​60 интересных фактов о Микронезии

1. Микронезия — это не только тихоокеанский регион с многочисленными островами и островками, это ещё и государство.

2. Это государство называется Федеративными Штатами Микронезии.

3.Страна находится в Океании, она расположена на Каролинских островах, к северу от берегов Новой Гвинеи.

4. Микронезия представляет собой государство, состоящее из 607 островов, причём только 40 из них являются крупными.

5. В силу значительной географической удалённости эта страна не пользуется популярностью у туристов и остаётся малоизвестной.

6.Термин «Микронезия» означает «маленькие острова», и это абсолютно точно отражает суть этой страны.

7.Суммарная площадь суши Микронезии составляет всего 702 квадратные километра.

8.Из 607 островов страны постоянно заселены только 65.

9.В состав Микронезии входят как острова вулканического происхождения, так и коралловые атоллы.

10.Острова вулканического происхождения покрыты густыми лесами, а в центре обычно находятся более-менее высокие горы.

11.Эта страна имеет все предпосылки для развития туризма, но одна-единственная проблема всё осложняет: сюда долго, а потому очень дорого лететь практически откуда угодно.

12.Микронезия находится в свободной ассоциации с США и фактически зависит от американских дотаций.

13. Своей валюты в Микронезии нет — здесь в ходу доллар США.

14.Официальным языком Микронезии является английский, но гораздо больше тут распространены диалекты местных народов — косрае, понпеи, трукский и япский.

ФЛАГ МИКРОНЕЗИИ

15. На флаге Микронезии присутствуют четыре звезды. Они олицетворяют четыре микронезийских штата.

16. Климат Микронезии экваториальный и субэкваториальный. Температура держится круглый год около отметки +27 C. Осадков выпадает от 2250 мм до 3000-6000 мм (в горах на острове Кусапе) в год. Наиболее влажный месяц — апрель.

17.Часть Тихого океана, где находится Микронезия, является областью зарождения тайфунов (в среднем бывает до 25 тайфунов в год). Сезон тайфунов — с августа по декабрь.

ОСТРОВ КОСРА

18. Остров Косра (Косрае) — одна из наименее испорченных и наименее развитых областей в Микронезии, тихое и непринужденное место, которое сохраняет ауру нетронутости.

19.Этот остров имеет площадь в 109 квадратных километров и вулканический интерьер с дикими тропическими лесами, древний барьерный риф и красивое побережье, которое образовано соединением песчаных берегов и мангровых болот.

20.Люди здесь достаточно редки и совершенно непритязательны и учитывая, что обычно они никогда не имели контактов более чем с дюжиной посетителей одновременно, островитяне все еще проявляют дружественный интерес к туристам.

21.Сам остров Косра имеет совершенно нетронутые коралловые рифы поблизости от берега, которые являются подходящими для дайвинга и легкодоступны с помощью лодки. Подводная видимость здесь часто превышает 30 метров, а летом часто и более 60 метров.

РУИНЫ НА ОСТРОВЕ ЛЕЛУ

22. Внушительные древние руины на близлежащем острове Лелу датируются XIV-м столетием, когда вождь Косра был доминирующим региональным правителем. Хотя предместья массивного королевского замка-города были разрушены, оставшиеся руины все еще дают почувствовать мощь и величие древнего города, которое можно осознать только после многочасового путешествия через плотные джунгли, которое потребуется предпринять для этого.

23.Холм Лелу, высшая точка острова, имеет целое скопление пещер и туннелей, использованных японцами в период Второй Мировой войны.

24.Подводная пещера Блю Хоул («Синее Отверстие») в Лелу населена колониями кораллов, скататаи и барракудами. На юге хорошее место для погружения — Хироши Пойнт, которое славится красивыми мягкими кораллами и местом сборищ стай акулы-молот.

25.В 20 метрах от входа в гавань Лелу на дне лежит американский разведывательный самолет. Также поблизости затонули два японских корабля и несколько китобойных судов.

26. Растительность здесь представлена в основном девственными влажными экваториальными лесами на склонах гор. На вулканических островах она существенно разнообразнее, чем на коралловых. Побережья вулканических островов часто покрыты мангровыми зарослями.

27.На островах обоих типов произрастают кокосовая пальма, хлебное дерево, панданус, бананы. Европейцами и азиатами были завезены цитрусовые, маниок, батат, различные тропические фруктовые деревья, шоколадное дерево, черный перец.

ОСТРОВ ПОНПЕИ

28. Остров Понпеи с его пышной растительностью, заросшими джунглями горными склонами и цветущими гибискусами, больше всего соответствует типичному образу южного острова, хотя избыточная влажность воздуха несколько портит эту картину.

29.Главный, и самый большой остров в Микронезии, он имеет площадь в 334 квадратных километров. Это практически прямоугольный остров, обрамленный живописными бухтами и узкими полуостровами. Береговая линия острова сформирована, в основном, приливно-отливными пляжами и мангровыми зарослями, но есть и множество маленьких островов с прекрасными берегами в лагуне между самим островом и окружающими рифами.

30.Главный город острова — Колониа, относительно большой по стандартам острова населенный пункт, все же сохраняет колоритный провинциальный характер.

ГОРОДОК ПАЛИКИР

31.Небольшой городок Паликир, расположенный всего в 8 километрах неподалеку, является столицей Микронезии.

32.Аэропорт Понпеи и большинство гостиниц и ресторанов острова находятся в Колониа.

33.Древний каменный город Нан-Мадол, лежащий на почти 100 искусственных островках у юго-восточного побережья Понпеи, является лучшим археологическим участком Микронезии.

34.Нан-Мадол был построен из колоссальных базальтовых блоков в период тиранической династии Сауделер, которая достигла расцвета в XIII-м столетии.

35. Нан-Дувас — самая большая, все еще стоящая, часть города, внешние стены которого достигали 8 метров высоты, а с внутренней стороны содержали склепы. Хотя многие из храмов, хранилищ и водоемов Нан-Мадола разрушены, весь этот колоссальный полулегендарный город все еще имеет огромное драматическое воздействие.

СКАЛА СОХЕС-РОК

36.Наиболее известный естественный памятник Понпеи — живописная скала Сохес-Рок (180 метров), базальтовый утес, который напоминает человеческое лицо.

37. Сухопутная фауна не отличается большим разнообразием. Обитают здесь летучие мыши, крысы (завезенные на судах первыми европейцами), ящерицы.

38.Но крайне разнообразен и богат животный мир океана, включающий многие виды рыб, ракообразных, двустворчатых моллюсков, дельфинов, иногда встречаются киты и дюгони.

39. В Микронезии есть необычная традиция — менять имя каждый Новый год, чтобы запутать злых духов.

40. Однажды сборная Фиджи по футболу обыграла сборную Микронезии с рекордным счётом 38:0.

ДРЕВНИЕ ДЕНЬГИ НА ОСТРОВЕ ЯП

41.Одной из уникальных достопримечательностей Микронезии являются огромные камни с дыркой в центре, которые некогда использовались тут в качестве денег. Чем камень больше — тем дороже. Они были обнаружены на острове Яп.

42.Некоторые из этих «монет» достигают в диаметре несколько метров и весят две-три тонны. Самый большой из них: 3метра в диаметре, полметра толщиной и весит 4 тонны. При покупке их не перемещали, а просто писали на них имя нового владельца. Сейчас эти камни — наследие микронезийской культуры.

43. Микронезия не ведёт активной торговли с другими странами из-за своей удалённости от них.

44. Криминальной опасности в Микронезии отсутствует. Здесь не более опасно, чем в Андорре или Люксембурге.

45. Опасные представители фауны на Микронезии также практически не встречаются.

НА ОСТРОВЕ ЧУУК

46. Остров Чуук (ранее Tрук) очень красочен, с живой и достаточно «грубой» береговой линией. Чуук включает 15 главных островов, 92 внешних острова и более 80 островков в лагуне. Его самые большие «козыри» — затонувшие корабли и самолеты периода Второй Мировой войны.

47.Во всем мире знают о «подводном музее» Чуука — целый японский флот лежит на дне этой лагуны, это свидетельство самой большой военно-морской катастрофы в истории. Каждый корабль лежит в таком виде, в каком его застала «смерть» — некоторые вертикально, некоторые совершенно не повреждены, другие сохранились лишь частично. Часть транспортов заполнена оружием, грузовиками и самолетами-истребителями, члены команд также так и остались захороненными в море.

48. Несмотря на то, что острова твердо привязаны к экономическим и политическим интересам США, Микронезия упорно идет по своему традиционному пути.

49.Микронезийцы очень гордятся своим прошлым, тем более, что они имеют на это полное право — их предки на утлых каноэ пересекали Tихий океан задолго до выхода европейцев в эти воды.

50. Главными ингредиентами местной кухни являются сладкий картофель «ямс», плоды хлебного дерева и кокосы. Мясные блюда чаще всего готовят свинины, но более популярны блюда из морепродуктов — всевозможных видов рыб, крабов и моллюсков. Из напитков местные жители употребляют свежее выжатый лимонный сок и воду.

51.Это край неизведанных массовыми туристами троп — европейцы добираются сюда редко из-за труднодоступности этих райских островов, а зря.

52. Острова имеют одни из лучших в мире условий для дайвинга, шноркелинга и серфинга, и рассматриваются как потенциальный международный центр для пляжного отдыха и водных видов спорта.

КОРАЛЛЫ В ВОДАХ ВОКРУГ ОСТОВОВ МИКРОНЕЗИИ

53.Воды вокруг островов насыщены множеством форм захватывающей морской жизни. Есть большое количество видов твердых и мягких кораллов, анемонов, губок, рыб, дельфинов и моллюсков, включая гигантского моллюска тридакну. Большие стада китов ежегодно проходят через эти воды.

54.Несколько разновидностей морской черепахи откладывает яйца на этих берегах, и островитянам разрешено использовать и черепаховое мясо и яйца для пропитания. На островах также обитает более чем 200 разновидностей морских птиц.

ОСТРОВ ЯП

55. Остров Яп — земля гигантских каменных денег, наиболее традиционный район в Микронезия. Яп состоит из четырех островов — Яп, Toмил-Гагил, Мэп и Румунг. В отличие от других «высоких» островов в стране, которые являются вулканическими по происхождению, Яп был сформирован подъемом участка шельфа азиатской континентальной платформы. Отсюда и своеобразный пейзаж острова — большее количество холмистой местности и равнин, чем гор и долин.

56.Из 134 внешних островов, многие — просто крохотные кусочки берега из коралла и песка, едва возвышающиеся над поверхностью воды. Общины острова связаны между собой старыми каменными пешеходными дорожками (некоторые по оценкам ученых насчитывают по нескольку столетий), а здания деревень все еще строятся в сложном традиционном стиле из древесины, соломы, веревок и бамбука.

57.Это общество с ярко выраженной кастовой системой, где старейшины и вожди деревни все еще имеют так много влияния, что легко оспаривают решения избранных должностных лиц, а каменные деньги до сих пор используются для некоторых традиционных операций.

НА ОСТРОВЕ ПОНПЕИ

58. Автомобильных дорог в Микронезии 240 километров. 42 километра из них — с твёрдым покрытием.

59.В каждом из 4 городских центров есть международный аэропорт, способный принимать самолёты средней дальности, и глубоководный порт, доступный для океанских судов.

60. Для туристических поездок на срок до 30 дней виза в Микронезию не требуется. Причём, 30-дневный срок начинают отсчитывать заново каждый раз, как только турист перебирается на другую островную группу.


фото из открытых источников



+2
00:56
8398
Нет комментариев. Ваш будет первым!