50 ​интересных фактов о Таганроге

1.Таганрог — уникальный и самобытный город, порт на берегу Азовского моря.

Он стал первой российской военно-морской базой, а также первым портом на морском побережье.

2.Город Таганрог находится в Ростовской области, в 70 километрах от областного центра.

3.Он входит в список исторических городов России.

4.Площадь Таганрога — 80 квадратных километров. Население — около 254 тысяч человек.

5. Таганрог — первый город в России, который построен по заранее разработанному плану (на основе указаний Петра), первый искусственный порт на открытом морском побережье и первая русская военно-морская база.

6.Петр I Великий в 1695-1696 годах предпринял два Азовских похода. Первый завершился неудачей. А в ходе второго была взята сильная турецкая крепость Азов и завоеван для России выход к южным морям.

7.Для продолжения борьбы с Турцией требовался флот и гавань. После взятия Азова в июле 1696 года, Петр лично отправился осматривать побережье Азовского моря. По подсказке казаков выбрал для будущей гавани мыс, издавна называвшийся Таган-Рогом.

8.12 сентября 1698 года Пушкарский приказ постановил: «Пристани морского каравана судам…быть у Таганрога». Эта дата стала официальным днем основания города.

9. В 1709 году Петр Первый посетил Таганрог. Новая крепость монарху понравилась.

10.В городе проживает около ста национальностей. Самые крупные диаспоры: греческая, еврейская и армянская. 11. Несмотря на южное географическое местоположение, здесь иногда бывает холодно. Однажды в Таганроге ударили морозы в -32 градуса.

11. Достопримечательностей в Таганроге множество. Они всегда вызывают большой интерес у туристов и гостей города. Особенно здесь много памятных мест, связанных с уроженцем этого города, знаменитым писателем – Антоном Павловичем Чеховым.

ПОДЗЕМЕЛЬЯ В ТАГАНРОГЕ

12.Таганрогские подземелья — одна из главных загадок города. Под ним проходит разветвленная сеть ходов и галерей.

13. Одни исследователи считают, что их прорыли во время строительства крепости в XVII-XVIII вв, другие утверждают, что подземелья имеют гораздо более древнюю историю и сооружены в эпоху Древнего Рима.

14.Ведь первые поселения на месте современного Таганрога появились задолго до нашей эры.

15.Еще в VII-VI вв. до нашей эры здесь располагалось греческое поселение, которое было разрушено в результате набегов кочевников.

16.Историки предполагают, что это поселение носило название Кремны, о нем упоминает в своих трудах Геродот.

17. В 1699 году здесь была открыта первая в России каторга.

ДОМ ЧЕХОВА В ТАГАНРОГЕ

18. 29 января 1860 года в Таганроге родился классик мировой литературы Антон Павлович Чехов. Здесь прошли его детские и юношеские годы. Отец будущего писателя, купец третьей гильдии, разорился и сбежал от кредиторов в Москву.

19.Чехову рано пришлось начинать самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Не зря он говорил: «В детстве у меня не было детства». Окончив гимназию в 1879 году, Антон уехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета.

20.Имя Чехова до настоящего времени неразрывно связано с городом, где он родился. Его имя носит самая длинная улица Таганрога. Сохранился дом, где он родился, открыт музей «Лавка Чеховых», Литературный музей его же имени.

21.Даже говорят, что самая популярная кличка у собак в Таганроге — Каштанка.

22. До революции в Таганроге располагалось 17 иностранных консульств.

23. В 1820 году, во время поездки на Кавказ, в городе останавливался Александр Сергеевич Пушкин. Местные жители были уверены, что именно здесь поэту пришли в голову его знаменитая строка: «У Лукоморья дуб зеленый...». Никаких доказательств этому факту нет, хотя Таганрог, действительно, расположен на мысу.

24.В 1880 году в городе посадили дерево-символ, которое назвали «пушкинским». Правда, это был не дуб, а шелковица. Жаль, что дерево сожгли злоумышленники уже в конце XX века.

МОРСКОЙ ПОРТ ТАГАНРОГА

25.Хотя связь Таганрога с Лукоморьем — лишь легенда, но в одной их своих эпитафий Пушкин упомянул этот город. Строки были посвящены смерти императора Александра Первого, который 1 декабря 1825 года скончался в Таганроге, а по другой версии — тайно ушел в Сибирь.

26.Кстати, император остановился в доме местного градоначальника Папкова, где за несколько лет до этого события побывал и Пушкин.

27.На смерть императора поэт отозвался так: «Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге».

28. Во время Гражданской войны, в 1918 году, Таганрог некоторое время являлся столицей Украинской Народной Республики.

ПАМЯТНИК ПЕТРУ ПЕРВОМУ

29. В 1903 году в Таганроге был установлен памятник Петру Первому работы известного скульптора Марка Матвеевича Антокольского. Император изображен в офицерском мундире Преображенского полка.

30.К слову, Чехов принимал активное участие в этом проекте, лично внес денежный вклад, убедил последовать его примеру состоятельных земляков.

31. В 1914 году уменьшенная копия этого монумента была установлена в Архангельске.

СКУЛЬПТУРА «ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ»

32. В 2010 году рядом с Литературным музеем им. А. П. Чехова была установлена скульптурная композиция «Человек в футляре», посвященная герою известного произведения писателя.

33.А был ли у «человека в футляре» реальный прототип, или это просто фантазия автора? Кого только не называли исследователи творчества Чехова. Одни говорили, что это инспектор таганрогской гимназии А. Ф. Дьяконов. Другие были уверены, что образ Беликова списан с публициста М. О. Меньшикова. А к единой точке зрения так и не пришли. Считается, что «человек в футляре» — образ собирательный.

34. 7 ноября 1932 года, в день 15-летия Октябрьской революции, по улицам Таганрога прошел первый трамвай.

35.А через восемьдесят один год, в ноябре 2013 года, в Таганроге вышел первый номер газеты «Трамвайные истории». Она выходила небольшим тиражом (999 экземпляров), и первоначально распространялась в общественном транспорте города.

36.Долгое время именно трамваи были основным видом общественного транспорта в Таганроге.

37. Здесь есть полностью функциональные солнечные часы. Эти уникальные часы были установлены у Депальдовской (Каменной) лестницы в 1833 году. До 1917 года по ним сверяли все уличные часы. Циферблат часов представляет собой мраморную плиту с высеченными делениями и отметками.

38.Стрелкой служит тень от треугольного металлического указателя, установленного в центре циферблата. Часы считаются одной из самых красивых и интересных достопримечательностей города и являются популярным местом встреч.

39. Монумент в честь 300-летия Таганрога открыт 13 сентября 2002 года на Пушкинской набережной. Композиция памятника символична — три колонны соответствуют 300 годам, прошедшим со дня основания Таганрога императором Петром I.

40.Первоначально по проекту предполагалось возвести на вершины колонн фигуру чайки из рассказов А.П. Чехова, но с 2009 года монумент венчает скульптура ангела-хранителя, понявшего на руках к небу чашу изобилия.

НАБЕРЕЖНАЯ ТАГАНРОГА

41. В Таганроге есть набережная Пушкина, хотя знаменитый поэт был в этом городе лишь однажды, и провёл тут всего одни сутки.

42.Таганрогская улица есть в пяти городах России.

43.В 1947 году в Таганроге был собран первый в СССР самоходный комбайн «Сталинец-4».

44.В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован немецкими войсками на протяжении 680 дней.

СКУЛЬПТУРА «КЛЯТВА ЮНОСТИ»

45.Скульптура «Клятва юности» появилась в 1973 году в память о героической борьбе подпольной молодежной организации за освобождение города.

46.На протяжении всех шестисот восьмидесяти дней, во время которых город был оккупирован немцами, молодежь вела активную борьбу с оккупантами.

СТЕЛА «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

47.С 2011 года Таганрог гордо носит почётное звание «Город воинской славы». Стела «Город воинской славы» у здания Администрации Таганрога.

48. Город хорошо благоустроен, здесь много зелени, и для комфортной жизни здесь есть всё необходимое.

49. Пик активности, конечно, в Таганроге всегда приходится на летний туристический сезон.

50.Ведь Таганрог — город солнечный и очень уютный. Каждое лето он притягивает множество туристов, приезжающих отдохнуть на Азовском море.


фото из открытых источников



+1
00:25
6777
Нет комментариев. Ваш будет первым!