25 интересных фактов о разных животных

ШИМПАНЗЕ

1.У шимпанзе между самцами поединки не происходят, так как свой выбор делают самки.

2. Имея слабое от природы зрение, суслики прекрасно ориентируются в своих норах-тоннелях с помощью чувствительного хвоста. Передвигаясь в норе назад и вперед, суслик ощупывает стены кончиком хвоста.

3. Кожа носорога очень плотная и толстая, похожая на панцирь. На солнечных лучах она светится и переливается различными оттенками серого, черного и белого.

4. Как известно, первыми животными в космосе были собаки, а вот первые животные, кто облетел Луну в 1968 году стали среднеазиатские степные черепахи. Этот выбор был сделан исходя из того, что эти черепахи могли длительное время обходиться без еды и им не требуется много кислорода.

БЕЛКА

5. У белок строением гнезд занимаются самки, в то время как самцы селятся в покинутых гнездах самок или больших птиц – ворон, скворцов, дроздов.

6. Орангутанги питаются в основном плодами и листьями деревьев. Но в отличие от гориллы, они не строгие вегетарианцы, могут поедать насекомых, яйца птиц и даже птенцов.

7. В своей жизни росомахи почти все время занимаются охраной своей территории. Они могут находиться до 1500-2000 километров от других представителей своего пола. И лишь на несколько недель самец и самка сходятся для создания потомства.

8. Амурские леопарды не только хорошие охотники, но и примерные семьянины. Ведь иногда самцы остаются с самками после спаривания и даже помогают им с воспитанием котят, что в принципе не свойственно леопардам.

9. При употреблении в пищу грейпфрутов обезьяны очищают этот фрукт не только от кожуры, но и от белой мякоти, находящейся на поверхности.

УТКОНОС

10. Передние лапы утконоса удобны во всех отношениях: перепонки между пальцами служат для плавания, когти помогают копать землю. По суше утконосы ходят, опираясь на костяшки пальцев, чтобы не повредить перепонки.

11.Среди анаконд известны случаи каннибализма, когда взрослые особи нападают на молодняк. 12. Поскольку тюлени могут проводить месяцы в море, они могут спать под водой.

13. Все виды пингвинов живут большими колониями, кроме одного — это великолепные пингвины, которые обитают в Новой Зеландии.

14.Скорпионы могут сидеть на диете целый год. Ведь основную часть своей жизни — до 95% — скорпионы проводят сидя неподвижно в норах. Энергии они тратят мало, поэтому могут выдерживать временной перерыв между «завтраком и ужином» в полгода и даже год.

ЯЩЕРИЦА ГЕККОН

15. Ящерицам, обитающим в пустыне, приходится постоянно проявлять чудеса изобретательности, чтобы выжить. Так, геккон приспособился получать воду из… воздуха, накапливая ее на веках и слизывая ее потом языком.

16. Около 100000 обонятельных рецепторов содержится в носу крыс.

17. Валлаби или древесные кенгуру никогда не потеет. Для того чтобы поддерживать процесс терморегуляции, животные постоянно себя вылизывают. Поэтому для них совершенно не важно, какая погода стоит вокруг, ведь они способны круглогодично сохранять необходимую температуру тела.

18. Три вида кобр не кусают жертв, а выплёвывают в неё яд, причём очень метко. Попадание их яда в глаза, куда эти змеи обычно и целятся, обычно приводит к слепоте.

19. Обитающие в тропических лесах ленивцы проводят на деревьях всю свою жизнь, спускаясь вниз только чтобы справить нужду.

ПЕСЕЦ

20. Песцы являются единственным представителем семейства псовых, которые могут поедать представителей своего вида. Если песец умирает, его могут съесть другие члены стаи.

21. Кроме того, что павианы умные, они еще и очень осторожные. Обычно они никогда не нападают первыми на человека. Но при встрече с этим животным не желательно протягивать к ним руки.

22. Улитки полностью лишены слуха и способности производить какие-либо звуки. Зато у них есть органы равновесия и химического чувства.

23. В 2009 году были опубликованы доказательства, что вараны ядовиты. С помощью МРТ-сканирования ученые нашли две ядовитые железы в нижней челюсти животных, выделяющие токсичные белки, вызывающие паралич мышц, шок, потерю сознания, гипотермию, понижение кровяного давления и нарушения свертывания крови.

24. Благодаря особому строению лап соболи не проваливаются даже в рыхлый снег, и спокойно ходят по сугробам.

ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКА

25. В холодные зимы, енотовидная собака, в отличие от своих собратьев из семейства псовых, залегает в спячку, которая не является глубокой, как у других животных, а выражается в значительном снижении активности процессов в организме. Такое состояние продолжается все морозные месяцы.


фото из открытых источников



+1
00:20
984
Нет комментариев. Ваш будет первым!