​Необычные скульптуры: памятники пчеле по всему миру

Памятник пчеле Кузе в Кузьминках, Москва

Памятник пчеле был установлен летом 2005 года во время Экологического фестиваля в Кузьминках на территории Эколого-просветительского центра Кузьминки-Люблино. Композиция представляет собой отлитую из бронзы фигуру трудолюбивого насекомого, которая крепится на одной из трех шестигранных колон, изображающих пчелиные соты. Сначала имени у памятника не было, однако скоро пчелка полюбилась посетителям парка и приобрела имя Кузя в честь парка, в котором этот памятник находится. А потом появилась и добрая примета — если пчелу потрогать, это принесет удачу


Памятник пчеле в г. Тамбов

В Тамбове посреди клумбы стоит необычный памятник пчеле, который кроме обычных материалов содержит и живые цветы. Поэтому фигура пчелы, таким образом, в этом памятнике частично живая. Она ведь изменяет цвет с течением времени.



Памятник пчеле в г. Усть-Каменогорск, в Казахстане

В Усть-Каменогорске в 2010 году в благодарность полосатым труженицам воздвигли 10-метровую скульптуру в виде стилизованного цветка, на котором расположилась трехметровая пчелка. Сообщалось, что до 2025 года Казахстан намерен войти в десятку мировых производителей мёда и других продуктов пчеловодства.




Памятник пчеле в г. Уфа, В Башкирии

В рамках празднования 450-летия единства России и Башкирии на Советской площади Уфы была сооружена металлическая конструкция с цветами в виде пчелы. Именно бурзянская пчела стала неофициальным символом праздника, а ее изображение накануне его появилось по всему городу. Башкирский мёд славится далеко за пределами страны, в 2014 с компанией из Китая «Зелёный корень» был подписан контракт на поставку продукции пчеловодства на 3 миллиарда долларов.



Памятник пчеле в Канаде в г. Тисдейл

В канадской провинции Саскачеван (Saskatchevan) в небольшом городке Тисдейл (Tisdale), который называют столицей меда, в 1993 году группой энтузиастов был поставлен памятник пчеле. Его высота – 2,1 метра, длина – 4,9 метра, размах крыльев пчелы – 3, 5 метра. Выполнен этот памятник из металла и стекловолокна. В этой местности производится 10% всего канадского мёда, и такое событие, как открытие памятника пчеловодству, является значимым.



Памятник карпатской пчеле в с.Вучково на Украине

В 2006 году на территории ННЦ «Института Пчеловодства им. П. И. Прокопова УААН», недалеко от центра села Вучковое Межгорского района, установили памятник пчеле. Посвящён этот памятник четырем основателям дела по изучению знаменитой пчелы-карпатки, и был установлен в честь 40-летнего юбилея дела изучения пчел в этом регионе. Памятник представляет собой монумент, на которыом установлены 4 мраморных таблички учёных, изучавших карпатскую породу пчёл и металлическую полуметровую пчелу, весом в несколько килограммов, размещённую выше табличек. Сразу за монументом расположена огромная пасека, на которой и теперь проводятся начатые ими работы.




Памятник пчеле в г. Медынь Калужской обл.

Памятник необычный и небольшой. В Медыне на клумбе, среди цветов, установлены два небольших камня – один с надписью, другой с сидящей на стилизованных сотах пчелой. Пчела — символ города Медынь. Поэтому недалеко от входа в здание районной администрации и расположен памятник с пчелой. Пчелка сидит на камне в клумбе, сразу можно и не заметить. А на гербе города изображено 16 пчел.




Скульптурная композиция с пчёлами в г. Докучаевск Донецкой обл.

22 октября 2010 года был открыт памятник в парке города Докучаевска Донецкой области. Святые покровители пчеловодства – Зосима и Савватий – изображены на этом памятнике, открытом протоиереем Никитой Панасюком. Инициатива принадлежала пасечнику Виктору Пономарёву, а все изделия этого необычного памятника — кованые пчелы, фигурки медведей с медовыми кадушками, плиты с надписями о пчеле — были изготовлены стараниями жителей города. Слова, выбитые на камне: «Пчела – друг человека, обладающая трудолюбием, добропорядочностью, самоотверженностью, чистоплотностью, справедливостью, чувством дружбы, что должно быть не чуждо современному человеку».





Памятник пчеле в г. Тернополь, Украина

В 2010 году в Тернополе открыли 2,5 м бронзовый памятник «бджільці-трудівниці» (в переводе – «пчеле-труженице». Скульптурная композиция в виде медовых сот, на которых сидит металлическая пчела, появилась на бульваре Шевченко, возле областного академического драматического театра. Инициатором сооружения этого памятника стали пчеловоды Тернопольской области, а средства на монумент были выделены местными предпринимателями-меценатами.



Скульптура Фонтан Пчёл

Фонтан Пчёл (итал. Fontana delle Api) — фонтан в Риме, созданный Джованни Лоренцо Бернини. Находится на Пьяцца Барберини, у начала улицы Виа Витторио-Венето.Скульптора фонтана завершена Бернини в апреле 1644 по заказу папы Урбана VIII. Он дополнял фонтан Тритона и должен был служить для поения лошадей. Фонтан изображает открытую раковину с тремя пчёлами, которые спускаются к воде. Три пчелы являются символом семейства Барберини. Маффео Барберини стал папой Урбаном VIII. Урбан VIII, великий понтифик, после того как был построен фонтан для украшения города, также был построен этот маленький фонтан для обслуживания частных лиц в 1644 году, XXI своего понтификата.


Памятник пчеле в г.Пермь

Четырехметровый памятник пчеле с раскинутыми в сторону крылышками будет 2,5 м в высоту, еще 1,5 м занимает постамент.Над созданием памятника трудолюбивому насекомому работал пермский скульптор Рустам Исмагилов, автор другого известного монумента «Соленные уши».



Памятники пчеле в Японии

В Японии имеется несколько памятников пчеле. Один из них находится в парке города Гифу и представляет собой мраморную стелу с напоминающими соты шестигранниками, с барельефом огромной пчелы на одном из них. Перед стелой на невысоком постаменте находится многофигурная композиция: мать, дочь и сын, они смотрят на пчелу. Открыт памятник был в 1960 году.Есть в Японии и памятник, посвящённый пчёлам, погибшим во время атомной бомбардировки американской авиацией в августе 1945 года.




Памятник пчеле в Сважиндзе, Польша

В Польше в городе г. Сважиндзе близ Познани, у здания опытной станции по пчеловодству, стоит гранитный памятник, увековечивший значение пчёл в жизни людей. С этого памятника начинается Музей пчеловодства, который представляет собой настоящий пчелиный город из 140 ульев, старейшему из которых более 600 лет.

Памятник пчеле в г. Минск, в Белоруссии

В Минске 14 августа, в день Медового Спаса, на лужайке перед зданием Национального художественного музея появился памятник Пчеле. Изваяние трехметровой высоты покрыто золотистой краской. Автор работы — столичный скульптор Павел Войницкий.



В американском городе Хайдалго в штате Техас (США) есть скульптуры с пчелам.




Памятник пчеле в г. Ставрополь.



Памятник пчеле в г. Гомель, Белоруссия

фото из интернета



+1
17:16
8365
Нет комментариев. Ваш будет первым!