​60 интересных фактов о Гибралтаре

1. Гибралтар находится между южной оконечностью Испании и Гибралтарским проливом.

Гибралтарский пролив отделяет Европу от Африки.

2.Гибралтар в Средиземном море является заморской территорией Великобритании.

3.Это небольшой участок суши, расположенный на юге Пиренейского полуострова, включающий в себя Гибралтарскую скалу и перешеек, который соединяет ее с полуостровом.

4.Британская колония Гибралтар граничит с континентами Африки и Европы: со странами — Марокко, по Гибралтарскому проливу с южным побережьем Испании, а также у неё есть граница с испанским анклавом Сеута.

5. Гибралтар — это один из Геркулесовых столбов, то есть высот, обрамляющих вход в Гибралтарский пролив. Говорят, что Геркулес (герой греческой легенды) решил оттащить Африку и Испанию друг от друга. Для этого он использовал Гибралтар и марокканскую гору Джебель-Муса, как две рукоятки. Они известны сейчас как Геркулесовы столбы.

6.Гибралтар занимает стратегически важную географическую позицию над Гибралтарским проливом, поэтому еще с древних времен разные народы вели спор за право обладания этой территорией.

7.Считается, что одна из групп неандертальцев, которые жили в Азии и Западной Европе около 200 тысяч лет назад, жили в пещере Gorham в Гибралтаре. Современные люди мигрировали на Гибралтар из Восточной Африки 100-70 тысяч лет назад. Они населяли пещеры после неандертальцев.

8.Гибралтар посетили финикийцы, карфагеняне, греки и римляне. С точки зрения современной истории человечества, Гибралтар первыми заселили финикийцы — около 950 до нашей эры. Карфагеняне и римляне также основали здесь свои поселения, после падения Римской империи. Гибралтар тогда находился под контролем вандалов.

9.В 711 году Гибралтар был захвачен арабской армией под руководством Тарик ибн Зияд. После исламского завоевания Пиренейского полуострова, Гибралтар стал под контроль мавров. Он стал именоваться «Джебель Тарик» — гора Тарика.

10.Гибралтар контролируется маврами до 1462, когда герцог Медина-Сидония захватил регион во время испанской «реконкисты». Вскоре после этого, король Генрих IV стал королем Гибралтара и построил город Кампо-де-Гибралтар в Llano, самой южной части полуострова.

11.В 1474 году он был продан еврейской группе, которая построила форт в городе и оставались там до 1476 года. Затем они были вытеснены из региона во время испанской инквизиции в 1501 году. Гибралтар попал под контроль Испании, которая завладела Гибралтаром и присоединила его к своей территории в 1501 году.

12. Англия получила Гибралтар в 1704 году — Гибралтар захватили британско-голландские силы, и в 1713 году он был передан Великобритании по условиям Утрехтского договора.

13.В период американской войны за независимость (1775-1783), когда англичане были заняты войной, Испания и Франция осадили Гибралтар в надежде выиграть контроль над территорией.

14.Во время Великой осады (июль 1779 по февраль 1783 года), английские солдаты прорубили 113 метровый тоннель в скале, создав оригинальную систему обороны: орудия были установлены в отверстиях туннелей.

15.Гибралтар в конечном итоге стал важной базой британского Королевского военно-морского флота. Полуостров участвовал в таких конфликтах, как Трафальгарская битва, Крымская война и Вторая мировая война.

16.Испанский диктатор Франсиско Франко пытался возобновить претензии Испании на контроль Гибралтара в 1950-е годы. Референдум 1967 показал, что Гибралтарцы хотят остаться в управлении Британии. Два года спустя, Соединенное Королевство предоставило Гибралтару автономию.

17.Доныне Гибралтар является заморской территорией Соединенного Королевства. Британский монарх является главой государства Гибралтар. Королева Елизавета II является главой Гибралтара — у неё есть свой собственный главный министр в качестве главы правительства, а также свой собственный однопалатный парламент, Верховный суд и Апелляционный суд. Она назначает губернатора и главнокомандующего.

18.Гибралтар является самоуправляемой страной, за исключением обороны и внешней политики.

19.Гибралтарцы граждане Великобритании. В 1967 и 2002 годах жители Гибралтара проголосовали за то, чтобы остаться под британским управлением.

20.Хотя Соединенное Королевство контролирует этот район с 1713 года, Испания утверждает, что также имеет суверенитет над этим районом.

21.Испания не признает права Великобритании на данную территорию, считая, что Гибралтар был незаконно оккупирован в XIX веке. По мнению испанской стороны, лишь укрепленная часть города может принадлежать Британии, а вот перешеек просто захвачен англичанами.

АЭРОПОРТ НА ГИБРАЛТАРЕ

22.Взлетная полоса местного аэропорта пересекает автомобильную трассу, ведущую в Испанию. Поэтому, во время взлета или посадки самолета, трассу перекрывают шлагбаумами с двух сторон. Движение на некоторое время останавливается, причиняя неудобства автомобилистам.

23. Узкий Гибралтарский канал легко перекрыть (отрезать от других областей), таким образом, можно «душить» транзит морского транспорта во время конфликта. Именно из-за этого у Гибралтара часто происходят разногласия в споре о том, кто контролирует Гибралтар.

24. Гибралтар занимает площадь всего 6,8 квадратных километров.

25. Гибралтар расположен в юго-западной части Европы вдоль Гибралтарского пролива. Он состоит из длинной горы известняка. Самая высокая точка здесь скала — 426 метров. Уникальной особенностью этой монолитной скалы являются подземные тоннели длиной более 50 километров.

26. Проживают здесь 33 000 жителей. Плотность населения на Гибралтаре одна из самых высоких в мире – около 5 000 человек на один квадратный километр.

27. Основная особенность Гибралтара состоит в разнообразии этнических групп: испанцы, итальянцы, англичане, мальтийцы, португальцы, немцы и этнические группы Северной Африки.

28. Есть и некоторые другие группы, такие как марокканцы, индейцы, французы, австрийцы, китайцы, японцы, поляки и датчане.

29.Английский язык на Гибралтаре является официальным, он преподаётся в школах и используется для служебных целей. Но говорят здесь также на испанском, янито, итальянском и португальском.

30.Местный язык янито представляет собой своеобразную смесь английского и испанского языков, при значительном влиянии итальянского, арабского и иврита.

ГИБРАЛТАРСКАЯ СКАЛА

31. «Гибралтарская скала», национальный парк в центре страны, занимает половину ее территории.

32.Поселения Гибралтара построены вдоль узкой прибрежной низменности. Основные населённые пункты Гибралтара находятся на восточной и западной стороне Гибралтара.

33. На Гибралтаре средиземноморский климат — с мягкой зимой и тёплым летом. Средняя температура июля для области 27 градусов C, а средняя января — 10 градусов С.

34.Большая часть осадков выпадает на Гибралтар в течение зимних месяцев, а средняя годовая сумма осадков составляет 767 мм.

35. Более 140 пещер были найдены в известняковых скалах Гибралтара. Это 50-километровая сеть тоннелей под горой; часть из них открыта для туристов.

МЕЧЕТЬ НА ГИБРАЛТАРЕ

36. На южной оконечности полуострова очень красивые закаты с видом на африканское побережье. Марокканский король построил там мечеть, чтобы его подданные, которые работают в Гибралтаре, совершали намаз с видом на Марокко.

37.Гибралтар имеет много военных районов и туннелированные дороги.

Общая протяженность автомобильных дорог на Гибралтаре всего 29 километров. При этом в отличие от Великобритании, движение здесь правостороннее. Правда, для передвижения по Гибралтару можно обойтись и без транспорта, учитывая скромные размеры этой территории.

38. А телефонные будки Гибралтара являются точной копией английских.

39.На Гибралтаре нет метро, трамваев и железных дорог. Впрочем, небольшая железнодорожная узкоколейка здесь имеется, но для пассажиров она закрыта: используется исключительно для военных нужд.

40.Гибралтар имеет очень мало природных ресурсов и мало пресной воды. Опреснения морской воды является одним из способов получать воду для граждан.

41.Несмотря на небольшие размеры, Гибралтар имеет сильную, независимую экономику, которая ориентируется в основном на финансирование, судоходство, торговлю, оффшорное банковское дело и туризм.

42.Судоремонт и табак также являются основными отраслями промышленности в Гибралтаре, но нет сельского хозяйства.

43. На Гибралтаре не действует НДС, так как он не является общей таможенной территорией ЕС.

44.Жители Гибралтара живут довольно богато, численность тех, кто живет ниже черты бедности, здесь ничтожна.

МАГОТЫ НА ГИБРАЛТАРЕ

45. Одна из главных достопримечательностей Гибралтара – варварийские обезьяны или маготы. Гибралтар — единственная европейская территория, где в дикой природе живут обезьяны маготы. Это единственный вид макак, которые живут в естественных условиях вне Азии.

46.Существует легенда, согласно которой Гибралтар останется британским, пока на острове есть хотя бы один магот. В связи с этим в Великобритании есть афоризм, показывающий ее намерения сохранить Гибралтар за собой. Он звучит так: «Мы будем защищать обезьян до последнего англичанина».

47.С 1855 года эти животные находятся под охраной Военно-морского флота Великобритании.

48.Магот изображен даже на монете Гибралтара номиналом 5 пенсов.

49.Для туристов эти обезьянки представляют определенную опасность: они запросто могут схватить телефон, бинокль или фотоаппарат. А самые агрессивные маготы способны и покусать тех, кто пытается их схватить или даже просто погладить.

АДМИРАЛ НЕЛЬСОН

50. В 1805 году адмирал Нельсон сражался в битве при Трафальгаре против французов и испанцев, недалеко от западной оконечности Гибралтарского пролива. Нельсон вышел победителем, но был смертельно ранен в том бою. Он похоронен на Трафальгарском кладбище, Гибралтар.

51. Гибралтар использует Британский фунт стерлингов (GBP) в качестве стандартной валюты, и Гибралтару разрешается выпускать свою собственную валюту — Гибралтарский фунт, который крепится к GBP. Фунт стерлингов можно использовать в Гибралтаре, но Гибралтарский фунт можно конвертировать только на Гибралтаре.

52.Так как английское влияние на Гибралтар огромное, здесь очень популярен футбол. Есть даже своя сборная. Домашние матчи она проводит на стадионе «Виктория», который вмещает лишь 5 000 зрителей. Но, для крошечного Гибралтара этого вполне достаточно.

ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ

53. У Гибралтара произошло знаменитое морское сражение Восьмидесятилетней войны — Гибралтарская битва 1607 года. Тогда голландский флот застал врасплох испанскую армаду, стоявшую на якоре у Гибралтара, и за четыре часа полностью ее уничтожил.

54. Во второй половине XX века ситуация накалялась настолько, что Испания объявляла территории полную экономическую блокаду, прекращала морские перевозки, телефонную и телеграфную связь. Главным источником спора являет отсутствие четких определений того, какие именно территории Испания уступила в прошлом Великобритании.

55. Постоянная политическая борьба за статус Гибралтара по сей день продолжается между Великобританией и Испанией.

56.В Европе сохранились только две стотонные пушки, и одна из них находится на Гибралтаре. Правда, она так и не прошла «боевого крещения», так как не представилось возможности сделать из нее хотя бы один выстрел.

57. Собственное сельское хозяйство на Гибралтаре отсутствует, практически все продукты приходится завозить из других стран.

58.Здесь проживают потомки самых разных народов, поэтому, и местная кухня собрала в себе традиции многих стран – Италии, Англии, Испании, и даже Индии с Китаем.

59.Гибралтарцы очень трепетно относятся к своей национальной кухне, поэтому считают, если турист не попробовал традиционные блюда, значит, проявил неуважение к культуре страны.

60. Эта территория славится и искусными мастерами, но торговаться за изделия ручной работы здесь считается оскорблением для мастера.

фото из открытых источников



+1
01:06
4006
Нет комментариев. Ваш будет первым!