​50 интересных фактов о лотосах

1.Цветок лотоса очень красивый и всегда обращен к солнцу.

Ученые объясняют это явление расположением своеобразного светового датчика на цветке.

2.Лотос считается одним из самых древних и загадочных растений.

3.Описания лотоса встречаются в мифах и легендах всех древних народов, населявших нашу землю.

4.Его изображения историки и археологи находят в культурных слоях разных эпох и на разных континентах – Древний Египет, Индия, древняя Греция, Шумерская цивилизация, племена догонов, майя и многих других.

5.Древние египтяне уделяли очень много внимания и почитания этому цветку. Еще в 1881 году при раскопках гробницы фараона Рамзеса 2. Среди антиквариата, золота и драгоценных камней внимание исследователей больше всего привлекли несколько засушенных бутонов лотоса, аккуратно лежащих на самом видном месте. По подсчетам ученых, они пролежали в гробнице около 3000 лет и прекрасно сохранили свой цвет.

ЛОТОС ОРЕХОНОСНЫЙ

6. Всего род Лотос включает в себя 4 вида: лотос орехоносный, лотос жёлтый, лотос каспийский, и лотос Комарова.

7.Последние два вида иногда называют также подвидами лотоса орехоносного.

8. Лотос разводят в Индии и Китае, высевая семена в ил озер и каналов.

9. Сам цветок лотоса считается символом чистоты, ведь он сохраняет свой чистый, ярко нежный свет, появляясь из болотной и илистой воды.

10.Вырастая из воды, он всегда остается сухим, излучая при этом чистоту, свежесть и прохладу.

РОЗОВЫЕ ЛОТОСЫ

11. Розовый лотос — национальный цветок Индии и Вьетнама.

12. Еще в 20 столетии ученым-ботаникам из Боннского университета было научно доказано явление самоочищения лотоса. Этот феномен ученые объясняют особым наноструктурированным состоянием лепестков цветка. В дальнейшем это явление было запатентовано и названо в честь лотоса – Эффект лотоса.

13.Наиболее обширное применение этой технологии получила автомобильная и химическая промышленность, но уже сейчас ведутся разработки по использованию данной технологии в текстильной промышленности. Так что, возможно, в недалеком будущем одежда будет иметь эффект самоочищения.

14.Лотос считается таинственным священным цветком, воплощением Света, символом божественной гармонии.

15.Созерцая совершенную форму лотоса, буддийские монахи погружаются в состояние медитации. Лотос помогает обрести душевное равновесие и ясность сознания.

ЛОТОСЫ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16. Самые большие лотосовые поля находятся в России, в Астраханской области в дельте реки Волги. До сих пор нет единого мнения, как семена лотоса оказались на Волге.

17.Поистине волшебными свойствами обладают и семена лотоса. В китайских торфяниках однажды обнаружили семена лотоса, возраст которых составлял больше 1000 лет. Когда их посадили, через некоторое время пророс и зацвел цветок.

18.Пока ученые не могут объяснить, почему семена лотоса имеют свойство всхожести на протяжении тысячелетий.

19.Еще в 1933 году в Англии газетные издания пестрели сенсационной новостью, когда в ботаническом саду ботаникам удалось прорастить семена лотоса, возраст которых был около четырех столетий.

20.Тогда ученые усомнились в этом, и провели свои исследования. И им удалось прорастить семена лотоса, возраст которых был более тысячи лет.

21.А американским ученым из Калифорнийского университета удалось вырастить сам цветок лотоса из семени, возраст которого приравнивается к 1300 годам.

22.Но семенами-долгожителями номер один, которые удалось найти ученым, считаются семена из Японии. Их обнаружили в высохшем торфяном болоте, и радиоуглеродный анализ показал — возраст семян около двух тысяч лет. Они в свою очередь тоже проросли за несколько дней.

23.В своих исследованиях ученым удалось в семенах обнаружить фермент, благодаря которому устраняются повреждения в белковой структуре. Этот фермент в семенах лотоса активен независимо от их возраста, то есть, нет разницы, сколько лет семени – 1000 лет или 1 год.

24.Но ученые продолжают свои исследования, так как нет сто процентной уверенности, что именно благодаря этому ферменту семена лотоса бессмертны.

25. Лотос является символом чистоты. Он используется во многих духовных практиках, так как считается, что растение чистит ауру человека и благотворно влияет на его здоровье.

26. Лотос каждый вечер закрывает цветок и прячется под воду, чтобы утром появиться вновь.

27.Согласно легенде, чем более грязная и непрозрачная вода, тем красивее цветок лотоса, когда он появляется.

28. С цветком лотоса вообще полно загадок, и одна из них произошла в китайской провинции Сычуань. В одной из рек, в прямом смысле из ниоткуда, стали всплывать со дна реки изображения цветов лотоса. Сама деревня и река имеют название — Лотос. Легенды о подобном явлении существуют в селении давно, но в наше время это случилось впервые.

БЕЛЫЙ ЛОТОС

29. У тибетских буддистов лотос считают священным. Белый Лотос — непременный атрибут божественной власти. На Лотосе восседает Будда. Обильный дождь из Лотосов полил с неба в момент рождения Будды, и всюду, где только ступала нога божественного новорожденного, вырастал огромный Лотос.

30. Издавна лотос даровал людям не только свою неописуемую красоту, но и вкусную пищу и служил лекарственным средством от многих заболеваний.

31.Первые упоминания о лотосе как о целительном средстве были найдены в древнекитайских источниках.

32. В китайской, тибетской, вьетнамской, индийской медицинах для приготовления лекарственных аппаратов использовали весь цветок.

33.Из каждой части цветка древние лекари могли приготовить разные лекарственные настойки, мази, он поистине служил спасательным средством от многих заболеваний.

34.В древнем Египте, Индии из семян лотоса готовили вкусные лепешки. И в наше время существуют различные рецепты по приготовлению супов, мясных блюд и различных закусок на основе лотоса.

35. Листья этого растения используют вместо спаржи, а из семян делают мармелад. Из цветов готовят чай.

36.Сушеные тычинки лотоса также используются для приготовления ароматического чая.

37. Через три месяца после посадки можно собирать первые листья и цветы.

38.Цветы можно собирать каждые два дня в течение лета и каждые три дня в холодный сезон.

39.Сбор урожая цветов обычно производится вручную в течение трех-четырех месяцев.

40.Семена и семенные стручки можно собирать, когда они становятся черными через 4 — 8 месяцев после посадки.

41.После сушки на солнце в течение двух-трех дней они обрабатываются механическими инструментами для отделения семян и эмбрионов.

42.Корневища созревают до подходящей стадии для еды примерно через шесть-девять месяцев.

43. Цветок лотоса — очень популярная татуировка.

44.Во время печально известной “культурной революции” в материковом Китае художнику Хуан Юн-юю в ходе кампании «критики реакционного искусства” было запрещено заниматься творческой деятельностью. Отстраненный от работы, он бродил без цели и часто спускался к лотосовому пруду. По мере того, как проходили дни и месяцы, его близость с цветами лотоса все возрастала, что побуждало его постоянно рисовать их. Так, в результате им было создано более 8000 зарисовок лотоса.

45.Только в дpевнеиндийском языке лотос имеет более 100 названий. «Цветы лотоса — корабль, на котором утопающий среди океана жизни может найти свое спасение”, — говорили в Индии.

ФЕСТИВАЛЬ ЛОТОСА

46. В Корее, Китае и Японии есть фестивали лотоса, которые празднуют красоту этого цветка.

47. Священным цветком открытой сердечности считался лотос и в Китае. Он часто изображается утонченно и величественно парящим над темной водой, символизируя ошеломляющую чистоту среди загрязненного окружения.

48. Китайская пословица: «Красный лотос — красивый, белый лотос — грациозный. Свежий аромат касается вашего лица, уменьшая летнюю жару».

49.Существует еще одно поразительное открытие. Когда цветет лотос, а это продолжается на протяжении четырех суток, в дневное время цветок внутри себя поддерживает температуру 35 градусов по Цельсию, а ночью цветок внутреннюю температуру снижает до 9 градусов

50.Ученые смогли объяснить только химические процессы, происходящие при цветении лотоса, но причина изменения температуры остается загадкой.


фото из открытых источников



+1
00:50
63375
Нет комментариев. Ваш будет первым!