​55 интересных фактов о Сьерра-Леоне

1.Страна Сьерра-Леоне находится в Западной Африке.

2. Эта страна граничит только с двумя другими государствами — Либерией и Гвинейской Республикой.

3. Эта страна не только одна из самых маленьких в Африке.

4.Её площадь всего 71 740 км². Сьерра-Леоне является и одна из наименее населенных.

5. Население Сьерра-Леоне по численности примерно равно населению Санкт-Петербурга. Здесь проживает чуть более 7,5 миллионов человек.

СТОЛИЦА СЬЕРРА — ЛЕОНЕ — ГОРОД ФРИТАУН

6. Столица Сьерра-Леоне – город «Фритаун», в переводе с английского обозначает «свободный город». По иронии этот город построен на месте, где когда-то находился один из наибольших рынков рабов в Западной Африке.

7. Как и большая часть стран Африки, Сьерра-Леоне попала под колониальное управление другим государством.

8. Название «Сьерра-Леоне» (львиные горы) было дано в 1462 году, португальским исследователем Педро де Синтрой.

9.Впервые это государство открыли для себя португальцы, которые прибыли на его территорию в 1490-х годах.

10.Британия установила там свой колониальный режим в 1890 году.

11.Свою независимость Сьерра-Леоне получила только в 1961 году.

ХЛОПКОВОЕ ДЕРЕВО В ГОРОДЕ ФРИТАУН

12. Хлопковое дерево является историческим символом Фритауна, столицы этого государства.

13.Согласно легенде, бывшие афроамериканские рабы высадились на берегу Сьерра-Леоне, подошли к этому гигантскому дереву и начали благодарить высшие силы за то, что они стали свободными и теперь у них есть родной дом. Именно на месте этого хлопкового дерева и был построен город Фритаун.

14. Позже, после освобождения карибских колоний, население столица страны изрядно пополнилось за счёт репатриации бывших рабов с Ямайки.

15. В Сьерра-Леоне температура ни разу не опускалась ниже +19 градусов. Хотя жуткой жары здесь тоже нет — обычно столбик термометра летом не поднимается выше отметки в +35 градусов.

16. 90% населения страны состоит из 20 крупнейших местных племён.

17.Более половины местных жителей — мусульмане, но около трети по-прежнему исповедуют аборигенные культы. Христианином же является каждый десятый житель этой страны.

18.Официальным языком Сьерра-Леоне является английский, но на практике почти никто им не владеет. Зато тут в ходу несколько десятков диалектов местных племён.

19. Республика Сьерра-Леоне известна благодаря своим богатым запасам алмазов.

20.Кроме алмазов, в недрах Сьерра-Леоне также имеются крупнейшие месторождения титана, бокситов и золота, но они разрабатываются не очень активно.

21. Также Сьерра-Леоне владеет значительными сельскохозяйственными и рыболовными ресурсами.

22.Но при этом государство является одним из беднейших в мире. Здесь около 60% населения страны живет за чертой бедности.

23.Каждый второй житель Сьерра-Леоне работает в сельскохозяйственной сфере.

24. Основная масса населения тут круглосуточно озабочена насущным вопросом выживания.

25. Половина мужчин и три четверти женщин в Сьерра-Леоне не обучены грамоте.

26.Туризм в этих краях не слишком развит, ведь африканский климат с жарой не каждому по душе.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

27. Хотя в Сьерра-Леоне найдётся, что посмотреть, например, памятники времён колониальной эпохи.

28. Местные берега представляют собой сплошные мангровые заросли, местами уходящие вглубь материка на многие километры.

29. В сельской местности Сьерра-Леоне крокодилы представляют собой реальную угрозу, и селяне нередко становятся их жертвами. А рек в этой стран не по-африкански много.

30.Серьёзную проблему для жителей Сьерра-Леоне создают также малярийные комары. Особенно ситуация усугубляется тем, что с медициной тут не очень хорошо.

31. В этой стране можно увидеть очень много манго. Этот фрукт здесь встречается повсюду. Везде во фруктовых лавках продают много манго.

32. В период с 1991 по 2002 год там длилась гражданская война, возникшая между конкурирующими группами, борющимися за право контролировать Сьерра-Леоне.

33.Эта война принесла много разрухи. Также, более 2миллионов человек бежали в соседние страны в поисках убежища.

34. В 2007 году бывший премьер-министр Великобритании, Тони Блэр, в торжественной обстановке был провозглашён верховным вождём Сьерра-Леоне. Это почётное звание ему пожаловали за его вклад в прекращение гражданской войны в этих краях.

35. В 1607 году именно в этой стране состоялась первая задокументированная постановка «Гамлета» Шекспира. Спектакль давался для служащих Ост-Индской компании.

ГОРА БИНТИМАНИ

36. Высочайшей точкой в этой стране является гора Бинтимани (также известна как Loma Mansa). Ее пиковая точка находится на высоте 1945 метров над уровнем моря.

37.Склоны Бинтимани покрыты тропическими лесами, где обитает множество разнообразных животных.

38. Климат в этом государстве тропический и характеризуется чередованием дождливого и сухого сезона. Влажный сезон длится с мая по октябрь. В этот период небо облачное, дуют юго-западные ветры, солнца практически нет, а дожди идут почти ежедневно, особенно с июля по август.

39.Сухой сезон длится с ноября по апрель. Этому сезону характерны горячие сухие ветры, которые дуют из Сахары.

40. В этой стране достаточно богатая дикая природа. Здесь насчитывается 2090 известных видов высших растений, 147 видов млекопитающих, 626 видов птиц, 67 видов рептилий, 35 видов земноводных и 99 видов рыб.

41. В этой стране есть специальный заповедник шимпанзе. Это заповедник Такугама. Он был основан в 1995 году. Это убежище для конфискованных у браконьеров или осиротевших обезьян.

42.В заповеднике проживает около 100 шимпанзе. Этот заповедник является популярным местом для туристов со всего мира.

43.Кроме заповедника Такугама, здесь есть еще 3 заповедника. Среди животных, которых можно встретить в Сьерра-Леоне стоит отметить бегемотов, львов, шимпанзе, слонов и других.

44. В этой стране проживает 16 этнических групп, каждая из которых имеет свой собственный язык и традиции. Тем не менее, двумя доминирующими группами являются менде (около 35%) и темне (приблизительно 33%). За этими группами следуют креолы (около 10%), которые являются потомками освобожденных рабов, какие были перемещены в эту африканскую страну в 1700-х годах.

45.Государственный английский язык, который достался стране от британского колониального режима не самый популярный среди местного населения.

РИТУАЛЫ НАРОДА МЕНДЕ

46.На юге страны, где проживает большая часть представителей народа менде, в основном разговаривают на языке менде. На севере, где в основном проживают представители народа темне, общаются на языке темне.

47.Язык крио (он же сьерра-леонский креольский) – это креольский язык, родной для народа креолов (потомков освобожденных рабов). Этот язык является родным для 10% населения страны, однако его понимает до 97% граждан, что делает его самым распространенным в Сьерра-Леоне.

48. Общественный транспорт тут представлен в основном маршрутками, представляющими из себя старенькие микроавтобусы или грузовички.

49.Местная валюта называется «леоне». Один леоне делится на сто центов.

50.Интернет в стране совершенно не развит. Он есть в нескольких отелях в столице, и там же функционирует несколько интернет-кафе. Больше нигде нет выхода во всемирную паутину.

51. В национальной кухне Сьерра-Леоне нет ни одного мясного блюда. Рис является основным продуктом питания для большинства западноафриканских государств. Тем не менее, в Сьерра-Леоне рис является чуть ли не единственным продуктом, который едят местные жители. Здесь почти во всех традиционных блюдах используется рис. Блюда из риса также подают на свадьбах и на других праздниках.

52.Как и в целом по Африке, в Сьерра-Леоне проживает достаточно молодое население. Средний возраст жителей этого государства составляет 19.1 год. Средний возраст мужчин в стране – 18.4 года, средний возраст женщин – 19.7 лет.

53.В Сьерра-Леоне однополые интимные отношения преследуются законом.

54.В среднем жительница Сьерра-Леоне рожает 5 детей.

55.Так как в этом государстве проживает достаточно бедное население, продолжительность жизни здесь низкая. Среднестатистический житель страны живет т всего 55 лет. Такой низкий показатель – это следствие ограниченного доступа к безопасной питьевой воде, плохим санитарно-гигиеническим условиям, недоеданию и плохой медицине.


фото из открытых источников



+1
00:33
3945
Нет комментариев. Ваш будет первым!