автомобиль в мире

Автомобиль Peel 50 весом 59 кг является самым маленьким серийным автомобилем в мире. В начале 1960-х годов было выпущено около 50-ти таких автомобилей, а сейчас осталось только несколько моделей. В автомобиле два колеса впереди и одно сзади, и он достигает скорости 16 км в час.



Самая маленькая гитара

Самую маленькую нано гитару сделали сотрудники отделения нано технологий Корнеллского университета Дастин Карр (Dustin Carr) и Гарольд Крегхед (Harold Craighead). Ее длина составляет 10 микрометров (приблизительно, как клетка), толщина струн — 50 нанометров (100 атомов).



Самый маленький чайник в мире

Самый маленький чайник в мире был создан известным мастером по керамике Ву Руишеном (Wu Ruishen). Он весит всего 1,4 грамма.




Самая маленькая туфелька

Её сделала студентка из Кореи. От каблука до носка в этой туфельке – всего 6 мм. Эта девушка вообще специализируется на мини-обуви. В ее коллекции есть кроссовки длиной 11 мм и ковбойские сапоги высотой 7 мм.



Самая маленькая церковь

Часовня Сross Island имеет интересную историю. Располагается она на деревянной платформе в центре озера. Щит у дороги рассказывает о часовне все, что вам надо знать: «Построена в 1989 г. Размер пола — 129,54 см. X 205,74 см. Вмещает двух человек. Не относится ни к одной религиозной конфессии. Посвящается Всевышнему». Несколько лет назад газеты писали о венчании, которое произошло в этой церкви. Места хватило лишь для священника, жениха и невесты. Остальные участники свадьбы стояли рядом на якоре в небольших лодках. Гости на берегу могли лишь представлять, как всё проходит. Церковь открыта для всех по требованию, но добраться до нее можно лишь на лодке.



Самый маленький в мире мотоцикл

В 1990 году инженер из Британии умудрился собрать мотоцикл, который он сам сконструировал. Расстояние между передними и задними колесами этого мотоцикла — 108 мм, то есть чуть больше 10 см. Увы! – мотоцикл сразу сломался.



Самая маленькая школа в мире

Школа Калоу в Иране признана ЮНЕСКО самой маленькой школой в мире. В деревеньке, где находится школа, живет всего 7 семей, в которых четверо детей: два мальчика и две девочки, которые и посещают школу.



Самый маленький дом в мире

Самый маленький дом в мире американской компании Tumbleweed архитектора Джея Джафера (Jay Shafer) меньше, чем санузел у некоторых людей. Хотя этот дом площадью всего 9 кв. метров выглядит крошечным, он вмещает все, что вам нужно: рабочее место, спальню, ванную с душем и туалетом.



Самый маленький аквариум

Омские дизайнеры Анатолий и Станислав Коненко создали настоящий шедевр минималистики, которому могли бы и японцы позавидовать. Они создали самый маленький в мире аквариум, который имеет размеры 30 миллиметров в длину, 14 миллиметров в ширину и 24 миллиметра в высоту. В нем помещается всего 10 граммов воды и одна рыбка вида данио-рерио.



Самый маленький велосипед

На нём даже ездили, хотя у него всего 11 см между колесами. Изобретатель из Польши в присутствии строго жюри укатил на нём на 5 метров. На сиденье он опирался рукой.



Самая маленькая тюрьма в мире

Тюрьма Сарк находится на Нормандских островах. Она была построена в 1856 году и имеет одну всего камеру, рассчитанную на 2-х заключенных.



Самый маленький робот в мире

Японцы сделали самого маленького в мире робота, всего 8 мм высотой. Его собрали специалисты корпорации «Сейко» из двух электронных часов. Робот весит полтора грамма. Он может выполнять сложные вычисления и делать 8 разных движений.



Самая маленькая фотокамера

Конечно, самые маленькие фотокамеры встроены в мобильные телефоны. Но их нельзя считать отдельными устройствами. А потому самым маленьким фотоаппаратом считается камера Chobi Cam One, имеющая размеры 2.86 на 2.54 на 2.7 сантиметров. И при этом в ней есть сменные объективы и экран для просмотра изображений. Делает снимки эта камера с разрешением всего 2 мегапикселя.



Самые маленькие и изумительные произведения искусства

Скульптурки Вилларда Вигана (Willard Wigan) настолько малы, что помещаются на головке булавки или в ушке иглы. Для своих работ Виган использует рис, песчинки и кристаллы сахара. Его произведения такие маленькие, что ему приходится работать между ударами сердца, чтобы избежать дрожания рук.



Самый маленький парк в мире

Милл Эндс Парк в городе Портленд, штата Орегон, США — это самый маленький парк в мире. Его диаметр всего 60 см. На небольшом круге, расположенном на пересечении дорог, располагается бассейн для бабочек, маленькое колесо обозрения и миниатюрные статуи.



Самый маленький полицейский участок

Эта небольшая телефонная будка, которая находится в городе Карабелле, штата Флорида, США считается самым маленьким работающим полицейским участком.



Самый маленький плюшевый мишка в мире

Мишка Мини-пух созданный немецким скульптором Беттиной Камински (Bettina Kaminski) стал самым крошечным, сшитым вручную, плюшевым медвежонком с подвижными лапками. Их размер всего 5 мм.




Самая маленькая машина

Нано машина в поперечнике достигает лишь 4 нанометров — это меньше чем 1/10 000 толщины человеческого волоса. Ее колеса представляют собой шары, состоящие из 60 атомов каждый. Она также имеет раму, оси и даже шарнирную подвеску!




Самое маленькое рекламное объявление

Самое маленькое в мире рекламное объявление занимает площадь 100 на 100 микрон (!). Чтобы правильно сориентироваться — диаметр человеческого волоса от 40 до 100 микрон. Объявление напечатали в Оксфордшире, Британия, и это — реклама Книги Рекордов Гиннеса.




Самый маленький мобильный телефон в мире

Телефон Modu считается самым маленьким мобильным телефоном в мире согласно Книге Рекордов Гиннеса. При толщине 76 миллиметров, он весит всего 39 грамм. Его размеры составляют 72 мм x 37 мм x 7.8 мм. Несмотря на крошечные размеры, у него много функций. Вы можете звонить, отправлять СМС сообщения, проигрывать MP3 и фотографировать.


Самый маленький унитаз

Изобретательные японцы стараются найти применение нано технологиям в бытовой сфере. Их инженеры изготовили самый маленький унитаз в мире, применив при его создании нано технологии. Нано унитаз был впервые создан японской компанией SII Nano Technologi. Больше нигде в мире нет такой своеобразной и необычной сантехники. Увидеть это чудесное творение инженерной мысли можно только в современный микроскоп при увеличении в 1500 раз.



Самый маленький экран

По сообщению Книги Рекордов Гиннеса, самый маленький в мире экран создан в лабораториях шотландской компании MicroEmissive Displays. Его размеры составляют 3.84 на 2.88 миллиметров. И он имеет разрешение 160 на 120 точек



Самая маленькая пивоварня

Объем такой пивоварни Bragdy Gwynant составляет менее 5 кв. футов (~152,4 см.). Сегодня она является самой маленькой коммерческой пивоварней в мире, которая варит пиво для своего единственного клиента — ресторана Tynllidiart Arms, расположенного по соседству.




Самая маленькая скрипка

Эрик Майсснер (Eric Meissner) сделал не одну, а две самых маленьких рабочих скрипки (длина самой маленькой из них всего 4,1 см.).



Самый маленький ноутбук

Нетбук UMID Mbook с диагональю экрана 4.3 дюйма – это самый маленький ноутбук в мире. Но, тем не менее, у него есть полноценная QWERTY-клавиатура, процессор Atom и веб-камера. А работает он под управлением операционной системы Windows XP.

фото из интернета



+1
20:48
2876
Нет комментариев. Ваш будет первым!