​60 интересных фактов о Владимире Шаинском

1.Владимир Шаинский – известный советский и российский композитор.

Более всего Шаинский известен как автор многочисленных произведений для детей. Его песни в СССР стали настоящим гимном детству.

2.Владимир Яковлевич Шаинский, сумел за свою долгую жизнь написать действительно бессмертные композиции, на которых выросли целые поколения.

3.Те мальчишки и девчонки, которые первыми услышали его произведения, уже сами стали дедушками и бабушками.

4.Владимир Шаинский, оставивший сотни песен к мультфильмам и «взрослым» картинам.

5.Шаинский писал музыку не только для детей, но и для взрослых. Но все равно все знают и любят его, прежде всего, как детского композитора.

6. А сам Владимир Шаинский говорил: «Никакой я не детский композитор. Я не делаю в музыке различий между пионером и пенсионером».

7.Владимир Шаинский был не только композитором, но и актёром, певцом, скрипачом и пианистом.

8. Будущий композитор родился в городе Киеве 12 декабря 1925 года.

9.Родители Владимира были далеки от мира музыки: отец освоил профессию химика, а мать изучала биологию.

10.Но дорога к развитию своего таланта у юного дарования была открыта: в 9 лет он начал своё обучение игре на скрипке в местном дворце пионеров, а в 10 его определили в специальную школу при Киевской консерватории, где музыкальные способности Шаинского и начали продуктивно развиваться.

11.Какими бы ни были планы молодого и перспективного музыканта Шаинского на будущую жизнь, разразившаяся Великая Отечественная Война внесла в них свои коррективы.

12.Семье юноши пришлось переехать в Ташкент, где Шаинский сначала попытался продолжить своё обучение в Ташкентской консерватории, а затем, в 1943 году, вступил в ряды Красной Армии, чтобы внести свой вклад в защиту Отечества. Восемнадцатилетний юноша попал в полк связи, и отправился служить в Среднюю Азию.

13.Располагающий к себе молодой человек легко заводил друзей. Когда Владимир узнал, что один из его приятелей-сослуживцев сочиняет стихи, он предложил ему написать под них музыку. Так произведение, посвященное военным связистам, стало первым среди творений Шаинского.

14.В 1945 году Шаинскому удалось перебраться в Москву, где он поступил на оркестровый факультет Московской консерватории. Именно в ней судьба свела будущего композитора с советским эстрадным артистом, певцом и дирижёром Леонидом Осиповичем Утёсовым, с которым Шаинскому удалось проработать бок о бок целых 3 года.

15.Армейское прошлое композитора в своё время нашло своё отражение в целом ряде истинно-солдатских композиций вроде «Через две зимы», «Идёт солдат по городу», «Шло письмо» или «Проходи, кавалерия». Над этими песнями музыкант трудился в тандеме со знаменитым поэтом Михаилом Таничем.

16.Некоторое время Шаинский даже давал в музыкальной школе уроки скрипки, не переставая, впрочем, постоянно сочинять новые композиции.

17.В 1962 году судьба занесла Шаинского в Баку, где он поступил в консерваторию имени Гаджибекова, на этот раз – на композиторский факультет.

18.Успешно завершив обучение, дипломированный специалист вернулся в столицу, где его композиторская карьера резко пошла в гору.

19.Слава пришла к Шаинскому как к композитору после песни «Лада», ставшей хитом советской эстрады.

20.А следующим произведением композитора стала песня к известному каждому советскому ребёнку мультфильму «Чебурашка».

21. Развиваясь в плане музыки, Шаинский никогда не отрицал, что на его творчество в значительной степени влияют мотивы клезмера: еврейской народной мелодики.

22.Но неуёмный энтузиазм и детская непосредственность Шаинского не давали ему с головой уйти в серьёзную музыку, и сразу же после знакомства с Энтиным они вместе отправились на студию «Союзмультфильм», где мультипликаторы в поте лица трудились над «Весёлой каруселью». К слову, заставка к «Карусели» также была придумана Шаинским.

23.С 70-х годов карьера Шаинского именно как детского композитора стала набирать обороты: им была написана опера «Трое против Марабука», два детских мюзикла («Путешествие Нильса» и «Аз, Буки, Веди»), а также целый ряд других небольших работ.

24.Следом за ними свет увидели произведения, посвященные приключениям Чебурашки и старухи Шапокляк, а также композиции для мультфильмов «Крошка Енот» и «Трям! Здравствуйте!».

25.Но не мультфильмами едиными жило творчество композитора: его музыка звучала и в произведениях советского киноискусства, таких как «Завтрак на траве», «Финист – ясный сокол», «Анискин и фантомас», «Школьный Вальс».

26.Темперамент Шаинского заставлял его не останавливаться подолгу на чём-то одном. Подтверждая постулат о том, что талантливый человек должен быть талантлив во всём, композитор стал пробовать себя в качестве киноактёра. В двух из трёх фильмов («Кышкин дом» и «ДМБ»), в которых ему довелось сниматься, Шаинский сыграл военных.

27.Третьей картиной, в которой «засветился» музыкант, стала криминальная комедия за авторством Григория Константинопольского «Восемь с половиной долларов».

28. У Шаинского насчитывалось свыше 400 песен, написанных для знаменитейших исполнителей СССР того времени.

29.Покорённые высоты музыкального Олимпа, впрочем, никак не помогали Владимиру Шаинскому в самых банальных, жизненных ситуациях.

30.С детства стремясь стать композитором и вкладывая все свои силы в продвижение к цели, Шаинский, по словам своих родственников и знакомых, был совершенно не приспособлен к одинокой жизни: мелкие бытовые неурядицы или готовка пищи становились для него настоящим испытанием.

31.При всём этом Владимир Яковлевич мог без проблем отыграть несколько концертов за один день, оставаясь таким же энергичным и задорным «большим ребёнком», каким его привыкли видеть окружающие.

32.Владимир Шаинский был женат три раза. О первом браке Шаинского неизвестно фактически ничего, кроме того, что детей от этого союза у композитора не осталось. Избранницей его стала девушка по имени Ася Бахиш-кызы Султанова, с которой они познакомились во время учёбы в консерватории. Впоследствии Ася тоже стала композитором.

33.Счастье второго брака пришло к Шаинскому лишь на пятом десятке своих лет. Жена, Наталья, была на 25 лет моложе композитора, но пару это никоим образом не смущало.

34. Наталья родила Владимиру сына Иосифа, чему новоиспечённый отец был несказанно рад. К сожалению, крепкого брака у Владимира с Натальей не вышло, и семья вскоре распалась.

35. Несмотря на развод родителей, Иосиф старался поддерживать с отцом дружеские отношения. Влияние отца никак не сказалось на карьере Иосифа: он окончил институт радиоэлектроники и переехал в Израиль.

СЕМЬЯ ВЛАДИМИРА шАИНСКОГО

36.В 58 лет музыкант, к изумлению всех своих родственников, решил жениться в третий раз, да ещё и на девушке, которая была на 41 год моложе его. Крепкого брака молодой семье не пророчили, однако получилось всё как раз наоборот: влюблённые прожили вместе более 30 счастливых лет.


ВЛАДИМИР ШАИНСКИЙ С СЫНОМ ВЯЧЕСЛАВОМ

37.В этом браке композитор стал отцом ещё дважды. Второго сына, появившегося на свет в 1987 году, назвали Вячеславом. Вячеслав пошёл по стопам отца лишь частично: закончив Институт современного искусства, он сначала стал звукорежиссёром, а затем увлёкся преподаванием курсов теории музыки юным дарованиям в одной из модных московских аудиошкол.

38. В 1991-м году у супругов родилась дочь Анна, закончившая впоследствии Калифорнийский университет по профессии, связанной с IT-технологиями.

С ЖЕНОЙ СВЕТЛАНОЙ

39.Светлана (третья жена Шаинского) стала для своего мужа настоящей поддержкой и опорой: она была его переводчиком в общении с иностранцами, его менеджером-управленцем, его диетологом и даже сиделкой в те времена, когда Владимиру Яковлевичу довелось перенести тяжелейшую операцию.

40. В трудные периоды жизни музыканту приходилось зарабатывать себе на хлеб игрой на скрипке в ресторане и аранжировкой чужих композиций.

41. Музыкант имел два гражданства: РФ и Израиля, но при этом много лет жил в США.

42. В Сан-Диего семья Шаинского переехала не случайно: один из известных американских продюсеров позвал его туда после того, как услышал его произведения в мультфильмах, которые смотрели его дети. Результатом такой случайности стало то, что Шаинский в итоге написал музыку к целому ряду бродвейских постановок.

43. Шаинский старался вести максимально здоровый образ жизни: занимался плаванием, катанием на лыжах и коньках, ездил на велосипеде.

44. В 1986 году композитор написал песню для знаменитого Клуба Весёлых и Находчивых. Её ноты до сих пор звучат в начале каждого выпуска передачи КВН. К слову, в этом же году музыканту предложили место в жюри клуба, на что он с удовольствием согласился. \

45. Родом из Киева, Шаинский в конце жизни сильно сокрушался по поводу раскола двух славянских народов.

46. Зеев Гейзель в своё время предложил Шаинскому исполнить его знаменитые песни на иврите. Композитор поначалу хотел отказаться, ссылаясь на недостаток вокальных данных, но затем изменил своё решение. Так на свет появились «Мамонтёнок», «Чунга-Чанга» и «Чебурашка» в «ивритской» версии звучания.

47. Довелось Владимиру Яковлевичу поработать и с примой советской песенной эстрады: Аллой Пугачёвой. Правда, случилось это ещё до написания «Лады» и обретения Шаинским всенародной известности. Авторскую композицию Шаинского под названием «Как бы влюбиться» Пугачёва исполнила на большой сцене впервые в 1966 году.

48.Помимо Пугачёвой, музыкант писал произведения для таких талантливых голосов эстрады, как Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль и Анна Герман.

49. Из представителей Российской эстрады произведения Шаинского в своё время перепевала группа «Блестящие», Валерий Леонтьев, Стас Костюшкин, Николай Расторгуев и Сергей Михалюк (последний, правда, относится к эстраде Белорусской).

Композицию «На дальней станции сойду» Шаинского в своё время пели не только знаменитые «Самоцветы», но и весьма известная в узких кругах группа «Гражданская оборона» под предводительством Егора Летова.

50. Одним из хобби музыканта была подводная охота, и Шаинский даже имел собственную коллекцию охотничьих трофеев. Во время одного из таких заплывов он заблудился в водоёме и не смог отыскать прорубь. Жизнь музыканта повисла на волоске, но ему удалось пробить лёд головой и выбраться.

51. Последние годы жизни Шаинского прошли не в России: он вместе с семьёй купил дом в Сан-Диего и переехал туда. Но о своей родине композитор не забывал, и охотно отзывался на предложения со всей страны приехать и выступить с концертом.

52. Дома ли, в гостях ли – вокруг этого человека всегда собиралась весёлая и шумная компания, вдохновителем и центром которой был он сам. Одинаково легко находя общий язык и со взрослыми, и с детьми, Шаинский располагал к себе всех.

53. В пожилые годы о себе он отзывался исключительно как о счастливом человеке, которому старость уже позволяет делать всё, что ранее запрещала молодость.

54. Написать такие солнечные, сразу захватывающие навсегда песни мог только такой жизнерадостный, веселый, задорный, озорной человек как Шаинский, называвший себя из-за небольшого роста великим и давший имя Дворжак своей собачке-дворняжке.

55. За свою карьеру Шаинскому удалось войти в ряды Союза Композиторов СССР, стать членом Союза Кинематографистов и присоединиться к «Единой России».

56.Титулы же и награды его можно перечислять очень долго: начиная со звания народного артиста РСФСР, Заслуженного деятеля искусств и лауреата Государственной Премии СССР, и заканчивая Орденом Дружбы и нагрудным знаком «За заслуги перед польской культурой», который Владимир Яковлевич получил в Польше в 1974 году.

57. В 2015 году американские врачи диагностировали у композитора рак желудка. Тогда же провели и операцию, которая позволила Владимиру Яковлевичу прожить ещё два года. 26 декабря 2017 года великого советского и российского композитора не стало.

58. Владимир Яковлевич Шаинский прожил долгую, счастливую жизнь в любви, почете и славе. Сам он объяснял секрет своего долголетия тем, что всегда старался быть в добром расположении духа, не злиться, никому не завидовать, радоваться каждому дню и постоянно улыбаться.

59. Владимир Шаинский — человек редкого дарования, автор замечательных, всенародно любимых песен. Многие годы Владимир Яковлевич щедро дарил свой талант людям всех возрастов и поколений. И в первую очередь его яркие и жизнеутверждающие мелодии были адресованы детям — самой преданной, искренней и благодарной публике.

60. Владимир Шаинский – это яркий пример жизнелюбия, стойкости, силы и невероятной продуктивности. Образец того, как всего один человек может создать часть детства для многих поколений, навсегда войдя в сердца давно уже ставших взрослыми людей, до сих пор с удовольствием слушающих песню о голубом вагоне, и минутах, медленно уплывающих вдаль...


фото из открытых источников



+1
00:42
6187
Нет комментариев. Ваш будет первым!