​Разные интересные новости

Наводнение уничтожило деньги

Банк, находящийся в городе Берлингтон в штате Висконсине в США, сильно пострадал от наводнения, которое случилось из-за разлива ближайшей реки Фокс. Главный убыток наводнения – оно уничтожило все бумажные деньги в банковском хранилище. Уровень воды, хлынувшей в здание, был более 50 сантиметров, и Кит Поллек, генеральный директор банка, рассказал, что картина была ужасная: повсюду плавало много размокших вещей и бумаг. Больше всего, конечно, пострадали наличные бумажные деньги, лежавшие в хранилище. Они так пострадали, что не подлежат восстановлению. Господин Поллек не стал рассказывать, какая сумма оказалась безвозвратно потерянной, но заверил всех клиентов банка, что они ни в коем случае не останутся в убытке, так как им заменят каждый доллар.




В штате Мэн взошла Луна прямоугольной формы

В американском штате Мэн мужчина хотел заснять восход Луны и был шокирован увиденным. Огромное его удивление вызвало то, что Луна была прямоугольной формы. Свидетель такого неординарного и загадочного зрелища не мог поверить своим глазам. «Луна напоминала айсберг» — комментирует очевидец. Метеорологи развеяли тайну этого потрясающего зрелища. Они объяснили, что «лунный айсберг» — это иллюзия, которая возможна благодаря сочетанию теплого и холодного воздуха, что отображается на внешнем виде Луны. Конечно, некоторые очевидцы не согласны с версией метеорологов. Они считают, что это зрелище — влияние чужого происхождения.




В фотоаппарате прошлого века нашли старую плёнку

Мартейн ван Урс, фотограф из Нидерландов, приобрёл в секонд-хэнде старый фотоаппарат Zeiss Ikon 520/2 приблизительно 1929 года выпуска. К огромному удивлению фотографа, в аппарате обнаружилась старая плёнка. Друг фотографа, узнав о таинственной находке, предложил попробовать проявить её, хотя шансы на успех были более чем малы. Но на плёнке прошлого века обнаружились снимки неизвестного мастера. Несмотря на то, что плёнка сильно пострадала от времени, друзьям удалось получить несколько кадров неплохого качества, сделанных в период между 40-ми и 70-ми годами прошлого века. Мартейн разместил старые снимки в интернете, чтобы пролить хоть какой-то свет на личность их автора. Но пока он только выяснил лишь то, что все фотографии, видимо, были сняты в городе Биарриц во Франции, ведь именно там имеются похожие виды. Фотограф всё-таки надеется, что найдёт потомков неизвестного мастера и передаст им негативы, полученные со старой плёнки.




В Новой Зеландии нашли рукописи британского композитора

В Новой Зеландии нашли потерянные более 100 лет назад рукописи британского композитора Густава Холста. Они обнаружились в библиотеке любительского оркестра. Это оказались две рукописи британского композитора Густава Теодора Холста. Одно из произведений считалось утерянным более 100 лет. Британский архив Холста уже подтвердил подлинность манускриптов. «Наш библиотекарь несколько раз убирала нотный архив. Мы выбрасывали тонны старых фотокопий – и нашли эти манускрипты. Мы не верили, что это настоящие рукописи Холста, но были достаточно взволнованы, чтобы случайно не выбросить их», – говорит музыкальный руководитель любительского коллектива Bay of Plenty Symphonia Юстус Роузмонд. Первая рукопись – это «Народные песни из Сомерсета», которую позже Холст переработал в «Сомерсетскую рапсодию». О существовании рукописи было известно только из заметок композитора. Во второй рукописи – исполняемое до сих пор на основании существующих копий произведение «Две песни без слов». Оба манускрипта датируются 1906 годом. По одной из версий, рукописи в Новую Зеландию привез в 1960-х годах флейтист Стэнли Фарнсворт. После его смерти жена передала оркестру много материалов, среди которых могли находиться и найденные манускрипты. По словам руководителя оркестра, новозеландские музыканты планируют выступить с ними в следующем году – при этом «Народные песни из Сомерсета» будут исполняться впервые за 100 лет. Сами же уникальные манускрипты, скорее всего, будут возвращены в Великобританию.

из СМИ, фото из интернета



+1
20:48
688
Нет комментариев. Ваш будет первым!