​Всё самое-самое созданное природой и сделанное людьми

Самый большой в мире водопад

Кхонг – самый большой в мире водопад. Его ширина составляет 10612 м, и расположен он на реке Меконг в Лаосе. Кхонг состоит из семи крупных потоков и сотни более мелких.


Самая маленькая страна в мире

Самая маленькая страна – это Ватикан, она находиться внутри Рима и полностью независимо от Италии, её население всего 770 человек, в числе которых нет ни одного постоянного жителя. Ее территория всего 0,44 кв. км, периметр границы составляет всего 3,2 километра. Данная страна является резиденцией главы католической церкви, высших церковных иерархов и Папы римского. Страна не занимается вообще коммерческой деятельностью, главный источник их доходов является пожертвования, которые делают католики в разных странах, сумма эта достаточно велика, и составляет сотни миллионов долларов. Монархия является духовным центром католического мира и фактически расположена вокруг Собора Святого Петра в Риме.


Самая длинная река в Европе

Волга — самая длинная река в Европе, чья история соткана из трагических моментов. Стоит вспомнить события обеих мировых войн: множество сражений в рамках этих жестоких противостояний произошло в городах на Волге. Протяженность реки составляет 3692 км. и она является символом русской культуры, воспетым во многих великих произведениях литературы и живописи. Волга берет свое начало на Валдайской возвышенности северо-западнее Москвы, протекает через озеро Стерх, а затем устремляется на юг к Волгограду и Астрахани и впадает в Каспийское море.


Самая маленькая лошадь

Черная красавица – малышка-пони, по размеру сравнимая с небольшой собакой. Ей принадлежит рекорд Гиннеса 2001 года как лошади с самой маленькой высотой в холке (18,5 см). Самая маленькая лошадь в мире, родилась 6 июня 1996 года, живет в Северной Каролине и весит около 4,5 кг. при длине туловища всего 29 см!


Самый маленький револьвер

Швейцария славится своим оружием. Вот в качестве доказательства этому утверждению можно привести Swiss Mini Gun – самый маленький револьвер в мире. Его длина составляет всего 5 сантиметров, а вес – 19.8 грамма. Он заряжается специально созданными для него патронами калибром 2.34 миллиметра и весом пули 0.128 грамма.


Самая быстрая рыба в мире

Это рыба- парусник. Рыба – парусник может развивать скорость – 110 км/ч. В воде нет существа быстрее, чем она! Существует два вида парусников, и представители обоих могут достигать в длину до 3 метров, а весить 90 кг! Средняя продолжительность жизни у них 5 – 7 лет.


Самая маленькая компьютерная мышка

В 2000 году компанией Luckytech Technologies (Taйвaнь) была создана самая маленькая компьютерная мышка в мире. Ее длина составляет 4,7 см. Она совсем не похожа на привычные компьютерные мышки, но выполняет все те же функции. Надев эту мышку на палец, пользователь может управлять компьютером буквально движением пальца.


Самый большой в мире бульдозер

Самый большой в мире бульдозер, — это ACCO мощностью 1301 л. с. и весом 183 тонны! Итальянский производитель в 1983 году сконструировал свою машину для работ в больших карьерах, однако на практике она так и не пригодилась и простояла в производственных ангарах. ACCO оснащен коробкой передач CAT и таким же 8-цилиндровым двигателем.


Самый высокий в мире мост

Это виадук Мийо, Франция – 343 м. Он был был запущен в 2004 году над долиной реки Тарн на юге страны и имеет 4 полосы движения, а также 7 пролетов разной высоты. Второй из них – самый высокий (244,96 м.) и превосходит даже Эйфелеву башню!


Самая маленькая корова в мире

В Индии выведены карликовые породы коров — Вечур. Рост животных — до 90 см, вес — до 100 кг. Удой минимальный — до 3 литров в день (впрочем, это вполне нормально для многих, если содержать коровку для себя), мясо жилистое, жесткое. В Индии, где их вывели еще более ста лет назад, в пищу мясо коров не употребляют — там корова священное животное. Однако содержать такое мини животное менее накладно чем большую корову, к тому же вечуры могут становится прекрасными друзьями человеку. Корова ростом 83 см занесена в книгу рекордов Гинесса.


Самая высокая гора в Африке

Килиманджаро — самая высокая гора в Африке! По высоте она достигает 5895 м. и состоит из трех пиков: Шира, Мавензи и Ухуру. Впервые в 1889 году гору преодолели немецкий географ Нанц Мейер и австрийский скалолаз Людвиг Пуртшеллер. 1912 года 80% снежного покрова вершины Килиманджаро растаяло ввиду глобального потепления. Ученые ожидают, что в период с 2022 по 2033 снега на пике совсем не станет. Восхождение на Килиманджаро является очень популярным среди любителей экстремального спорта по всему миру. В то же время, в спасательной службе утверждают, что многие наивные альпинисты, считая гору легкой, навсегда прощаются с жизнью, не пройдя и половины пути наверх. На великой африканской вершине погибло больше людей, чем имеется тех, которые пытались покорить Эверест.


Самый маленький кинотеатр в мире

Cinema dei Piccoli — самый маленький публичный кинотеатр площадью 72 кв. м., расположенный в Villa Borghese, Рим, Италия. Он рассчитан на 63 зрителя, и работает уже 70 лет!


Самый большой экскаватор в мире

Это экскаватор Bucyrus RH400 производства Caterpillar был запущен в серию в 1997 году и весит порядка 889 тонн — самый большой экскаватор в мире. Ширина ковша такого экскаватора составляет 8,6 м., а длина гусениц – почти 11 м! Bucyrus грузоподъемностью 45 куб. м. породы за один заезд имеет 16-цилиндровый двигатель мощностью 4400 л. с.


Самая маленькая птичка России

Одной из самых маленьких птичек России является красноголовый королек: его вес 5 гр, размер не превышает 9 см.


Самый маленький плеер в мире

Плеер mp3 – SV-SD75 он был выпущен фирмой Panasonic, его размер всего 50,8×49,2×15,0 миллиметров. Плеер может проигрывать музыку, в нем есть часы. Встроенная SD-карта с объемом памяти от 64мб дает возможность загружать через USB-кабель музыку, которою впоследствии и слушать.


Самое большое в мире море

Филиппинское море занимает 5,177 тыс. кв. км. Это самое большое в мире море! Уникальный рельеф его дна образован сочетанием древних тектонических плит. Здесь расположена самая глубокая в мире впадина – Марианская, а воды населяют тысячи видов живых существ, от кораллов до гигантских акул. На Филиппинском море осуществляется промышленный лов Тунца, который является ценнейшим продуктом в рационе многих народов мира.


Самый маленький морской конек

Морской конек Дэниса (лат. Hippocampus denise) — очень миниатюрный житель морских глубин, его длина всего 10-14 мм. Ведет одинокий образ жизни. Красивое, необычное существо. Встречается в тропических водах у берегов южной Японии, Индонезии, Северной Австралии и Новой Каледонии, естественная среда обитания — коралловые рифы.


Самая длинная в мире река

Это Нил. На реке находятся Египет, южная часть Судана, Уганда и Эфиопия. Нил играет важнейшую роль в хозяйстве этих государств. Для Уганды, деятельность реки – единственный источник электричества, а в Египте только в прибрежной полосе развито сельское хозяйство.


Самая маленькая почта в мире

Самая маленькая почтовая служба WSPS (World’s Smallest Postal Service) в городе Сан-Франсиско, США переводит ваши письма в миниатюрную форму, так что получателю придется читать его с увеличительным стеклом.


Самый большой паук в мире

Это тарантул-голиаф. В рацион этого насекомого обязательно входят птицы. При длине туловища около 30 см., паук имеет такие же лапки! Этот тарантул выстреливает своими волосками в любой объект, представляющий для него опасность. Укус голиафа крайне болезнен, однако не опасен для человека. Обитает в тропических лесах Южной Америки, однако многие заводят этих членистоногих в качестве домашних животных. Голиаф издает шипящий звук, потирая одну ножку о другую, поэтому о его приближении можно узнать за 4 – 5 метров.


Самый маленький олень в мире

Северный пуду — олень размером с небольшую собачку. Высота в холке составляет всего 30-40 см, встречается такой компактный зверь на юге Чили и отстрове Чилос. Ведет скрытный образ жизни.


Самое обширное по площади озеро

Это Каспийское море (371 000 кв. км.) Хотя название водоема содержит в себе слово «море», с научной точки зрения – это ни что иное, как озеро. Причем самое обширное по площади на нашей планете, а также третье в мире по глубине. Так как в основе Каспийского моря лежит океаническая платформа, оно отличается от всех других озер, имеющих материковое происхождение. Из Каспийского моря не вытекает ни одной реки. По этому водоему граничат между собой Россия, Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан.


Самый маленький медведь в мире

Бируанг — миниатюрный, но свирепый, на Западе считается одним из самых опасных медведей в мире (особенно разъяренные самки, кормящие медвежат), правда, в Азии его называют солнечным и, бывает, даже заводят в качестве домашнего питомца. Кроме как самый маленький еще и самый редкий медведь на планете. Рост обычно не более полутора метров, вес 25-65 кг.


Самая большая речная рыба

Белуга — самая большая рыба среди обитателей рек! Этот представитель осетров длиной до 9 метров водится в азиатской части земного шара. Внешность белуги крайне непривлекательна, однако для заядлого рыбака нет большего счастья, чем хотя бы один раз в жизни выловить такую добычу!


Самая быстрая машина в мире

Hennessey Venom GT — самая быстрая машина. В феврале 2014 этот железный конь поставил неофициальный рекорд по скорости, разогнавшись до 432,8 км/ч! Испытания проходили на полигоне Space Shuttle во Флориде. Стоимость машины, оборудованной 7-литровым двигателем с 8 цилиндрами, доходит до 1 млн. долларов. Мощность Venom составляет 1244 л.с


Самая большая бабочка в мире

Это бабочка птицекрылка королевы Александры. Она своё имя она получила в честь супруги британского короля Эдуарда VII. Самки этой птицекрылки гораздо крупнее самцов и имеют размах крыльев до 31 см при длине туловища около 8 см. Весить такое существо может до 12 грамм! Гигантская бабочка встречается исключительно в лесах провинции Оро государства Папуа Новая Гвинея. К сожалению, вид находится на грани исчезновения.


Самая сильная собака в мире

Мастифф – очень большой и властный это самая сильная собака в мире. Ему потребуется много места в доме, а также зеленая территория для игр. Мастиффы не привередливы в уходе и нуждаются лишь в регулярных прогулках.


Самая глубокая река в мире

Это река Конго – 250 метров – не только самая глубокая река в мире, но и самая длинная. Она начинается при слиянии Луалаба и Лувуа и впадает в Атлантический океан. По Конго граничат Заир и Республика Конго. Река наполняется с 4 144 000 кв.км. территории и выносит 43 300 куб. м. воды ежесекундно! В сезон дождей уровень Конго поднимается более чем на 2 метра. На ней образовано 30 водопадов и тысячи островов, как минимум 50 из которых достигают в длину более 16 км.


Самая опасная дорога в мире

Трасса Нос-Юнгас в Боливии неспроста названа самой опасной дорогой в мире. Здесь очень часто происходят аварии с участием грузовиков и автобусов, которые падают в долину.


Самая быстрая птица в мире

Это сапсан.Сапсан развивает скорость — 350 км в час. Самая быстрая птица в мире обитает преимущественно в холмистой и гористой местности. Самки обычно гораздо крупнее самцов.


Самое глубокое озеро в мире

Это озеро Байкал в Сибири в России. Его глубина составляет 1 637 метров. Байкал также является самым обширным хранилищем свежей пресной не замерзшей воды и вмещает 20% ее мировых запасов.


Самое высокое здание мира

Это Бурдж-Халифа в Дубае, ОАЭ. Бурдж-Халифа возвышается на невероятные 828 метров! Строителям понадобилось 5 лет на возведение 163 офисных этажей.


Самая опасная рыба в мире

Акула-бык — самая опасная рыба в мире. Она может с одинаковым успехом существовать как в соленой, так и в пресной воде по всему миру, а по силе укуса с ней не сравнится ни одна рыба.Акула-бык — всеядная и не брезгует даже дельфи


Самая умная порода собак в мире

Это лабрадор ретривер – крупный и совершенно не агрессивный, это самая умная порода собак. Отличается недюжинным умом, сообразительностью, добродушием, терпимостью и нежным отношением к хозяину.


Самая чистая страна в мире

Это Колумбия. Великолепная пышная зеленая растительность и голубые прибрежные воды создают здесь великолепную атмосферу для влюбленных друг в друга и в жизнь!


Самая высокая башня в мире

Это башня Tokyo Skytree, Япония – 634 метра. Конструкция в токийском районе Сумидо, изготовленная целиком из стали, была открыта в 2012 году. Skytree преимущественно используется для телевизионного вещания, однако внутри размещаются также ресторан и обзорная площадка.


Самый дорогой ресторан в мире

Это ресторан Kitcho, Киото, Япония – 600 долларов на человека. Любой ценитель ресторанной кухни в Японии порекомендует вам это заведение, в котором подают только традиционные блюда. Говорят, что здесь готовят лучшее Кайсэки в стране. Шеф-повар ресторана Кунио Токуока, обладатель всевозможных наград, перенял Kitcho от своего деда, основавшего ресторан в 1930 году.


Самая ядовитая змея в мире

Жестокая змея – представитель тайпанов – самая ядовитая змея в мире! Её яд в количестве 110 мг способен убить 100 человек или 250 тысяч мышей! К счастью, эти тайпаны в дикой природе редко встречаются с человеком, потому что предпочитают избегать таких встреч. Медицине же вообще не известны случаи смерти человека от укуса жестокой змеи, хотя потенциально смерть наступает через 45 минут после нападения.


Самая богатая страна в мире

Это Соединенные Штаты Америки. Её ВВП 16,238 трлн. долл., рост 13,6%.


Самая опасная в мире акула

Это Большая белая акула. Большая белая акула, несомненно, — самая опасная акула в мире! Это коварное существо может весить более тонны и водится преимущественно у побережья Северной Америки, Южной Африки и Австралии. Его необычайно острые зубы по форме напоминают наконечники стрел, поэтому у жертвы нет никаких шансов, если она попала в пасть! Из 100 ежегодных нападений 30 — 40 относят на счет большой белой акулы. Каждый год в таких несчастных случаях погибает от 10 до 15 человек!

фото из интернета



+3
03:48
4251
Нет комментариев. Ваш будет первым!