​Всякие события из разных уголков планеты: животные и люди

Японский пожилой каратист победил Гималайского медведя

Немолодой уже японец, пожилой каратист победил медведя в вынужденном рукопашном бою и остался жив, а медведь удежал. Случилось это в провинции Гума, когда 63-летний мужчина, который имел черный пояс по карате, рыбачил, внезапно появился из леса Гималайский медведь и напал на мужчину. Из-за того, что у каратиста не было другого оружия, он начал отбиваться руками, используя навыки приемов карате. После серии ударов каратиста в области глаз медведя, животное вынуждено было убежать. Каратист-рыбак получил различные травмы от когтей и зубов зверя, но самостоятельно дошел до местной больницы, где ему была оказана медицинская помощь. По словам представителей местных властей, медведи не редко разоряют фермы и часто крадут урожай в этом регионе, но эпизодов нападения животных на людей давно не было. Теперь после этого происшествия усилены меры безопасности, а члены местного клуба охотников пообещали расставить капканы.



Жук-олень умеет рисовать

Хозяйка продаёт картины, нарисованные её жуком-оленем. Насекомое по кличке Спайк, живущее в Японии вместе со своей хозяйкой Мэнди, начало рисовать по чистой случайности. Женщина решила провести эксперимент, чтобы понять, насколько у Спайка сильные челюсти, и стала давать ему самые разные предметы. Когда жук заполучил фломастер, он начал возить им по бумаге, и в результате получился причудливый рисунок. Конечно, творчество Спайка далеко от совершенства, но стоит проявить к нему снисходительность, ведь он всего лишь жук. Правда, у необычного художника нашлись и почитатели, покупающие его странные картины через интернет. Жуки-олени в Японии являются довольно популярными домашними питомцами — обычно их покупают детям, чтобы научить их заботиться о другом существе.



В Норвегии специалисты научили лошадей общаться с человеком

Могут понять людей лошади? На этот вопрос можно ответить положительно. Специалисты, представители Норвежского ветеринарного института, в результате проведенных уникальных исследований выяснили, что эти животные, не так уж «без мозглые» и вполне смогут общаться со своими хозяевами с помощью особых знаков. Например, лошадей научили, чтобы они просили что-нибудь, накрыли их одеялом или же его сняли. Исследователи провели эксперименты с участием более 20 ездовых лошадей, каждая из которых уже привыкли к тому, что при холодной погоде на них надевали покрывало или одеяло. Во время эксперимента специалисты смогли научить лошадей, чтобы они сделали кивок головой в стороны бумажного листа, на котором были изображены горизонтальные черные полосы, позволяющие лошадям чувствовать, что им холодно. Таким образом, подобный жест лошади означал, что их нужно накрыть, т. е. им холодно. А наоборот кивок головы в сторону бумажного листа, на котором вертикальные черные полосы означал, что нужно снять покрывало, а в сторону белого, чистого бумажного листа означало, что все в норме и им комфортно. На первом этапе животные осуществляли предупреждающие действия только через угощение. Как правило, эксперименты каждый день проводились примерно по 15 минут. Но постепенно лошади начали выполнять эти движения головой без угощения, предупреждая, что им холодно или жарко. Даже был случай, когда они подходили людям и, с помощью различных звуков и движений, просили снять покрывало и оказывалось, что лошади действительно вспотели. Общее результаты своих трудов экспериментаторы опубликовали на страницах научного ресурса Applied Animal Behaviour Science.



В Австралии 200 килограммовая акула запрыгнула в лодку к рыбаку

Большая белая акула длиной 2,7 метра запрыгнула в моторную лодку, в которой находился 73- летний австралийский рыбак Терри Селвуд и даже ударила рыбака грудным плавником. В результате мужчина получил травму руки от агрессивной поведении 200-килограммовой хищницы, после чего мужчина вынужденно забрался на планшир в носовой части 4,5-метровой лодки, чтобы обезопасить себя от дальнейшего соприкосновения агрессивного животного. Как рассказал австралиец, акула не покидала палубу лодки. Рыбак вынужден был по рации вызвать спасателей, которые помогли ему добраться до берега, после чего лодку отбуксировали в ближайший порт вместе с акулой. В Австралии во время рыбалки небольшие акулы, отличающиеся свирепостью и агрессивностью, не редко запрыгивают к рыбакам в рыбацкие лодки, но такая крупная хищница просто неожиданный подарок для подобного случая.

из СМИ, фото из интернета



+3
23:02
2160
Нет комментариев. Ваш будет первым!