​О горах и горных вершинах


Это « гора бога холода», на суахили она называется Килиманджаро.



В 1786 году швейцарцы Паккар и Бальма забрались на снежную гору высотой 4807 метров. Это событие способствовало появлению альпинизма.




Самая высокая вершина Тянь-Шаня была названа в 1946 году в честь окончания Великой Отечественной войны Пиком Победы. Высота этой вершины 7439 метров.



Горы по-французски – «альпы». В таком случае, самая горная страна – это Албания.




Название горы Джомолунгма (Эверест) в переводе с тибетского означает «Богиня гор», а непальцы её назвали Сагарматха – Мать Вселенной.



.

Тюркское слово «алтын» означает золото. Тюрки назвали эту систему гор золотой – Алтай.



В мире насчитывается 23 вершины свыше 8000 метров, но названия имеют только 14 из них потому, что некоторые горы имеют от двух до четырёх вершин.



Итальянцы называют это государство Монтенегро, а мы называем его Черногорией.



Крестьянка Мари Паради из Шамони стала первой женщиной, которая в 1810 году покорила Монблан. А какие бы ещё горы пошла покорять французская крестьянка, если Монблан рядом?



Дед Мороз, согласно легенде, живёт на финской горе Корватунтури.



Гора Голгофа стала местом встречи Адама и Иисуса Христа. По преданию, там и захоронен Адам.



Ч. Бэдбидж предложил измерять высоту вершин над уровнем моря с помощью барометра.



Название гор Памир произошло от сокращённого словосочетания «упа Меру» — «страна над Меру». А Меру – это божественная гора древних индийцев.



Подножия Русских гор вмёрзли в вечный лёд, а на вершинах нет ни льда, ни снега потому, что эти горы находятся в Антарктиде.



Самое престижное для альпинистов звание «Снежный барс» присваивается тем из них, кто покорил четыре семитысячника.



Морская болезнь возникает вследствие укачивания, а горная болезнь возникает от недостатка кислорода.



Одна из вершин Гималаев носит название Набандана, что на хинди означает «привязанный корабль». Согласно «Махабхарате», к ней привязал свой корабль Ману. Это произошло во время Всемирного потопа.



Самая высокая — 100 метров – точка Соловецкого архипелага, вследствие специфики его населённости, получила название Голгофа. Она названа монахами православного монастыря.



Название этой горной системы в Центральной Азии означает на персидском языке «индийская гора», но некоторые переводят её название, согласно преданиям как «смерть». Это гора Гиндукуш. (Хинду-кух находится на границе Афганистана, Пакистана и Индии).



На территории бывшей Пруссии она королевская, а в Канаде и в Средиземном море — Христова, а в Уругвае её видят все. Они имеют имена собственные: Кинесберг, Монте-Кристо, Монтевидео. Названия этих городов содержат корень «гора» на местных языках.



С 10 века н. э. возле этой горы на греческом полуострове Халкидики возникло множество православных монастырей. Появилась своеобразная монашеская республика, куда заказан был вход женщинам. Этот гора Афон.



Знаменитая гора приобрела опасное свойство, после того как Зевс опустил её на гиганта Тифона. Она стала огнедышащей – это вулкан Этна.



Герб города Холмогоры Архангельской губернии барон Б.В. Кене предложил сделать таким: «Гора в три холма, а под ней бычья голова, поскольку жители занимаются разведением скота».



Очевидно, эти высочайшие горы в Австралии и Новой Зеландии довелось называть европейцам, не обладающим фантазией, так как им было присвоено имя Альпы. (Соответственно Австралийские и Южные).



В одной европейской стране в качестве школьной дисциплины преподаётся горнолыжный спорт. Ну, конечно же, это Австрия.



Суровая величественная красота!



«Лучше гор могут быть только горы...».

фото из интернета



+1
17:23
3382
Нет комментариев. Ваш будет первым!