​50 интересных фактов о баобабах

1.Дерево-чемпион баобаб или адансония пальчатая принадлежит к роду адансония семейства мальвовые.

2.Названия вида относится к форме листа (5-7 пальчатые).

3.Многие слышали про баобаб — самое удивительное дерево. Но это не одно дерево, а общее название для девяти видов деревьев из рода Adansonia.

4.И эти виды растут на разных материках — 2 в Африке, 6 на Мадагаскаре, 1 в Австралии и 1 на Аравийском полуострове.

АФРИКАНСКИЕ БАОБАБЫ

5.Баобаб африканский растёт в Западной, Северо-Восточной, Центральной и Южной Африке, культивируется на Мадагаскаре.

6.Баобаб горный растёт на юго-западе Африки.

7.Баобабы адансония Грегори, адансония австралийская растут в Северо-Западной Австралии.

8.Виды баобабов: баобаб Грандидье, баобаб Адансония мадагаскарская, баобаб Бадансония Суареса растут на Мадагаскаре.

БАОБАБ В МАДАГАСКАРЕ

9.Баобаб адансония Перье растёт на севере Мадагаскара. Баобаб адансония и баобаб адансония Фони растут на северо-западе Мадагаскара.

10. В краях, где растут баобабы, зимой не холодно, но очень сухо, поэтому баобабы сбрасывают листву на зиму, но не из-за холода, а из-за жары и сухости.

11.Также в зимнее, то есть самое сухое время, баобабы «худеют» — уменьшаются в объёме, так как начинают расходовать влагу, запасённую в стволе.

12.Древесина у баобаба мягкая от того, что насыщена водой. По некоторым подсчетам его ствол может вмещать до 120 000 литров воды.

13.Из-за воды слоны часто ломают баобабы и съедают внутренность ствола, напиваясь им.

14. Так как древесина баобаба пористая — это помогает ему запасать много воды.

15.Из-за содержащейся в них воды, баобабы не вырубают, так как из подобного материала сложно соорудить что-то прочное.

16.Баобаб необычайно живуч. Даже поваленные деревья стремятся вновь укорениться и продолжают расти.

17.И даже срубленный баобаб вполне может заново пустить корни и таким образом выжить.

18. А содранная с этого дерева кора очень быстро отрастает заново.

19.В отличие от большинства других деревьев, у баобабов нет годичных колец.

20. По этой причине достоверно неизвестно, сколько живут баобабы. По меньшей мере, тысячу лет, но некоторые учёные называют срок в 4 тысячи лет и более.

21. Африканские баобабы одни из самых больших деревьев в мире.

22.Действительно, самые большие баобабы растут в основном в Африке — это своеобразный символ этого континента, так же как львы, жирафы и носороги.

23.Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире — при средней окружности ствола 9—10 метров, его высота всего 18-25 метров.

24.Наверху ствол разделяется на толстые, почти горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 метров в диаметре, крону.

25.В сухой период, зимой, когда баобаб сбрасывает листву, он приобретает курьёзный вид дерева, растущего корнями вверх.

26. У баобаба много названий. «Лимонадное дерево» за напиток из мякоти плодов, по вкусу напоминающий лимонад.

«БУТЫЛОЧНОЕ» ДЕРЕВО

27.«Бутылочное дерево» за форму ствола баобаба.

28.«Обезьянье хлебное дерево» так же называют баобаб за мякоть его плодов, чрезвычайно привлекающих обезьян.

29. Баобабы обычно достигают высоты от 5 до 30 метров. И обычно имеют диаметр ствола от 7 до 11 метров.

30. Африканские баобабы невероятно живучие деревья. Не смотря на то, что в их стволах часто образовываются большие пустоты, деревья с этими дуплами продолжают жить многие сотни лет.

ЦВЕТОК БАОБАБА

31. Баобаб борется с секвойей за право считаться самым древним деревом на планете. Проведенный анализ показал, что баобаб может дожить до 5500 — 6000 лет.

32. Отмирает баобаб своеобразно: он постепенно словно рассыпается, оседает и превращаются в груду отдельных волокон. Твердых минеральных отложений в их древесине нет, поэтому, когда происходят возрастные изменения в коре, а влага покидает стволы, ничто не удерживает их скелет.

33. Цветёт баобаб с октября по декабрь. Цветки у баобаба крупные (до 20 сантиметров в поперечнике) на висячих цветоножках. Живут они всего одну ночь, раскрываясь ближе к вечеру.

34.Цветки своим ароматом привлекают опыляющих их летучих мышей. Утром цветки вянут, приобретая неприятный гнилостный запах, и опадают.

ПЛОДЫ БАОБАБА

35. Плоды баобаба весят около 1,5 килограмма и напоминают небольшие дыньки, покрытые толстой мохнатой кожурой.

36.По содержанию витамина С плоды баобаба превосходят апельсины в 4-6 раз, а по содержанию кальция превосходят коровье молоко. На вкус они кисловатые, что-то среднее между имбирем, грушей и вишней.

37. Мякоть плодов также высушивают и перемалывают в порошок; разведённый в воде, он даёт прохладительный напиток, слегка похожий на «лимонад», отсюда и название баобаба — лимонадное дерево.

38.Из золы коры баобаба получают довольно эффективные лекарства против простуды, лихорадки, дизентерии, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, зубной боли, укусов насекомых.

39. А из золы сожженного плода изготовляют мыло и, что особенно важно, масло, на котором можно жарить.

40. Порошком, приготовленным из плодов баобаба, женщины Восточной Африки моют головы, а красным соком, который содержат его корни, раскрашивают лица.

БАР В БАОБАБЕ

41. Это дерево поистине уникально, и ему находится множество самых неожиданных применений. Высушенные оболочки плодов баобаба некоторые африканские племена используют в качестве стаканов.

42.В Кении из плодов баобаба делают конфеты. Молодые листья баобаба используются в качестве ингредиентов для салата. Из зажаренных плодов баобаба делают напиток, похожий на кофе.

43. Большинство старых баобабов внутри полые. В Зимбабве функционирует автовокзал, в зале ожидания которой помещается до 40 человек. Он расположен в стволе гигантского баобаба.

44. В Республике Кения на шоссе Найроби-Мобаса стоит баобаб-убежище — дупло в нем оборудовано дверьми и окном. Возле местечка Касане в Республике Ботсвана растет баобаб, дупло которого использовалось как тюрьма.

45.В Намибии есть баобаб, в дупле которого располагается баня. Там есть даже ванна. Также полые стволы баобабов занимают под временные жилища и кладовые, а в некоторых случаях их специально приспосабливали под резервуары для хранения воды.

46. Баобаб изображён на гербах двух стран — Центрально-Африканская Республика (ЦАР) и Сенегал.

47. Адансония perrieri — это редкая разновидность баобаба. Дерево вырастает 30 метров. У него толстые ветви, растущие почти горизонтально и своеобразная плоская крона. Произрастает в северных районах Мадагаскара.

48. Волокна коры баобаба служат для изготовления рыболовных сетей, циновок, верёвок и тканей.

49. Молодые побеги баобаба отваривают как спаржу. Цветочная пыль используется для изготовления клея. Семя плода съедобно в сыром виде. Дым от сжигания сухой внутренности плода отгоняет комаров и других надоедливых насекомых.

50. В мифологии многих африканских народов баобаб олицетворяет жизнь, плодородие и предстаёт хранителем земли.


фото из открытых источников



+1
00:31
51852
Нет комментариев. Ваш будет первым!