​50 интересных фактов о Ярославле

1.Ярославль является одним из самых древних русских городов.

Из всех городов в бассейне Волге Ярославль является самым древним.

2. Ярославль – это уникальный город с тысячелетней историей.

3. Прекрасный и интересный Ярославль — действительно древний город, построенный задолго до Москвы и тем более Санкт-Петербурга.

4. Ученые не располагают точными данными о дате основания города, однако в древних летописях впервые упоминают Ярославль в 1010 году.

КРЕМЛЬ ЯРОСЛАВЛЯ

5. Принято считать, что основал город Ярославль великий князь Ярослав Мудрый в 11 веке. Об этом свидетельствует и памятный камень, установленный в городе на берегу Волги. Однако ученые доказали, что за несколько столетий до основания Ярославля на этом месте уже существовали древние поселения людей.

6. Город переживал разные времена, благополучные и не очень, выдерживал кровопролитные войны и нашествия кочевников, междоусобные драки и жестокие сражения.

7.Но, в отличие от многих других городов, за минувшие века Ярославль не растерял былой красоты, а лишь приумножил её, бережно сохранив множество объектов старины до наших дней.

8. В VII веке среди всех русских городов Ярославль уступал по численности населения лишь Москве.

9. В начале ХVII века в смутное время Ярославль был некоторое время столицей Русского государства, когда Москва была захвачена польскими интервентами.

10. Ярославль – третий по численности населения город Центрального федерального округа Российской Федерации. В этом показателе он уступает только Москве и Воронежу.

11. Здесь живёт в полтора раза больше людей, чем в таких странах, как Мальта, Белиз или Мальдивы.

12. Площадь Ярославля примерно в 100 раз больше площади княжества Монако.

13. Первые в СССР дизельный мотор, грузовик и троллейбус были сконструированы именно в Ярославле.

14. В Ярославле, как и в Москве, есть своя Красная площадь, тоже, кстати, очень древняя.

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ В ЯРОСЛАВЛЕ

15. Интересно, что здесь на Красной площади и сегодня можно увидеть памятник Владимиру Ленину. Он представляет собой увеличенную вдвое статую, установленную перед Смольным дворцом в Санкт-Петербурге.

16. За несколько веков до образования Ярославля на этой территории проживали скандинавско-славянские племена. При недавних археологических раскопках ученые нашли множество интересных артефактов. Так в больших количествах были обнаружены североевропейские арабские монеты, представляющие собой огромную историческую ценность.

17. Историческая часть Ярославля, включая все ее постройки и сооружения, целиком является наследием всемирной организации ЮНЕСКО и находится под ее защитой.

18.Кстати, лишь два российских города имеют такую привилегию, это Ярославль и Санкт-Петербург. А вот, например, в Суздале или Владимире только конкретные памятники архитектуры являются всемирным достоянием.

19. Интересно, что оказаться в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Ярославлю помогли его архитектурные памятники, численность которых достигает 140 единиц.

20. Кроме архитектурных памятников в Ярославле находится множество музеев исторического, культурного и краеведческого значения.

СПАСО — ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР

21. Во времена правления князя Василия III 1516 год был отмечен освящением перестроенного Спасо-Преображенского собора, расположенного на территории Спасского монастыря. На сегодняшний день это самая старая постройка в Ярославле.

22. В 2010 году Ярославль отпраздновал свое тысячелетие. К этому важному событию в городе было облагорожено немало парков и отреставрировано много природных и архитектурных памятников.

23. Ярославль был одним из самых первых городов, в котором начали ходить трамваи. Это случилось в 1900 году при правлении Николая 2.

24. Первый в мире завод по производству в промышленных масштабах синтетического каучука, то есть резины, был открыт в 1932 году именно в Ярославле.

25.Ярославль стал первым городом на Волге, жители которого сменили языческие верования на христианство.

26. Старинный город Ярославль удостоен чести быть отмеченным на одной из банкнот Российских государственных денежных знаков.

27. Купюра в 1000 рублей включает в себя изображения нескольких достопримечательностей города.

28. Самый первый в России театр появился в Ярославле в 1750 году. Его основателем был Ф. Волков, имя которого носит до сих пор современный городской театр.

29.Ярославль считается главным претендентом на получение статуса «столицы» Золотого кольца России.

30. Живописная Волжская набережная является еще одной гордостью Ярославля и его горожан. Это излюбленное место для отдыха местных жителей и гостей города, где можно полюбоваться памятником тысячелетию Ярославля, величием Успенского собора, красотой музыкальных фонтанов.

31. Официальный герб Ярославля был принят в 1995 году. Его изображение включает в себя черного медведя, стоящего во весь рост, который держит на плече острую секиру и щит, украшенный знаменитой шапкой Мономаха.

32.По утверждению документальных свидетельств именно такой герб был у древнего города в начале ХVII века.

33.Минимальная и максимальная температуры, когда-либо зафиксированные в Ярославле, составляют -42 и +37,5 градусов соответственно.

34.Зима здесь длится в среднем более 5 месяцев ежегодно.

35. По последним данным экологов, наиболее грязный воздух в Ярославле зафиксирован на проспекте Толбухина и местной Красной площади (не путайте с Красной площадью Москвы).

ДОМ БОЛКОНСКОГО

36. В городе находится так называемый дом Болконского. Согласно некоторым источникам именно это здание стало прообразом того места, где умирал герой романа «Война и мир» Андрей Болконский. Причём, автор книги, Лев Толстой, никогда не заезжал в Ярославль.

37. Ярославль можно назвать городом-киногероем. Для этого есть основания. Около 100 российских кинокартин было снято именно здесь, а герои легендарной комедии «Афоня» запечатлены в одном из памятников города.

38.Кроме «Афони» можно отметить такие фильмы, как «Экипаж», «Большая перемена», «Есенин», «Кин-дза-дза» и другие.

НАБЕРЕЖНАЯ ЯРОСЛАВЛЯ

39. На протяжении десятилетий здесь проводится музыкальный фестиваль «Джаз над Волгой», старейший фестиваль подобной направленности в России. На нем выступают самые знаменитые и талантливые музыканты.

40. Во второй части «Робинзона Крузо», менее известной, чем первая, главный герой путешествует по России. Даниэль Дефо также упоминает в этой книге и Ярославль.

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ПАРК

41. Интересны старые парки Ярославля. Знаменитый Петропавловский парк находится на территории некогда работавшей крупной Ярославской мануфактуры. Любопытно, что во время СССР в уникальной для местной архитектуры церкви во имя святых апостолов Петра и Павла в годы советской власти располагался дом пионеров. Сейчас это действующий храм.

42. За Толгским монастырем находится уникальный парк, в котором растут высокие сибирские кедры. Интересно, что их возраст превышает 500 лет.

43. Здесь ежегодно проводится перепись обитающих в городе соловьёв. Орнитологи подсчитали, что в городе живет около 2000 их особей.

44. Ежегодно, в последнюю майскую субботу в Ярославле торжественно отмечается день города.

45. В Португалии есть улица, названная в честь Ярославля. Находится она в городе Коимбра.

46. Ярославль является родиной таких известных людей, как Любовь Орлова, Артемий Троицкий, Константин Бальмонт, Дмитрий Плеханов и Валентина Терешкова.

47. Не так давно в городе открылся первый в Европе серийный завод изготавливающий строительные 3D-принтеры.

48. В начале 21 века Ярославлю вручили флаг Евросоюза за вклад города в развитие внешнеполитических отношений.

49. Ярославль входит в список городов Российского Золотого кольца и считается негласной столицей этого туристического маршрута.

50. Многочисленные туристы, посетив Ярославль, никогда не остаются без впечатляющих эмоций, которые дарит историческая древность города, включающая в себя множество старинных памятников архитектуры и других достопримечательностей.


фото из открытых источников



+1
01:02
67289
Нет комментариев. Ваш будет первым!