​50 интересных фактов о Минске

1.Минск — столица Белоруссии.

Он политический, экономический, научный и культурный центр страны и административный центр Минской области.

2.Территория современного Минска была заселена ранними восточными славянами еще в 9 веке.

3. Минск был основан в 1067 году, он в это время впервые упомянут в летописи. Это означает, что Минск старше европейских городов, например, таких как Москва и Стокгольм.

4. С момента своего основания Минск 18 раз полностью выгорал и отстраивался заново.

5. Общая площадь города составляет 409 км2. Это примерно в 175 раз превышает площадь княжества Монако, и город продолжает расти.

6. В Минске проживает более 20% всего населения Беларуси.

7. В Минске проживает около 2 миллионов человек. А это в полтора раза больше людей, чем во всей Эстонии.

8. По численности населения Минск занимает 10 место в Европе и 4 место среди стран постсоветского пространства.

9. Вероятнее всего, название города произошло от реки Менка (Меня), которая была притоком Немиги.

10. Минск расположен на основных коммуникационных маршрутах, соединяющих Западную Европу и восток, регионы Черноморского побережья и Прибалтики.

11. Город Минск расположен недалеко от географического центра Беларуси.

12. Автомобильные дороги связывают Минск с крупнейшими городами Беларуси: Оршей, Витебском, Молодечно, Брестом, Слуком, Могилёвом и Гомелем.

13. Минск — город с богатой историей и нелёгкой судьбой.

14. Город пережил много бедствий, в том числе частое уничтожение огнем, разграбление крымскими татарами в 1505 году, оккупация и разрушение французской армией в 1812 году, немецкая оккупация в 1918 году, польская оккупация в 1919-20 годах и почти полное уничтожение во время Второй мировой войны, особенно во время советского фронта в 1944 году.

15. Город изначально был построен на холмах, что позволило возводить оборонительные укрепления, а западные части города являются наиболее холмистыми.

16. Минск действительно красивый город, и летом, когда открыто много уличных кафе, и во время других времён года.

17. Так как большая часть Минска была разрушена во время Второй мировой войны, он был кропотливо восстановлен в советское время.

18. Даже сегодня, в XXI веке, Минск во многом сохраняет очарование времени СССР. В Минске много красивой архитектуры советских времен.

19. В Минске растет около 844 тысяч деревьев, причем каждое четвертое из них – липа.

20.Общая площадь цветочных клумб Минска сопоставима по размеру с 10 футбольными стадионами.

ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ В МИНСКЕ

21. Юбилейная площадь Минска была названа не в честь дат, связанных с коммунистическим прошлым, а в честь юбилея Никейского церковного собора, который с размахом праздновался всеми католиками мира в 1825 году. Свое название площадь получила в 1826 году.

22. Минск — крупный промышленный центр. Город производит 16% всего промышленного производства страны.

23. Здание правительства в Минске, претендующее на звание первого высотного здания в Белоруссии, состоит из тысячи кабинетов и более чем 15 залов заседаний. В главном из них, Овальном зале, висит огромная люстра-звезда весом в 5 тонн. В ней одновременно горят 500 лампочек.

24. Балетные и оперные спектакли в Минске очень высокого класса.

25. В столице Белоруссии есть национальный аэропорт.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД В МИНСКЕ

26. Минский ботанический сад по площади занимает 3-е место в Европе после Королевского ботанического сада Кью в Лондоне и парка в Мадриде. Здесь редкие растения собраны на площади в 96 гектаров.

27. Минск — самый экономически развитый город в Беларуси.

28. Беларусь — одна из немногих стран в мире, где до сих пор существует активная ветвь КГБ. Фотографировать правительственные здания здесь незаконно.

29. Именно здесь располагается штаб-квартира СНГ.

30. Минск имеет большую железнодорожную сеть, соединяющую Брест, Москву, Вильнюс и Гомель.

31. В Минске на Острове Слез открыт памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами». Элементом мемориального комплекса является фигура ангела. Местные жители называют эту скульптуру «Плачущий ангел».

32. В городе очень хорошо развита система общественного транспорта.

33.Минск, как и большинство крупных европейских городов, имеет метро.

34. В Минском метрополитене ездят поезда, произведённые в России, в городе Мытищи.

35. В университете имени М.Танка в Минске установлен рабочий маятник Фуко. Во всём мире их лишь около 20 штук.

СТАРЕЙШИЙ ФОНТАН В МИНСКЕ

36. В городе имеется более 100 фонтанов. Старейший фонтан в Минске был впервые запущен в 1874 году и до сих пор является украшением Александровского сквера.

37. Главная улица Минска — ( Praspiekt Niezalieznasci) — имеет 15 километров в длину. Те, кто приезжает в Минск, обязательно на ней гуляют.

38. Зима, возможно, не лучшее время года для посещения Минска, но это один из тех периодов, когда город считается самым красивым, со сказочным освещением.

39. Если верить официальной статистике, Минск — самый криминальный город в Белоруссии, хотя в целом здесь вполне спокойно.

40. Строители Минской подземки при прокладке одного из тоннелей обнаружили часть скелета лесного слона – такая находка на территории Белоруссии была сделана впервые. Кость метровой длины и достигающая 30 см в поперечнике покоилась на восьмиметровой глубине.

ЗАСЛАВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

41. У Минска есть собственное море – так часто называют Заславское водохранилище, расположенное примерно в 10 километрах от столицы.

42. В Минске за год бывает около 67 дней, когда город окутывает туман (для равнения в Лондоне – всего 45). Самый насыщенный туманами месяц в белорусской столице – ноябрь.

43. Рекорды температуры в белорусской столице составляют плюс 35,8 и минус 39,1 градусов соответственно.

44. Минск стал столицей, когда Беларусь обрела независимость в 1991 году.

45. Звание «город-герой» Минск получил в 1974 году.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА БЕЛОРУССИИ

46. Национальная библиотека Белоруссии, ультрасовременное здание, которое жители Минска называют «чупа-чупсом», является одной из наиболее современных библиотек в Европе.

47.Здание необычной формы настолько велико, что на каждом его этаже может поместиться 2 футбольные поля. Автоматизированная система доставляет читателям книги и документы всего за 20 минут – это высочайшая скорость библиотечного обслуживания в мире.

РЕКА СВИСЛОЧЬ В МИНСКЕ

48. У белорусской столицы насчитывается аж 24 города-побратима в разных странах.

49. Сегодня столица Беларуси является прогрессивным, современным и чистым городом.

50. Минск является одной из наименее посещаемых столиц Европы среди западных туристов. Это делает поездку сюда более приятной.


фото из интернета



+1
00:58
56241
Нет комментариев. Ваш будет первым!