​55 интересных фактов о городе Аккра

1.Аккра – это столица Республики Гана, которая находится на западе Африки.

2. Аккра — крупнейший город Ганы.

3. Город омывается Гвинейским заливом, его площадь составляет 185 квадратных километров.

4.Аккра является промышленным, религиозным, культурным и курортным центром страны.

5.Этот современный мегаполис привлекает не только туристов, но и бизнесменов, съезжающихся сюда для проведения международных конференций.

6. Туристической достопримечательностью Аккры считаются многочисленные старые кварталы, которые состоят из лабиринтов узких улиц, застроенных помпезными колониальными особняками.

ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

7.Восточнее центра Аккры раскинулась просторная площадь Независимости, где время от времени проводят пышные парады. Здесь установлен Мемориал Неизвестного солдата, мавзолей первого президента и Арка Независимости.

8. Первые поселения на месте будущей Аккры возникли в XV веке. На берегу Гвинейского залива стали жить народы га, по имени которых называется теперь вся страна.

9.Га пришли с севера и поселились в местности, где встречается множество муравейников – «нкран». Отсюда и происходит название «Аккра». Переселенцы хотели осесть подальше от акванов, народности, с которой давно конкурировали. Поэтому Аккра сначала находилась в стороне от торговых путей.

10. С XVII века прибрежные территории начали осваивать европейцы. Первыми на землях Ганы высадились португальцы. За ними пришла очередь шведов, голландцев, французов, датчан и англичан. Они начали строить поблизости от Аккры свои крепости, предназначенные для работорговли, а со временем свои форты они начали строить прямо в городе, и Аккра поневоле влилась в новую систему.

СТАРИННЫЙ ФОРТ «ДЖЕЙМС»

11.Сегодня туристам в Аккре для осмотра доступны такие старинные форты, как голландский «Ушер» («Кревкер»), возведенный в начале 1600-х годов, британский «Джеймс» 1673-го года постройки и знаменитый датский «Кристиансборг» (1661-й год).

12.Город быстро рос и развивался до 1807 года, когда торговля чернокожими рабами в Гане была, наконец, отменена.

13. Новый виток в жизни Аккры начался в конце XIX века. Тогда датчане, владевшие одним из лучших фортов – Кристианборгом, продали его британцам. Британцы быстро поняли, что в Аккре существенно меньше проблем с мухой цеце, поскольку тут намного суше, чем в том же Кейп Косте.

14. С 1873 года африканская страна получила статус британской колонии, и ее стали называть британским Золотым берегом. Спустя 4 года Аккру выбрали столицей страны.

15. В конце XIX – начале XX века город активно расширялся за счет притока колонистов из Британии. В Аккре появились новые здания из бетона и камня. В 1908-м году, когда началось строительство новой железной дороги на соседний Кумаси, город разросся и застроился еще сильнее.

16.Сюда стали стекаться переселенцы из Великобритании. Аккрский район Викториаборг, бывший в старые времена лишь форпостом колонизаторов, стал элитным местом проживания европейцев. Сегодня на улицах Аккры можно увидеть каждый этап колониальной застройки и отслеживать, как ранние голландские и португальские здания сменялись более новыми английскими.

17.Конечно, британцы не торопились облагодетельствовать африканское население, и весь город долгое время выглядел совсем не так, как отдельные районы. Многое изменилось в 1920-х годах, когда Фредерик Гордон Гугисберг стал здешним губернатором.Он построил мост через лагуну Корле, заселив более западные земли, открыл новые школы и больницы, сформировал то, что впоследствии выросло в деловой район аккрского центра.

18.В 1960 году Аккра получила статус столицы независимой Республики Ганы. Новые власти начали реализовывать планы по борьбе с перенаселенностью города и возведением национальных мемориалов, так в Аккре появились Государственный дворец и площадь Независимости.

19.Настоящие городские нововведения для простых аккрцев, которые сейчас можно наблюдать во время тура по Гане, появились сразу после провозглашения независимости благодаря первому правителю суверенной страны Кваме Нкруме. К этому периоду относятся Государственный дворец Аккры, Площадь Независимости и Организация африканского единства, точнее – здание, где она размещается.

20. В столице проживает почти 2,3 миллиона человек, и эта цифра касается только собственно города, а в городской агломерации, «Большой Аккре» охватывающей ближайшие окрестности, насчитывается более 4 миллионов жителей. Этот мегаполис занимает одиннадцатое место по величине на всем африканском континенте.

АЭРОПОРТ В АККРЕ

21. Столица Ганы лежит на юго-востоке страны и испытывает большое влияние Атлантического океана. Она находится в зоне тропического муссонного климата, поэтому в Аккре существуют выраженные сезоны дождей. С апреля по июнь в городе царствует большой муссонный сезон, а в октябре – малый.

22.Несмотря на то, что Аккра расположена в северном полушарии, температура воздуха в зимние месяцы здесь бывает выше, чем летом. Причиной такого необычного явления стали преобладающие ветра. Летом воздушные массы движутся со стороны Атлантического океана и приносят в Аккру прохладу и влажность. А зимой ветра дуют из пустыни Сахары, и в городе становится пыльно и жарко. Среднегодовая температура воздуха держится в пределах +27...+31 °С.

23. Для туристов, посещающих Гану, представляют большой интерес аккрские Национальный театр, Ганская академия наук и искусств, Национальный музей Ганы, Центральная библиотека Ганы и Национальный Архив.

24. Стоит посетить представления театра «Гана-Плейхаус» и заглянуть на базар «Макола» – колоритный африканский рынок, он станет своеобразной изюминкой тура в Гану. А отъехав из города всего на 30 километров, можно погулять по ботаническому саду «Абури» и зпонакомиться с африканской природой еще до углубления в просторы национальных парков.

25.Помимо исторических достопримечательностей и шумного рынка, Аккра сегодня может похвастаться большим числом баров, клубов и ресторанов – а также спортивных мест (и в том числе Национальным стадионом).

АРКА НЕЗАВИСИМОСТИ

26. Практически все достопримечательности находятся в центре Аккры. Площадь Независимости – это место для проведения парадов и праздников. Здесь расположена и Арка Независимости.

27. Более 99% населения относятся к негроидной расе. В столице имеются общины иммигрантов из Ливана, Сирии и Китая. Причём, более 55% населения – младше 25 лет, поэтому Аккру относят к молодому городу. Практически все жители столицы носят свои вещи на голове.

28.Интересно, что смерть человека здесь является праздником для его родственников, а визитной карточкой мегаполиса считаются фигурные гробы. Их делают в виде животных, растений, техники и так далее. Выбирают внешний вид гроба в зависимости от того, чем увлекался покойник. Средняя цена такого изделия составляет $550.

29. Аккра считается одним из самых богатых и современных городов в Африке. В столице развиты текстильные, автомобилестроительные, нефтеперерабатывающие, пищевые, фармацевтические, дерево- и металлообрабатывающие отрасли промышленности.

30.Коренные жители также заняты в сфере туризма, в ювелирном производстве и торговле. Мегаполис имеет статус GaWC и оказывает значительное влияние на мировую экономику.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

31. В национальном музее находится богатое собрание исторических артефактов и предметов, привезенных в Аккру из разных африканских стран, он находится в центре города. Старейший в Гане музей был открыт в 1957 году.

32. В Национальном музее выставлена обширная коллекция костяных, деревянных и керамических изделий народов Ганы, а также работы скульптора Эрика Ананга. Этнографическая коллекция состоит из традиционных африканских музыкальных инструментов, текстиля, предметов одежды, головных уборов, керамики, украшений, сельскохозяйственных орудий и приспособлений для выплавки чугуна.

33.В залах, посвященных современному изобразительному искусству, можно увидеть картины, написанные художниками Ганы. Многие туристы задерживаются возле археологических коллекций, собранных во время проведения раскопок в Аккре и ее окрестностях. Здесь выставлены артефакты, начиная с каменного века.

34.Большой раздел музея отведен под экспонаты, попавшие в Аккру из разных частей Африканского континента. Это нигерийские бронзовые головы, скульптуры зулусов, регалии вождей африканских племен, атрибуты ритуальных танцев, а также деревянные маски и разноцветные бусы, изготовленные в Южной Африке.

35. По всей территории столицы развешаны религиозные атрибуты. Витрины магазинов, кафе, офисов и других сооружений украшены христианскими проповедями. В Аккре можно увидеть ресторан с названием «Бог велик» или фирму «Ничто, коме Иисуса». У туристов создается впечатление, что вся работа мегаполиса связана с миссионерской деятельностью.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД АККРЫ — АБУРИ

36. В Ботаническом саду Аккры Абури произрастает около 600 разновидностей растений, собранных со всех уголков континента. Территорию парка окружают непроходимые джунгли, обитатели которых могут заходить в сад.

37. В Аккре находится аэропорт Котока, железнодорожный вокзал и морской порт. Через город проложены главные автомобильные магистрали страны. Благодаря такой развязке попасть сюда не составит особого труда.

38. Дорожная сеть столицы равняется 1117 километрам, при этом участок в 918 километров имеет твердое покрытие. Самый распространенный и дешевый вид общественного транспорта в столице Ганы – красочные микроавтобусы «Tro Tro». Вместе с водителем в микроавтобусе работает помощник, который громкими криками объявляет направление пути и остановки.

39.Поездки на обычных автобусах стоят немного дороже, но зато этот вид транспорта считается более комфортным и безопасным. Но в Аккре автобусов практически нет, так как они используются для междугородних перевозок.

40.Альтернативным способом передвижения по городу является такси. Машины такси бывают частными и общественными. Найти такси-метр в Аккре бывает большой проблемой, поэтому чаще всего заранее договариваются с водителем.

ЦЕНТР ИСКУССТВ

41. Известной достопримечательностью Аккры является и Центр Искусств. Он одновременно служит музеем и выставкой изделий, где продают работы ганских ремесленников. В заведении часто проходят песенные и танцевальные фестивали.

42. В ресторанах столицы можно попробовать блюда международной кухни. Особой популярностью пользуется еда, приготовленная по местным традициям, например, чофи, арканти, кенки и так далее.

43. Местные жители очень любят «фула» – пюре, приготовленное из сладкого молока и имбиря. В Аккре также продают различные варианты арабских сладостей. Их африканские кулинары научились готовить на свой лад, изменив до неузнаваемости традиционные рецепты.

44. На юго-западе Аккры находится популярный у туристов квартал, в котором до сих пор живут представители древнего народа га. Джеймс-Таун – одно из самых оживленных мест столицы Ганы. Он состоит из старых колониальных зданий и бедняцких трущоб, поражая своими контрастами.

45.В этом районе расположена одна из главных английских крепостей – форт Джеймс, появившийся на берегу Гвинейского залива в 1673 году. Рядом с крепостью возвышается маяк. Он имеет высоту 28 м и заметен с расстояния до 30 км. Со смотровой площадки маяка отлично виден залив, многочисленнее лодки рыбаков и домики Джеймс-Тауна.

46. Тому, кто желает сделать уникальные фото столицы Ганы – Аккры, то должен посетить самую большую в мире электронную свалку Агбогблоши. Ежегодно сюда привозят миллионы тонн использованной бытовой техники. Местные жители выплавляют из нее металлы, кое-что ремонтируют, а затем продают. Примерно 3000 аборигенов спокойно живут за счет этой прибыли.

47. В Аккре имеется несколько благоустроенных пляжей, например, Плеже и Лабади-бич (последний относится к одноименному отелю). Они привлекают отдыхающих белоснежным песком и кристально чистой водой голубого цвета. Здесь оборудованы места для дайвинга и сноркелинга, а те, кто имеет опыт подводного плавания, может посетить развалины затонувшего города.

48.Порадует океан и любителей серфинга. Даже в самую спокойную погоду здесь образуются высокие волны, которые подойдут и новичкам, и профессионалам.

49. Берег океана привлекает не только любителей солнечных ванн. На пляжах Аккры играют в футбол, празднуют Дни рождения, проводят время в барах с друзьями, и, конечно, торгуют африканскими сувенирами.

50.Популярными сувенирами в Аккре считаются яркие африканские маски, ткани ручной работы с вышивкой, батик, местная керамика, а также изделия из черного и красного африканского дерева. В качестве подарка туристы часто привозят доску и камешки настольной игры «манкала» или «оваре». Внешне она напоминает нарды, однако имеет совсем другие правила.

51.Многие путешественники выбирают на память о поездке по Гане черное африканское мыло, подарочные ножи, копья и искусно выделанные кожаные изделия, например, изящные дамские сумочки из кожи крокодила.

52.Из «вкусных» подарков туристы охотно покупают какао и специи. Приобрести сувениры можно на рынках, в Центре Искусств Аккры, в сувенирном отделе Национального музея, небольших сувенирных лавках и на пляжах.

53.Многие туристы с удовольствием ездят на экскурсии к плантациям какао, расположенным на холмах Аквапим, в 18 километрах к северу от Аккры.

54. В Аккре есть несколько крупных моллов (Marina Mall, Accra Mall) и базаров (The Accra Arts Center и Makola Market). Здесь находится самый большой рынок в стране, где продают какао-бобы и алмазы. За уникальными сувенирами отправляйтесь в специальные магазины (Global Mamas и Center for National Culture), а фрукты и овощи лучше покупать у уличных торговцев.

55. Основным украшением столицы Ганы являются старинные кварталы, построенные в колониальное время с традиционной помпезностью. Также стоит обратить внимание на современные районы с небоскребами и многоквартирными домами.


фото из открытых источников



+1
00:30
2604
Нет комментариев. Ваш будет первым!