​25 интересных и любопытных фактов о разных странах мира и их жителях

КАНАДА

1. Больше всего грамотных, образованных людей живут в Канаде, если сравнивать ее с США и прочими «развитыми» странами.

Примерно 50% населения Канады закончили тот либо иной университет или институт, то есть половина граждан страны имеют высшее образование.

2.Лидером по ‎количеству имеющихся изображений, то есть самое фотографируемое место в мире – это музей Гуггенхайм в Нью-Йорке.‎

3.В ОАЭ врагом местных улиц считаются голуби, поскольку они загрязняют стеклянные и зеркальные поверхности здешних строений, а также улицы отходами своей жизнедеятельности. Чтобы этого избежать, в ОАЭ появилось такое развлечение, как соколиная охота на голубей.

4.Нигерия является наиболее ‎неблагополучным и напряженным государством в мире.‎

ИСПАНСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

5. Известный возглас «Оле-Оле» идет от испанских болельщиков.

6. В Шотландии с острова Westray на остров Papa Westray можно попасть, купив билет на самолет, хотя расстояние между ними составляет всего 2,4 километра. За 74 секунды можно перебраться с одного острова на другой и этот полет считается самым коротким в мире.

7. Китайцы, в Новый Год, который они отмечают теперь со всеми странами 1 января, а не как до 1911 года, по лунному календарю в конце января — середине февраля ( этот праздник у них теперь называется праздником весны) принято вешать пять длинных полос красной бумаги на дверную раму. Согласно преданиям, такие манипуляции привлекают счастье, а именно пять элементов: богатство, радость, удачу, почет и долголетие. Красный цвет в Китае по легендам, отпугивает злых духов и демонов и его выбор не случаен.

8. В список недружественных стран входят Венесуэла и Россия. Почему-то россиян сочли недружественными к путешественникам и туристам. Неужели так оно и есть?

9. Останавливаясь на перекрестке, японские водители выключают фары. Дело не в экономии, а в том, что японцы очень вежливы и заботясь о встречных водителях, которых фары могут слепить, соответственно, выключают свои. Не удивительно, что у японцев можно многому поучиться.

ИСЛАНДИЯ

10. Самая чистая страна – Исландия. Исландию можно назвать островком чистоты в плане состояния экологии. Среди критериев оценки было состояние воды и воздуха, уровень выброса углекислого газа, здоровье население и влияние на окружающую среду.

11. Самой грязной страной в этом отношении оказалась Сьерра-Леоне.

12. Большинство непальцев живут в горах или в сельской местности. В Непале процент городского населения является самым низким в мире – только 14% населения живет в городах.

13. Очень интересен тот факт, что в странах Европе живут самые недовольные собой и другими люди, в то время, как в Южной Америке (некоторых странах), Азии и Африке — самые довольные. Опрос проводился по заказу газеты Le Parisien. Среди опрошенных — граждане 51 страны, со всех 5 континентов.

14. Плохо приходится девушкам и женщинам, которые желают устроиться на работу, в Южной Корее и Японии. Там очень мало женщин занимает руководящие посты. Хуже только в этом вопросе обстоят дела в Эквадоре и Саудовской Аравии.

ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС АНГКОР-ВАТ

15. В Камбодже Храмовый комплекс Ангкор-Ват — самое популярное для туристов место. Если кто-то из знакомых был в Камбодже, то 95% скажут, что из памятников архитектуры видели только этот храмовый комплекс.

16. В традиционных португальских семьях царит матриархат. Глава семьи — женщина.

17. Почему-то считается, что именно Россия занимает первое место в мире по пьянству, хотя каждый житель Нидерландов выпивает в среднем 74 литра пива в год и именно эта страна является крупнейшим экспортером данного напитка по всему миру.

18. Англичане трепетно относятся к «погодной» тематике. Захотели завести разговор — спросите о погоде, вам нечего сказать — скажите о погоде, нужно разрядить обстановку — переведите тему на погоду.

19. Самой воинственной страной является Сомали. Именно ее жители пребывают в состоянии постоянной войны, и все время нападают на соседние страны.

ШОТЛАНДСКИЕ МУЖЧИНЫ

20. Шотландцы любят выставлять себя в разговорах уникальной нацией и делают это вовсе не для туристов, а скорее для собственного самолюбия, ведь народные традиции представляют шотландца коренастым, рыжебородым, воинственным и рвущимся в бой в клетчатых одеяниях. Шотландским мужчинам средних лет такой образ особенно льстит.

21. Во многих барах в Южной Корее нельзя только пить пиво, надо обязательно заказать к пиву закуски. Сами корейцы не могут просто пить пиво, им обязательно нужно что-то при этом жевать.

22. Во внутренних районах Демократической Республики Конго спрятан настоящий рай – затерянный мир равнинных горилл. Его обнаружили защитники природы, и теперь мировая популяция этих животных может удвоиться.

23. В Лесото в одной из местных шахт был найден самый крупный алмаз в мире.

24. Одна из канадских гор была названа в честь сербского военачальника времен первой из мировых войн.

ИЗРАИЛЬСКИЙ МУЗЕЙ ДРЕВНОСТЕЙ

25. В Израиле больше музеев на душу населения, чем в любой другой стране мира.


фото из открытых источников



+2
07:30
1169
Нет комментариев. Ваш будет первым!