​60 интересных фактов о Стокгольме

1. Стокгольм — столица и крупнейший город Швеции.

2. Стокгольм расположен на центральном побережье восточной Швеции в устье озера Меларен.

3. Стокгольм построен на 14 островах, соединенных 57 мостами.

4. Название Стокгольм образовано словами «свая, столб» (stock) и «остров» (holme), что дает представление о способе застройки поселения его первыми жителями. Еще его называют «Маленьким миром Большого города» или «Тысячью маленьких городов».

5. Гамла Стан – один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городских центров в Европе. Серия мощеных улиц, зданий в стиле барокко, готических церквей, старых ресторанчиков дают хорошее наглядное представление об историческом прошлом города, основанного в 1252 году.

6. Стокгольм стал официальной столицей Швеции в 1634 году. В городе расположены основные государственные органы: главная резиденция шведского короля, правительство и риксдаг.

7. Каждый район Стокгольма не похож на соседний. Здесь классическая архитектура сочетается с эко кварталами, история — с инновациями, а развитая транспортная система — с заповедниками в черте города.

8. В Большом Стокгольме проживает около двух миллионов человек.

9. Самое старое оставшееся здание Стокгольма — Риддархольскыркан — используется как исключительно место отдыха шведских монархов. Он был построен в 1270 году.

10. Стокгольм часто называют «Венецией Севера», потому что, с его увлекательными 14 островами и 57 мостами, это прекрасный город воды, как Венеция. Пройдя через них, можно обнаружить самые красивые места в этой чудесной скандинавской столице.

МЕТРО В СТОКГОЛЬМЕ

11. Стокгольмское метро – это отдельная достопримечательность города. Туристы туда ходят как в музей, так как метро Стокгольма названо самой длинной художественной галереей в мире. Здесь более 90 из 100 станций вдоль 68 миль пути украшены мозаикой, картинами, скульптурами и нарезными фигурками с 1950-х годов.

12. Если спуститься на станцию Kungsträdgården, окажетесь в полутемной пещере – гроте, под сводами которой расположено множество скульптур и развалин с античными мотивами.

13.Самая фотографируемая станция стокгольмского метро — T-Centralen. Многих завораживают сине-белые узоры на неровных сводах скалы. Но станция T-Centralen — самая загруженная: здесь пересекаются все ветки метро.

14.На станции Rådmansgatan находится Стокгольмская библиотека. Вход туда свободный, но получить читательский билет могут только резиденты страны. Остальные могут только фотографировать и медитировать

15. Самое старое здание – Церковь на острове Риддархольмен, часть францисканского монастыря, построенного в 1270 году.

ЗДАНИЕ ЭРИКСОН ГЛОБЕ АРЕНА

16. Эрикссон Глобе Арена (глобус Эрикссона) – крупнейшее в мире здание полусферической конструкции. Один из главных ориентиров в столице. Две стеклянных гондолы поднимут на смотровую площадку, расположенную в верхней точке купола, любителей любоваться панорамой с высоты птичьего полета.

17. Понятие шведский стол возникло в Стокгольме несколько столетий назад. Когда приходили гости, местные жители сносили еду и клали ее на стол — это освобождало хозяев от дополнительных церемоний и экономило время.

18. Швеция — лидер в рейтинге стран по уровню владения английским как вторым языком. Все шведы отлично говорят по-английски.

19. Также в Стокгольме говорят на многих языках – шведский, финский, английский, боснийский, арабский, турецкий, голландский, испанский, сербский, хорватский и фарси.

20. Уровень грамотности в Швеции составляет 99 процентов, поэтому неудивительно, что ежегодно из Стокгольмских библиотек заимствовано более 4 миллионов книг.

КОРОЛЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРОДСКОЙ ПАРК

21. Королевский национальный городской парк – первый в мире парк, имеющий подобный статус. Этот зеленый оазис расположен в двух шагах от центра города и является самым популярным местом отдыха. Полное отсутствие тяжелой промышленности делает Стокгольм одним из самых чистых городов мира.

22. В Стокгольме находится два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – Королевский дворец Дроттнингхольм и Лесное кладбище.

23. Королевский дворец эпохи барокко на острове Старого города насчитывает более 600 комнат, расположенных на семи этажах, там ежедневно происходит смена караула.

24. В шведской армии служат представители обоих полов.

25. Из всех жителей Стокгольма 16% являются иммигрантами.

РАТУША

26. Ратуша — одно из самых известных зданий Стокгольма. С 106-метровой башни ратуши открывается один из лучших видов на Стокгольм. Ратуша находится на стрелке острова Кунгсхольмен. В будни в ратуше работают депутаты, а по выходным там регистрируют браки. Раз в год в здании проводят банкет для лауреатов Нобелевской премии.

27. Шеппсбрун — старейшая набережная Стокгольма, просторная и в непогоду очень ветреная. Зимой на Шеппсбрун устанавливают главную рождественскую елку города.

28. В Стокгольме насчитывается более 70 музеев, охватывающих эклектичное сочетание тем и достопримечательностей и демонстрацию наследия города во всей красе. Наиболее известные из них: Национальный музей, Юнибаккен, Музей современного искусства, музей Васа, Городской музей Стокгольма, Фотографиска (современной фотографии), Скансен, Северный музей и музей группы АББА.

МУЗЕЙ АВВА

29. В Стокгольме есть целый музей, посвященный ABBA. Посетители могут увидеть некоторые из золотых рекордов группы, предметы гардероба и гаджеты. Настоящая цель музея — позволить вам «почувствовать себя пятым членом ABBA», пытаясь одеваться, петь в студиях и даже направить свою внутреннюю танцующую королеву, выйдя на сцену с голограммами участников группы.

30. Самая узкая улица в Старом Городе — аллея Mårten Trotzigs, которая имеет 36 ступеней и всего лишь ширину 35 дюймов в самой тонкой точке.

СПОРТИВНЫЙ И КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ СТОКГОЛЬМА GLOBEN

31. Спортивный и концертный зал Стокгольма Globen считается самой большой в мире многоцелевой ареной.

32. В Стокгольме насчитывается около 1000 ресторанов, в том числе специализирующихся на кухнях различных народов мира, – азиатской, итальянской, турецкой, французской, греческой, ближневосточной и других.

33.Самое известное традиционное национальное блюдо – шведские фрикадельки, которые подаются с соусом, отварным картофелем и брусничным вареньем. В Швеции можно попробовать 14 видов фрикаделек, в том числе из индейки, оленей, лосося, свинины, кабана, быка, лося и петуха.

34. Скансен — первый в мире музей под открытым небом, основанный в 1891 году. Микромир шведской сельской жизни, музей иллюстрирует изменение социальных условий в Швеции, между 16-м и первой половиной 20-го века.

35. В самый короткий день в Стокгольме всего шесть часов солнечного света, а в самый длинный день — почти 21 час.

36. Термин «Стокгольмский синдром» был придуман криминологом и психиатром Нилсом Бежеротом после того, как заложники шестидневной осады в банке «Кредитбанкбанк» на площади Норрмалмстор в 1973 году проявили симпатию к своим похитителям. Одна из жертв, Кристин Энмарк, объяснила в 2009 году: «Это какой-то контекст, с которым вы сталкиваетесь, когда все ваши ценности, ваши нравственные качества, каким-то образом меняются».

СТАРЫЙ ГОРОД СТОКГОЛЬМА

37. Старый город Стокгольма, или Гамла-Стэн, остается одним из наиболее сохранившихся исторических районов Европы, частично из-за того, что его булыжные улицы предназначены только для пешеходов.

38. Вода в Стокгольме настолько чистая, что её можно пить, купаться в ней, не переживая ни о чем.

39. В Стокгольме рыбалка, сбор ягод и грибов разрешается повсюду — даже на частных территориях. Чтобы владеть лодкой или небольшим моторным судном, не нужны разрешения. Никакая лицензия не требуется для управления судном, и даже можно построить свое собственное судно в любом месте на берегу. У жителей Стокгольма около 200 000 лодок.

ЗДАНИЕ БИРЖИ 18 ВЕКА, НА 1 ЭТАЖЕ РАСПОЛОЖЕН МУЗЕЙ НОБЕЛЯ

40. Стокгольм с 1901 года – дом Нобелевской премии. В 1888 году Альфред Нобель был поражен чтением некролога о самом себе (был напечатан по ошибке, на самом деле, умер его брат Людвиг). Статья во французской газете называлась «Торговец смертью умер». Это заставило промышленника задуматься о том, как его будут помнить, поэтому он и основал фонд для развития науки. Конечно, в Стокгольме есть музей Нобеля.

41. Нобелевские премии по физике, химии, медицине и литературе ежегодно присуждаются в Стокгольме каждый год с 1901 года 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля.

42. Стокгольм является домом для первого в мире самолета-отеля — недалеко от входа в аэропорт Арланды находится Boeing-747 с гостевым домом эконом-класса.

43. В городе много красивых мест у воды: это вид с виллы Вальдемарсудде на острове Юргорден. Живописный тихий парк спускается к водам Балтийского моря. Мимо то и дело проплывают парусники, катера и огромные паромы.

44. Шведские пассажиры любят свои велосипеды: около 70 000 велосипедистов ежедневно пересекают границы города Стокгольма.

45.В теплое время года паромы из России ходят по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки — Таллин — Стокгольм. Также из Петербурга в столицу Швеции летают самолеты авиакомпании SAS, из Москвы — «Аэрофлот» и «Сингапур-эйрлайнс».

46.Городская аллея Март-Тротзигс-Гренд — самая узкая аллея в мире — ее диаметр составляет всего 90 сантиметров.

47. Кунгстрэдгорден — это парк, популярный у горожан и туристов. Летом в Кунгстрэдгордене работают фонтаны, зимой действует бесплатный каток. Круглый год здесь проводят фестивали, выставки, блошиные рынки. В апреле-мае в парке расцветает сакура. Чтобы полюбоваться ею в тишине, надо приходить до 8 утра. В остальное время здесь толпы туристов.

48.Риддархольмен — остров и самая маленькая административная единица Стокгольма. Вместе с соседним островом Стадсхольменом Риддархольмен образует исторический центр Стокгольма. В некогда богатых дворцах сейчас располагаются суды и органы государственного управления, жилых домов там нет.

ЦЕРКОВЬ РИДДАРХОЛЬМЕНА

49.Над островом возвышается церковь Риддархольмена — одна из самых старых построек города, усыпальница шведских королей. Церковь открыта в теплое время года. В аскетичных интерьерах стоят богато украшенные гробы. В одном из них покоится Карл Двенадцатый, чью армию разгромили под Полтавой. Посещение будет интересно любителям и знатокам истории.

50.На острове Риддархольмен есть прекрасная немноголюдная набережная, с которой открывается вид на ратушу и крутые берега острова Сёдермальм. Если позволяет погода, здесь хорошо устроить привал перед походом в шумный Старый город, или Гамла Стан. К нему ведет мост Риддархольмсбрун.

51.Площадь Стурторьет в Старом городе — главная и старейшая площадь Стокгольма. На ней находятся два самых знаменитых здания столицы: красный и жёлтый домики, похожие на пряничные.

52.Датский король Кристиан Второй 500 лет назад казнил на Стурторьет 100 человек. По одной из легенд, 92 белых камня поместили на фасад красного дома, чтобы напоминать людям о том кровавом событии

53.На северной стороне Стурторьет расположено здание биржи 18 века. В нем заседают члены Шведской академии и решают, кому присудить Нобелевскую премию по литературе. На первом этаже здания находится музей Нобеля. Экспозиция скромных размеров посвящена Альфреду Нобелю и лауреатам его премии.

54.Вэстерлонггатан — самая загруженная улица Гамла Стана. По ней идет нескончаемый поток туристов, который периодически замедляется у витрин многочисленных сувенирных магазинов и дверей закусочных.

55.Королевский дворец — действующая резиденция шведского монарха. Для посещения туристов открыты покои, залы и кабинеты. Интерьеры большинства комнат — по-королевски богатые и нарядные, но есть и помещения с неожиданным дизайном. Например, в Юбилейной комнате все обставлено скромно и просто, в духе Икеи.

56. Шведская столица постоянно занимает верхние позиции в рейтинге городов мира, самых комфортных для жизни. Конечно, результаты подобного «хит-парада» спорны, но это признание заслуг Стокгольма, в котором высоко ценится качество жизни и делается все, чтобы сделать мегаполис еще более совершенным.

57. В Стокгольме не прекращается строительство новых жилых кварталов, деловых и торговых центров. Визит в один из самых посещаемых городов Скандинавии подарит каждому гостю незабываемые впечатления.

58. Стокгольм — это один из самых элегантных городов мира, идеальное место для активного отдыха, развлечений и шопинга.

59. Туризм в Стокгольме растет, и более 26,5 миллионов пассажиров прилетают в пять аэропортов области.

60. Захватывающие виды Стокгольма, его богатая и интересная история, яркие архитектурные контрасты, дизайн, музыка, природа, привлекают в шведскую столицу гостей со всего земного шара.


фото из открытых источников



+1
01:27
7003
Нет комментариев. Ваш будет первым!