​50 интересных фактов о Бурунди

1. Страна Бурунди расположена в Восточной Африке.

Это маленькая, не слишком засушливая, но не имеющая выхода к морю страна.

2. Когда-то эти земли населяли пигмеи, но их вытеснили с занимаемой территории более 1000 лет назад.

3.Первые европейские миссионеры прибыли в Бурунди в последние годы 19-го века.

4.Долгое время колонизаторы пытались объединить эту страну с соседней Руандой в единое владение.

5.Государство Бурунди успело побыть колонией Германии и Бельгии.

6. Республика Бурунди находится в районе Великих Африканских озер.

7.Это небольшое государство граничит с Танзанией, Руандой и ДРК (Демократическая Республика Конго). Общая протяжённость границ Бурунди — менее 1000 километров.

8.Площадь этой страны составляет 27 830 квадратных километров, а население — около 11 миллионов человек.

9.После получения независимости в 1962 году, форой правления страны была монархия. Однако частые перевороты, региональная нестабильность и гражданская война привели к образованию однопартийной республики в 1966 году.

10. До 2019 года столицей Бурунди был город Бужумбура. В 2019 году парламент проголосовал за перенос столицы из Бужумбуры в Гитегу. Гитега — это достаточно маленький городок с населением всего 120 000 человек. В Бужумбуре же проживет около миллиона человек.

11.Бужумбура была столицей государства с самого момента обретения независимости. Впервые предложения о переносе столицы появились в 2007 году. Тогда инициатором выступал президент Пьер Нкурунзиза.

12. Название города Бужумбура, бывшей столицы Бурунди, переводится, как «рынок, где торгуют картофелем».

13. Бурунди — это одна из немногих африканских стран, которые сохранили свои прежние границы еще с древних времен. Первыми обитателями земель этого государства был пигмейский народ тва. Однако сегодня на их долю приходится 1% от всего населения Бурунди.

14. Народы хуту населили территорию этого государства только 500 лет назад, но сегодня составляют около 85% от всего населения страны.

15.После хуту прибыли тутси, которые сегодня составляют 13% от населения Бурунди.

16. Вражда между двумя основными народностями Бурунди, хуту и тутси, не утихает уже много десятилетий. В 21-м веке стало чуть спокойнее благодаря влиянию более развитых государств.

17. В Бурунди живут одни из самых высоких людей. Средний рост у мужчин 193 см, а у женщин 175 см. В этом они соперничают с Руандой. А секрет том, что в обеих этих странах проживают представители самого высокого в мире народа — тутси.

18.Основной религией в стране является католицизм. Последователей этой религии около 67% населения. Приблизительно 23% населения исповедуют свои местные религии и около 10% являются мусульманами.

19.Государственных языков в стране три: французский, рунди и суахили.

ФЛАГ БУРУНДИ

20. Звезды на флаге Бурунди символизируют этнических жителей: хуту, тутси и тва.

21. Климат в этой стране тропический. Средняя годовая температура в течение дня составляет 21 градус по Цельсию. Ночью температура может опускаться до 15 градусов по Цельсию. Годовое количество осадков находится в районе 1500-1800 мм. С мая по август наблюдается сухой сезон.

22. Основными культурами, выращиваемыми в этом государстве, является клубника и кукуруза.

23. Более 80% бурундийцев живут в сельской местности. При этом жители этой страны имеют самый низкий уровень образованности во всей Африке. Это говорит о том, что даже молодежь не может ничем заниматься кроме сельского хозяйства.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ В БУРУНДИ

24. Большая часть населения Бурунди — это народ хуту. Их культура не подразумевает содержание скота. Они в основном заняты земледелием, из-за чего рацион почти на 100% состоит из растительной пищи. Эти приводит к низкому поступлению белка в организм, что вызывает распространенную в этой стране форму дистрофии — квашиоркор.

25. Крупный рогатый скот в Бурунди есть только у богатых людей. Животные дают бурундийцам не только мясо и молоко, но и статус успешного человека. Независимо от финансового положения, до тех пор, пока у человека есть корова, он будет считаться очень богатым гражданином страны. Чем больше коров, соответственно, тем выше социальный статус.

26. Бурундийский ансамбль Королевских барабанщиков — гордость местного правительства, поэтому он принимает участие в каждом официальном мероприятии.

27. Мобильная связь здесь доступна только 2% местных жителей. Она имеется лишь у особо обеспеченных граждан страны, а компьютер – редкая диковина.

28. Асфальтированные дороги в Бурунди почти не встречаются. Железнодорожного сообщения нет вообще. Зато есть аэропорт.

29. В наши дни это государство является одним из самых бедных и неразвитых в мире.

30. Хотя на территории Бурунди находится 5% мировых запасов никеля, а также многочисленные месторождения золота и платиновой руды.

31. В недрах Бурунди есть ещё немало полезных ископаемых, но они никак не разрабатываются

32.Страна до сих пор пытается выжить за счёт экспорта кофе, под производство которого пущена большая часть пригодных для ведения сельского хозяйства земель.

33. Самый популярный напиток здесь — банановое пиво. На его производство уходит до половины урожая бананов и кристально чистая вода с озера Танганьика.

34. Почти 6% государственного бюджета страны тратится на нужды армии. Это объяснимо — обстановка в регионе не отличается безмятежностью.

35. Уровень иммиграции тут не первый год остаётся одним из самых высоких в мире. Многие бурундийцы ищут лучшей жизни за пределами своей родины, поэтому численность населения тут не растёт, а сокращается.

36. В 2014 году местные власти запретили спортивные пробежки, посчитав, что они являются прикрытием для незаконного перемещения по стране.

37.Знаменитые на весь мир голландские розы были некогда вывезены в Европу именно из Бурунди.

38. В стране около двух сотен врачей. При почти такой же численности населения даже в Гаити их вчетверо больше.

39. С бензином тут бывают проблемы. Часто автомобилисты и мотоциклисты стоят в очереди по 3-4 часа, чтобы заправиться.

40. Сельское хозяйство и регулярные вырубки лесов (это единственное доступное топливо), привели к серьезному ухудшению состояния почвы и окружающей среды в целом в стране.

ОЗЕРО ТАНГАНЬИКА

41. Западная граница страны проходит по берегу озера Танганьика — одной из мировых достопримечательностей. Танганьика — самое длинное пресное озеро в мире. Как и Байкал, оно отличается глубиной и прозрачностью.

42. В озере Танганьика обитает более 120 видов рыб и растений, занесенных в Красную Книгу.

43. Исток великого Нила находится именно в Бурунди, к югу от экватора.

44. Самый большой крокодил был пойман в Бурунди, длиной 6 метров и весом в тонну.

45.Власти Бурунди однажды арестовали аиста за шпионаж.

БЕГУН ВЕНУСТЕ НИЙОНГАБО

46. Это государство стало самой бедной страной в мире, которая смогла завоевать золотую медаль на Олимпийских играх. Случилось это в 1996 году, благодаря усилиям бегуна Венусте Нийонгабо, который и выиграл эту медаль в забеге на 5000 метров. Он не только завоевал золотую медаль, но и сделал свою команду одной из 49 лучших Олимпийских команд на XXVI летних играх в Атланте, штат Джорджия, США, опередив Аргентину, Тайвань, Мексику и Индию.

47. Эмблема футбольного клуба Бурунди посвящена премьер-министру страны.

48. Страна разделена по политическим и этническим признакам с сильным доминированием хуту над другими народами (в частности над тутси).

49. Диссидентка Маргарет Баранкитс – первый лауреат гуманитарной премии Aurora Prize. Она отстаивала права сирот и беженцев после гражданской войны в Бурунди.

50. В «индексе счастья населения», определяющего удовлетворённость своей жизнью жителей разных стран, бурундийцы занимают последнее место, что делает Бурунди самой несчастной страной на земле.

фото из открытых источников



+1
13:12
3568
Нет комментариев. Ваш будет первым!