​Коронавирус распространяют маленькие дети?

Главными переносчиками коронавируса признаны дети младше 5 лет.

Учёные из США заявили, что дети младшего возраста представляют большую опасность в распространении СOVID-19, хотя сами и болеют редко. Свою гипотезу они подтверждают результатами исследования, проведённого на основе данных 145 заражённых коронавирусом. Их опубликовал медицинский журнал JAMA Pediatrics.

Медики обследовали пациентов, которые переносят заболевание в лёгкой и средней форме тяжести. Выяснилось, что у детей младше 5 лет в носоглотке концентрация коронавирусных частиц оказалась гораздо выше, чем в других возрастных группах. Это означает, что именно малыши — главные переносчики болезни.

По мнению исследователей, это открытие поможет разработать новые меры, которые можно будет использовать для пресечения распространения инфекции.

Однако российские специалисты отмечают, что выборка, на основе которой американские медики сделали такие выводы, недостаточно репрезентативна. Однако они соглашаются с тем, что дети младшего возраста представляют угрозу для взрослых.

В частности, по признанию доктора медицинских наук, профессора Исмаила Османова, статистика детской заболеваемости в России отчасти подтверждает те выводы, к которым пришли американские исследователи.

источник: Цензуры.Нет, фото из интернета



+1
23:57
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!