​Специальная бумага и защитная маска будут уничтожать коронавирус?

Учёные изобрели уничтожающую коронавирус бумагу и защитную маску многоразового использования, которая уничтожает Ковид-19.

Специалисты Академии наук Чехии изобрели бумагу, которая способна уничтожать коронавирусную инфекцию нового типа.

По словам учёного Иржи Собека, на поверхности бумаги COVID-19 уничтожается за 10 минут на 70%, а через 30 минут — полностью, передаёт портал ctk.cz. В течение минуты с её поверхности исчезает 99% микробов, — пояснил он.

Разработчики считают, что бумага будет широко применяться при изготовлении документов и денег. В ближайшее время в Чехии изготовят 10 тонн такой бумаги.

Ранее специалисты Массачусетского технологического института США создали защитную маску многоразового использования, которая уничтожает коронавирус.

В основе маски металлический сетчатый фильтр. Он не задерживает вирус, но, пропустив внутрь, замедляет его и делает неактивным. С помощью батареи фильтр разогревается примерно до 90 градусов Цельсия и уничтожает вредоносные частицы.

Перед вдыханием очищенный воздух будет охлаждаться. Для защиты кожи от ожогов фильтр закрыт изоляцией из неопрена. Маска существует пока только в виде концепта и ещё не прошла рецензирование научными и медицинскими экспертами.

Разработчики полагают, что она будет востребована, прежде всего, медработниками, которые контактируют с заболевшими коронавирусом.


источник: news.rambler.ru, фото: unsplash.com



+1
00:27
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!