​65 интересных фактов о стране Нигер

1. Страна Нигер находится в Западной Африке.

2. Нигер относится к числу беднейших стран на планете.

3. Это государство граничит с Алжиром, Ливией, Чадом, Нигерией, Бенином, Буркина-Фасо и Мали.

4.Нигер, официально Республика Нигер — это одна из немногих стран мира, которые не имеют выхода к морю.

5.Эта страна получила свое название от реки Нигер, протекающей через юго-западную часть её территории.

РЕКА НИГЕР

6.А её название, в свою очередь, происходит от фразы «gher n-gheren» на языке тамашек, которая переводится как «река среди рек».

7. Некоторые люди путают Нигер с Нигерией, но это только те, кто не бывал, ни в той, ни в другой стране. Несмотря на соседское расположение обеих стран, общего между ними точно ничего нет.

8.Нигерия — богатая и англоязычная страна, а Нигер — очень бедная и франкоязычная.

9. В отличие от соседней Нигерии, более благополучной по местным меркам, Нигер и по сей день остаётся крайне неблагополучным уголком планеты.

10. Около 80% территории государства занимает пустыня Сахара, так что заселено лишь 20% площади страны. Причём эти 20% — полупустыня.

11. Климат в Нигере очень жаркий и сухой. Среднегодовые температуры находятся в диапазоне 32-42 градусов по Цельсию. Кроме того, 42 градуса — это не пиковая температура. В 2010 году была зафиксирована температура 48.2 градуса по Цельсию.

12. На севере страны практически нет зеленых деревьев, исключение составляют лишь редкие оазисы, зато в юго-западной части страны можно повстречать баобабы, акации, папайю, манго и множество пальм.

13. Земли в этой стране практически непригодны для ведения сельского хозяйства. Из всей огромной площади страны 1 267 000 км², обрабатывается только 2.8%.

14.Большая часть плодородных земель находится на берегах реки Нигер и в южных районах государства, на границе с Бенином.

15. Тем не менее, большая часть населения (около 90%), занята в сельском хозяйстве. В сфере промышленности и торговле занято только 6%. Остальные 4% — это правительство и сфера услуг.

СТОЛИЦА НИГЕРА — ГОРОД НИАМЕЙ

16. Столица страны — город Ниамей — значительно выросла по сравнению с двумя десятками лет назад. Сегодня здесь уже имеются современные дороги, представительные здания, уличная иллюминация. Небо в городе чистое, как и во всех пустынях, и поэтому ночью можно созерцать мириады звезд.

17.В 80-х годах прошедшего столетия Большой рынок горел, но его восстановили, и сейчас он являет собой олицетворение архитектуры страны. Здесь каждый найдет сувениры по душе по совершенно недорогим ценам, а также изделия ручной работы и красочные ткани.

18. Нигер — страна с самым юным населением в мире, младше пятнадцати лет здесь каждый второй житель.

19. Нигером эта страна называется по-русски. Местные жители называют её «Найдже», а слово «Нигер» для них звучит оскорбительно.

20. По-английски в Нигере никто не говорит, но почти все говорят по-французски. Это наследие колониального режима Франции.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ НИГЕРА

21. В Национальном Музее Нигера можно познакомиться с укладом жизни местного народа — хауса, туарегов, тубу, фулани, джерма, узнать о том, как живут эти народы, что производят.

22. В стране нет ни одной железной дороги.

23.А асфальтовое покрытие в Нигере можно увидеть только в крупных городах.

24. В Нигере проживает почти 22.5 миллиона человек и почти 50%, то есть 11.2 миллиона человек, живут за чертой бедности.

25. Более 81% населения проживает в сельских регионах. Несмотря на ведение сельского хозяйства, около 20% жителей сельских регионов регулярно голодают, так как не имеют доходов и доступов к рынкам, а выращиваемых продуктов часто не хватает для того, чтобы прокормить большие семьи.

26. Викс-Квартье привлекает туристов старыми кварталами, а Агадес — древним фортом. Эти места — история страны. В Средние века Агадес был достаточно процветающим городом с многочисленными караван-сараями и множеством рынков. В 1944 году была восстановлена Большая Мечеть, архитектуру которой можно рассматривать часами. Только находясь в этом городе, можно невольно прикоснуться к истории и культуре страны.

27. Официальным языком здесь является французский.

28.Кроме официального французского, в стране есть шесть языков, которые классифицируются как национальные. В основном это языки отдельных этнических групп.

29. С 2001 в Нигере был издан закон запрещающий охоту на множество разных животных, включая львов и жирафов.

30. В городе Досо находится исламская цитадель, дворец лидера джерма. Но его посетить можно исключительно по приглашению, не имея такового можно лишь снаружи насладиться этим прекрасным сооружением.

31.Доминирующей религией здесь является ислам. 80% местных жителей исповедуют ислам суннитского толка. Вторая по величине религиозная группа — это христиане. Эту веру исповедует приблизительно 20% населения.

32.Также есть небольшие группы, которые продолжают исповедовать веру коренных народов.

33.Несмотря на то, что большая часть населения исповедует ислам, эта религия не является официальной в стране.

34. Нигер — это светское государство, где каждый вправе исповедовать ту веру, которую пожелает.

35. В этой стране находятся самые большие наскальные рисунки в мире. Это Дабусские жирафы, высеченные почти на плоской, наклонной каменной плите на высоте около 8 метров, из-за чего рисунки не видно с земли.

36.На скале высечено два жирафа, один покрупнее (самец), второй поменьше (самка). Рост самца достигает 6.35 метров. Ученые предполагают, что эти рисунки были выгравированы неизвестным художником в период с 9000 по 5000 года до н.э.

37. Наивысшей точкой Нигера является гора Идукал-н-Таге, достигающая в высоту 2022 метров.

38. Нигер имеет самый низкий в мире индекс развития человеческого потенциала, где в учет берутся измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия людей.

39. По рождаемости эта страна занимает первое место в мире. В среднем на одну женщину здесь приходится 7 рождённых детей.

40. В 2010 году страна занимала первое место в мире по годовому приросту населения.

41.Средняя продолжительность жизни мужчин составляет всего 52 года, а женщин – 54 года.

ЖИТЕЛИ НИГЕРА

42.Граждане Нигера в целом являются малограмотными людьми. Грамотность населения тут составляет всего 28%.

43. В отличие от жителей большинства других бедных африканских стран, местные жители в большинстве своём реагируют на фотографирование их персон без какой-либо агрессии.

44.В Нигере много традиций, которые связаны с фестивалями и праздниками.

45.В середине апреля проходит Национальный день Фестиваля, и начинается неделя танца, скачки на верблюдах и различные соревнования по борьбе.

46.Многие туристы наблюдают «Парад конницы», когда со всей страны собираются наездники в красочных национальных нарядах и с любимыми лошадьми. Это стоит увидеть.

47.Во время мусульманских праздников Табаски, в Агадесе, проходят соревнования на верблюдах. Причем проходят они по самым узеньким улочкам города, которые, и без того, переполнены людьми.

48.Самым большим и красочным праздником во всей Западной Африке считается Кьюэ-Сэйл. Его отмечают перед началом сезона дождей. Все пастухи и кочевники собираются вокруг своих чанов с солью и ждут благословенный дождь. Именно здесь проходит конкурс красоты мужчин, длящийся несколько дней. Заключается он в том, что девушки выбирают себе мужей.

49.Каждый парень старается приложить всевозможные усилия, чтобы его выбрали мужем. Парни облачаются в различные ткани, шкурки, делают прически, в общем, проявляют фантазию, как только могут. Попасть на такой или какой-либо иной национальный праздник будет любопытно любому туристу.

50. Сельское хозяйство и добыча урановой руды являются ведущими отраслями экономики страны. Но Нигер уже много десятков лет находится на последних ступенях по развитию экономики.

51. Из-за высокого уровня рождаемости здесь бедные семьи стабильно растут, а практически все дети, появившиеся на свет в таких семьях, тоже вырастают бедными. Чем больше семья, тем сложнее ее прокормить.

52.Основным продуктом питания в этом государстве является просо. В суровых климатических условиях, где выращивать привычные для нас культуры очень сложно, просо является настоящим спасением.

53.Просо идеальный продукт для жителей этой страны. Оно универсально в плане приготовления: его можно использовать в супах, в качестве каши, есть с мясом или овощами и даже кормить домашний скот. К тому же, просо дает достаточно хороший урожай на обедненных землях Нигера и очень долго хранится.

54.Кроме проса также выращивается арахис.

55.Как и во многих других мусульманских обществах, в Нигере также наблюдается доминирование мужчин над женщинами.

56.Женские роли здесь при этом сильно ограничены. Женщины получают меньше образования, чем мужчины. Традиции часто заставляют их выходить замуж против своей воли, а затем ограничивают их домашними обязанностями.

57.Когда мужчины и женщины собираются вместе, женщины, как правило, держатся друг друга, но при этом практически не общаются между собой. Это неравенство распространено во всех регионах, но больше всего в сельской местности.

58.А в мусульманском племени туарегов женщины считаются высшей кастой. Они вправе не закрывать своё лицо и сами выбирают себе мужей.

59. У народов джерма и сонгай довольно популярен конкурс толстушек. Как только прошел сбор урожая, в начале года, выбираются замужние женщины для конкурса.

60.Женщины во время сельскохозяйственных работ теряют значительное количество своей массы, и после этого им дается ровно три месяца для того, чтобы восстановить свой вес и максимально его увеличить. Они начинают усиленно питаться и на протяжении всего конкурса предстают перед жюри в красивых и ярких нарядах. Лидером становится та женщина, которая набрала максимальное количество веса.

61.Победительницами в конкурсе хвастаются в своей семье, ими гордятся и восхваляют их. Тех женщин, которые не выиграли, обязывают принудительно готовить пищу для победительниц. Такое «наказание» перестает действовать только тогда, когда женщины вновь становятся полными и привлекательными.

ДОМА В ДЕРЕВНЯХ НИГЕРА

62.За пределами городов большинство домов в Нигере сделаны из обожжённой на солнце глины, а их крыши покрыты соломой.

63. Здесь очень красиво, но большая часть местного населения слишком занята выживанием, чтобы обращать внимание на природные красоты.

64. Нигер – страна, дорогая для туристов. Скромный европейский уровень жилья и обслуживания по местным меркам считается чем-то заоблачно роскошным, поэтому и стоит так дорого.

65.Хотя туризм здесь очень скудно развит, несмотря на это ежегодно страну посещают примерно 60 тысяч путешественников.

ГОРОД АГАДЕС В НИГЕРЕ


фото из открытых источников



+1
00:39
8762
Нет комментариев. Ваш будет первым!