​50 интересных фактов о Симферополе и его достопримечательностях

1.Город Симферополь является столицей Республики Крым.

2. Симферополь – административный, транспортный и промышленный центр Крыма.

3. Симферополь расположен на берегах реки Салгир в центральной части Крымского полуострова в предгорном районе Крыма. Этот предгорный район представляет собой ложбину, образованную грядами Крымских гор.

4. Благодаря своему расположению город стал важным транспортным узлом Крыма.

5.Его название с древнегреческого языка можно перевести как «город-собиратель».

6. Считается, что Симферополь был основан в 1784 году. Население города около 342 000 человек. Площадь города: 107, 41 квадратных километров.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

7.Железнодорожный вокзал Симферополя на площади Привокзальной, построенный в 1951 году, — одна из главных архитектурных достопримечательностей города и крупный транспортный узел Крыма. Проект здания был создан А. Н. Душкиным. Он отличается красивым оформлением.

8.Троллейбусная линия Симферополь – Ялта длиной 86 км, связывающая административную и курортную столицы Крыма – самая протяжённая в мире. Внутри машины находится полноценный мобильный бар. Это скорее туристическая достопримечательность, нежели общественный транспорт.

9. Здесь сухо степной климат, он характеризуется мягкой и тёплой зимой без заморозков и жарким летом, которое более продолжительно, чем в средней полосе России.

10. В Симферополе много памятников и монументов, красивых зданий и исторических сооружений. Не менее разнообразны и культурные достопримечательности города. В Симферополе находится 16 православных соборов. Главным считается Свято-Троицкий.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР

11. Кафедральный Свято-Троицкий собор считается одной из основных достопримечательностей города. Построен объект в 1868 году. Сооружение украшено куполами, резными элементами и узорами. Здесь покоятся мощи архиепископа Крымского Луки.

12. Исторические документы повествуют о том, что с III века до н. э. на месте нынешнего города существовала столица скифского государства – Неаполь Скифский (по-гречески Неаполь – «Новый город»). В III веке он был разрушен готами и гуннами.

13.Следующее упоминание о поселении Керменчик в этой местности относится уже к периоду господства Золотой Орды. С образованием Крымского ханства возник город Акмесджит или Ак («Белая») — Мечеть, занимавший территорию нынешнего Старого города в Симферополе. После присоединения к Российской империи Ак-Мечеть стала столицей Таврической области, получив название Симферополь. В тот период новые южные территории Российской империи назывались на греческий манер в память о когда-то существовавших там древнегреческих поселениях. 1784 год – официальная дата основания города.

14.С установлением Советской власти Симферополь стал столицей образованной Крымской АССР. Город и жители сильно пострадали в период немецко-румынской оккупации 1941–44 годов.

15.После войны Симферополь был центром Крымской области РСФСР, которую в 1954 году Хрущёв отдал Украинской УССР. Затем в 2014 году произошла памятная многим «Крымская весна», в результате которой Крым вернулся в состав России.

МОНУМЕНТ «ВЫСТРЕЛ В СПИНУ»

16. Монумент «Выстрел в спину» в Симферополе символизирует трагические события, произошедшие во время Великой Отечественной войны. Этот знаменитый памятник, посвящённый советским людям, трагически погибшим во время Великой Отечественной войны от рук украинских националистов. Открыт он в 2007 году. Монумент состоит из фигур женщины и мужчины. Одна из них, изображающая смертельно раненного мужчину, как бы сползает вниз. Увидеть достопримечательность можно на Советской площади недалеко от центра города.

17. Танк-памятник в Пионерском парке посвящён освободителям города в Великую Отечественную войну. На постаменте установлен настоящий танк времён Великой Отечественной войны. Это средний огнемётный танк ОТ-34 №201. Считается, что он одним из первых вошёл в город при освобождении.

18. Крымско-татарский академический музыкально-драматический театр — единственный тюркоязычный театр полуострова, а также единственное в мире театральное учреждение крымских татар. Здесь проводятся традиционные концерты, спектакли и представления.

19. В городе есть два идентичных памятника знаменитому живописцу Айвазовскому, которого уважают крымчане, а он сам очень любил Крым и прославил его на своих полотнах.

20. Для детального ознакомления с промышленностью и историей города стоит посетить музей электротранспорта «Крымтроллейбус». Он был основан в 1977 году. Здесь представлены фотографии, документы, экспонаты, характеризующие развитие электротранспорта в Симферополе.

ХРАМ ТРЁХ СВЯТИТЕЛЕЙ

21. Храм Трёх Святителей в Симферополе отличается красивым оформлением, обладает классической архитектурой и интересен своей историей. Храм Всех Святых, построенный в 1864 году, является единственным религиозным объектом в Симферополе, который не закрывался ни разу за все время своего существования.

22. Полюбоваться природой полуострова можно во время прогулки по окрестностям города и при посещении парков Симферополя. Парки являются популярным местом отдыха в Симферополе.

23.Екатерининский сад, или Центральный парк культуры и отдыха, — самый первый общественный парк Симферополя, основанный в 1820 году. Это место находится в Кировском районе города, недалеко от кинотеатра «Симферополь». Благоустроенная территория с кафе, лавочками, ухоженными аллеями популярна для отдыха и проведения культурно-развлекательных мероприятий. Горожане и туристы часто отдыхают в Екатерининском саду Симферополя.

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ АРБАТ

24. Гагаринский парк — одно из самых популярных мест в городе. Парк имени Юрия Гагарина основан в 1965 году. Он находится в Железнодорожном районе Симферополя. В парке густая растительность и благоустроенные красивые аллеи с елями и лиственными деревьями. Здесь много исторических зданий. На центральной площадке парка установлен интересный монумент в виде нескольких женских силуэтов. Этот парк называют зелеными легкими города. Он действительно большой, а после недавней реставрации еще и невероятно красивый.

25. Стоит посетить и парк имени Тренёва, расположенный между проспектом Кирова, улицами Гоголя, Самокиша и Севастопольской. Это место для отдыха основано в 1957 году и названо в честь знаменитого писателя К. А. Тренёва.

26.Крымчане и симферопольцы по праву гордятся своим выдающимся земляком, известном в религиозных кругах как святитель Лука. С 1946 года до смерти в 1961 году он в ранге архиепископа Крымского возглавлял городской Кафедральный собор. Лука был одним из тех редких священнослужителей, которые в полной мере выполняли заветы Христа. В Свято-Троицком соборе Симферополя, где служил владыка, действует его небольшой музей.

ДОМ ВОРОНЦОВА

27. Дом Воронцова в Симферополе интересен своей архитектурой. Дом Воронцова более известен под названием «Дом на Салгире». Это здание, построенное в 1827 году, выполняло функцию резиденции генерал-губернатора М. С. Воронцова. Архитектурный стиль — классический ампир. Увидеть дом можно во время прогулки по парку «Салгирка», где и находится достопримечательность.

28. В парке «Салгирка» в Симферополе располагается ботанический сад и множество архитектурных памятников. Ботанический сад им. Н. В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского называют также парком «Салгирка», или же Воронцовским парком. Площадь сада составляет 32,6 га, здесь создано 8 экспозиций. Парк, основанный в 1797 году, является одним из старейших в Крыму. Здесь можно увидеть усадьбу П. С. Палласа, памятники и дом Воронцова.

29. Долгоруковский обелиск — один из интереснейших и знаменитых памятников города. Установлен монумент в 1842 году. Объект представляет собой ступенчатую четырехгранную пирамиду с остроконечной вершиной, украшенную медальонами с барельефами. Находится обелиск на пересечении улиц Жуковского и Карла Либкнехта, рядом со сквером Победы.

30. В Симферополе расположены старинные туннели, возведенные во времена царя. Сейчас они не используются, а выполняют исключительно историческую функцию и являются достопримечательностью города.

31. Здесь можно посетить Музыкальный театр Республики Крым, в котором проводятся представления для зрителей разных возрастов. Поэтому театр будет интересен как взрослым, так и детям.

32. Здесь под кольцом площади Куйбышева располагаются большие винные погреба, выкопанные еще при царе.

МЕЧЕТЬ КЕБИР-ДЖАМИ

33. Мечеть Кебир-Джами, построенная в 1508 году Менгли-Гирей-ханом, является основной пятничной мечетью в Крыму, а также резиденцией муфтия. Это старейшее здание столицы Крыма. За всё время своего существования строение много раз подвергалось реставрации. Увидеть архитектурную достопримечательность можно на улице Курчатова.

34. Симферопольский художественный музей представляет вниманию посетителей множество интересных и редких экспонатов. Он изначально был картинной галереей, созданной в 1922 году. Сейчас здесь можно увидеть творения мастеров разных стран и эпох. Здесь представлены несколько редчайших работ знаменитых художников, например, картина А. И. Куинджи «Ночь на Днепре». Оригинальная версия картины находится в Русском музее, а копии, созданные им же, можно увидеть в Симферопольском художественном музее и Третьяковской галерее.

35. Музей шоколада Salon du Chocolat в Симферополе позволяет не только посмотреть на оригинальные сладкие изделия, но и попробовать разные творения кондитеров. Он интересен взрослым и детям, ведь здесь представлены искусные творения современных кондитеров, выполненные из разных видов шоколада. Экспозиция включает в себя кондитерские изделия в виде знаменитых архитектурных объектов, портретов, букетов и других фигур. Здесь же есть кафе, где можно попробовать разнообразные торты и пирожные.

36. «Прощание Славянки» родилось именно в Симферополе. Название марш получил от имени местной реки Славянка.

ОСОБНЯК ДИНЦЕРА

37. Особняк Динцера — двухэтажный жилой дом, сооружённый для зажиточного горожанина А. Ф. Динцера, возведён в начале XX века. Увидеть этот архитектурный памятник можно во время прогулки по Симферополю на набережной реки Салгир. Сейчас здесь располагается шахматно-шашечный клуб, где регулярно проводятся крупные турниры.

38. Крымский академический театр кукол — один из старейших кукольных театров Крыма, так как он был открыт в 1939 году. Здание непримечательно снаружи, но спектакли популярны среди местных жителей. Здесь проводятся представления в самых разных жанрах.

39. Древние люди жили в пещере Чокурча, расположенной как раз в Симферополе. Тут же находили кости множества мамонтов. Предполагается, что древние люди и неандертальцы питались этими гигантскими животными.

ДОМ КУПЦА ЧИРАХОВА

40. Дом купца Чирахова в Симферополе был построен в начале XX века для торговли. Этот объект интересен необычным русско-византийским стилем архитектуры с деталями мавританского типа. Сейчас здесь действуют ресторан и пиццерия.

41. Крымский этнографический музей в Симферополе основан в 1993 году. Здесь представлена обширная коллекция экспонатов, посвящённых духовной и материальной культуре разных этнических групп Крыма (например, армян и болгар, крымских татар и караимов). Предметы быта, одежда, ремесленные изделия характеризуют традиции каждой народности. Общая численность экспонатов достигает 3500.

НЕАПОЛЬ СКИФСКИЙ

42. Неаполь Скифский в Симферополе является историко-археологическим заповедником. Неаполь Скифский — это руины древнего разрушенного города. Этот археологический памятник находится на Петровских высотах.

43. В крымском городе много мест, где будет интересно детям. Музеи, парки, ферма, театры и многое другое сделают увлекательным отдых в любой сезон.

44. Денисовская страусиная ферма — развлекательный парк для семейного отдыха, расположенный в 6 километрах от города. Здесь проводятся экскурсии, организуются конные прогулки и рыбалка. Дети могут узнать много нового и посмотреть на страусов, павлинов, гусей, уток, вьетнамских поросят и других животных. В ресторане можно попробовать блюда из страусиного мяса.

45. Детский парк Симферополя тоже является комфортным местом отдыха для детей и взрослых. Этот парк славится как одно из самых посещаемых мест города, ведь здесь проводятся развлекательные и культурные мероприятия. Он был открыт в 1958 году, занимает площадь 17 гектаров. Здесь есть аттракционы, ухоженные аллеи, кафе.

46… Кинотеатр имени Т. Г. Шевченко — старейшее учреждение такого типа в Крыму. Предположительно открыто оно было в 1904 году. Изначально этот кинотеатр назывался «Баян» и являлся популярным культурным местом города. Здание кинотеатра выполнено в стиле модерн, украшенное барельефами и аркой.

КЕНАССА

47. Кенасса является архитектурным памятником XIX века. Кенасса, или молитвенное здание караимов ( это немногочисленная тюркоязычная народность), построена в XIX веке. Здание украшено барельефами, резными элементами на крыше и выполнено сразу в нескольких архитектурных стилях. Кенасса расположена на улице Караимской.

48. Сейчас здесь хорошо развита современная транспортная инфраструктура: действует система автобусных маршрутов; ходят троллейбусы и трамваи; частные маршрутные такси дополняют основную систему передвижения по городу и его окрестностям; в городе есть железнодорожный вокзал и аэропорт. В Симферополе построили новый терминал аэропорта.

49. До Симферополя можно доехать на машине, преодолев Керченский пролив по недавно построенному Крымскому мосту.

50. На Крымском полуострове мягкий климат, поэтому здесь можно отдыхать в любое время года. Столица Крыма имеет богатую историю, насыщенную событиями. Здесь большое количество достопримечательностей, которые привлекают туристов, поэтому сюда приезжают на отдых и экскурсии путешественники из разных стран.


фото из открытых источников



+1
01:11
6920
Нет комментариев. Ваш будет первым!