​50 интересных фактов о Сургуте

1 Город Сургут находится на севере Западной Сибири.

Он расположен на безмерных природных богатствах.

2. Этим объясняется его бурное развитие, стремительный рост и богатство расположенных здесь компаний.

3.Соотношение цен и зарплат здесь хорошее, благодаря нефти и газу, которые добывают из местных земных недр.

4.Каждый год в Сургуте добывается около 33-35 миллионов тонн нефти.

5. Сургут давно и прочно входит в список из 20 самых динамично развивающихся российских городов.

6. Сургут входит в тройку самых богатых городов России. Что интересно, в этот топ-3 не вошёл даже Санкт-Петербург.

7. Зима в Сургуте длится не менее 6 месяцев в году. Среднегодовая температура воздуха здесь ниже 0 градусов. Здесь климат, как на Крайнем Севере, хотя географически он к этому региону не относится.

8. Рекорд отрицательной температуры здесь составляет -55,2 градуса. Зимы тут обычно затяжные, снежные и холодные.

9. Богатый Сургут вырос так стремительно во многом благодаря тому, что в его земных недрах таится огромное количество полезных ископаемых.

10.А ещё благодаря трудолюбию его жителей, которые своими руками обеспечили городу процветание, построили дома, проложили дороги и сделали Сургут современным и удобным для жизни.

11. В Сургуте проживают представители более 100 национальностей, с культурой которых можно познакомиться на традиционном фестивале «Соцветие».

12.ПАО «Сургутнефтегаз» – единственная в стране крупная нефтяная компания, зарегистрированная не в столице, а на территории присутствия – в Сургуте.

ЗДАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА СУРГУТА

13. Железнодорожный вокзал Сургута – это настоящий кладезь для ретроманов. Он практически не изменился с середины XX века. Именно поэтому в 2008 году московская киногруппа снимала здесь сериал о послевоенном времени.

14. Сургут также родина трех международных фестивалей: музыкальных – «60 параллель» и «Зеленый шум», а также Форума иронического искусства «Карикатурум», в честь которого в городе создан памятник Улыбке.

15. Сургут занимает первое место в России по обеспеченности торговыми площадями. Каждые выходные в город приезжают сотни югорчан из других городов и поселений исключительно для шопинга.

СУРГУТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ

16. Сургут – единственный город в России, который, не имея статуса столицы, имеет свою филармонию.

17. Первым специализированным учебным учреждением Сургута стало музыкальное училище (1972 год).

18. Сургут входит в топ-5 городов России с самыми высокими зарплатами.

19. Основная доля сургутского пассажиропотока перевозится автобусами.

20. Иногда здесь случаются торнадо.

21.В 2008 и 2013 годах эти разрушительные смерчи прошли по одному и тому же месту, в результате чего Сургут стал единственным городом мира, в котором торнадо прошли по одной и той же местности с интервалом в менее, чем в 7 лет.

22. Сургутский государственный университет – первый университет в Югре.

23. Специально для создания Сургутского театра был создан филиал Российской академии театрального искусства (РАТИ), выпускники которого и стали актерами театра.

24. Здесь очень популярен личный автотранспорт.

25. В Сургуте есть две улицы Декабристов, причем в разных частях города.

ПАМЯТНИК СГУЩЕНКЕ В СУРГУТЕ

26. Только в Сургуте есть памятник Сгущенке, расположенный на улице Быстринской возле молодежного центра «Цвет».

27. В Российской империи Сургут часто служил местом ссылки для осуждённых по политическим мотивам.

28. В Сургуте располагается самое молодое подразделение ОМОН в Югре. Оно было создано 4 апреля 2014 года. Бойцы обеспечивают общественную безопасность в округе, привлекаются к командировкам на Северный Кавказ, работали во время чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге.

29. Сургут четырежды принимал матчи мировой лиги по волейболу, которые проходили здесь в 2009, 2011, 2013 и 2014 годах.

30. Ровесник Сургута – Сургутский профессиональный колледж. Профтехучилище №17, на базе которого он создан, открылось в 1965 году.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД В СУРГУТЕ

31. Сургутский ботанический сад – самый северный ботанический сад на территории Западной Сибири. Это уникальный проект в живописной зоне северо–восточной части парка «За Саймой», размером 15,45 га, созданный учеными–энтузиастами Сургутского государственного университета.

32. В Сургуте чаще, чем в большинстве других городов России, вам предложат рассчитаться за товар или услугу пластиковой картой, а не наличными.

33. Только в Сургуте есть «Пять минут Америки», своя «Москва» и «Долина нищих». Географические названия так прижились в народе, что никто уже и не думает обозначать эти объекты официальными именами.

34. В Сургуте самая чистая и вкусная вода, потому что в кранах муниципального Горводоканала течет вода из артезианского источника, которая к тому же проходит фильтрацию высокого уровня.

35. Самое крупное граффити–изображение с портретами летчиков–героев России, посадивших самолет в кукурузном поле, находится в Сургуте.

36. По числу автомобилей на душу населения Сургут стоит на третьем месте среди всех городов России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

37. В Сургуте есть единственная в России женская пилотажная группа «Барсы». Базируются девушки на частном аэродроме Боровая. Уже не раз сургутянки радовали жителей региона своими показательными выступлениями на различных массовых праздниках.

38. В Сургуте поставлен памятник обычным бытовым бидонам, который находится на улице Чехова возле входа в торговый центр.

39. Дворец искусств «Нефтяник» – самая крупная в Югре и одна из самых современных в России частная сцена.

40. Сургутская гидроэлектростанция является второй в мире по годовой выработке электроэнергии и по выходной мощности.

СУРГУТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ

41. Международный аэропорт Сургута – самый крупный в Югре и один из крупнейших в России. Он также является «домашним» аэропортом авиакомпании «ЮТэйр» – крупнейшего межрегионального перевозчика страны.

42. Сургутский ЗСК имени Черномырдина — крупнейший завод в России по переработке газового конденсата и крупнейшее предприятие Тюменской области по переработке углеводородного сырья.

43. Сургутская гимназия «Лаборатория Салахова» регулярно входит в топ лучших образовательных учреждений России. Первый директор необычной школы Валерий Салахов единственный в Югре удостоен звания «Народный учитель». Новые стандарты образования практикуются в гимназии уже два десятилетия. Это многоуровневое обучение, ЕГЭ — два раза в год, 100–балльная система оценок.

44. У Сургута есть четыре города–побратима: Чаоян (Китай), Залаэгерсег (Венгрия), Катерини (Греция) и Речица (Белоруссия), а также 11 городов–партнеров.

45. Объединённые Арабские Эмираты славятся своими роскошными искусственными островами. Один из них получил название «Сургут». Он расположен в 4 километрах от береговой линии Дубая.

МОСТ В СУРГУТЕ

46. Сургутский мост – единственный дорожный объект, соединяющий нефтегазоносный север страны с «большой землей». Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса за то, что при длине в 2110 метров, держится он только на одном пилоне и опорах.

47. Междугороднее автобусное сообщение здесь развито очень хорошо. С местного автовокзала ежедневно отправляются в дорогу более 12 тысяч человек.

48. Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Сургуте, составила +36,3 градуса.

49. Самые теплые дома России построены в Сургуте местной компанией – Сибпромстроем.

50. В окрестностях города можно полюбоваться на красивую природу, а в самом Сургуте — посетить многочисленные интересные музеи.


фото из открытых источников



+1
00:52
53544
Нет комментариев. Ваш будет первым!