​Опасен ли гигантский астероид?

Эксперты рассказали о приближении гигантского астероида к орбите Земли 22 мая.

Огромное количество опасных астероидов и метеоритов находится в космосе, но риск столкновения с конкретной планетой крайне невелик. Это вовсе не означает, что не стоит искать возможную защиту от падения космических тел на поверхность нашей планеты.

В прошлом уже случались падения астероидов и метеоритов, а последствия таких падений были катастрофическими для всех живых видов. Считается, что динозавры вымерли в результате подобной катастрофы.

Многие ученые со всего мира следят за траекторией движения космических тел, особенно потенциально опасных для Земли. Недавно стало известно о том, что 22 мая к орбите Земли приблизится опасный объект 136795 1997 BQ. Предполагается, что его размеры составляет около 1,49 километров, а расстояние до нашей планеты при максимальном приближении составит порядка 6 миллионов километров.

Открыли этот объект 16.01.1997 года, вскоре после некоторых исследований его отнести к группе Аполлонов. В этот раз орбиты Земли и космического «камня» совпадают, что таит в себе некоторую опасность. Сотрудники НАСА изучают множества космических тел. А потенциально опасными считаются те, чей размер превышает 140 метров, и приблизятся к Земле на расстояние менее 7,5 миллионов километров.

источник: 13news.ru



+2
08:29
787
Нет комментариев. Ваш будет первым!