​50 интересных фактов об острове Буве

1.Остров Буве находится в южной части Атлантики.

2. Остров Буве расположен в южной части Атлантического океана, примерно в 1600 километрах от побережья Антарктиды.

3.А если точнее, то посреди бурного Атлантического океана, на практически равном удалении от всех трех материков, то есть Южной Америки, Африки, а также Антарктиды находится Остров Буве .

4. Этот остров необитаемый и холодный. На данный момент Буве является зависимой территорией Норвегии – это значит, что формально остров не входит в состав государства, но считается под его протекторатом.

5. Остров Буве — это небольшой участок суши — самый удаленный от любого ближайшего постоянного населенного пункта планеты. Иногда его так и называют «самое одинокое место на Земле».

6. Его обитаемым соседом является остров Тристан-да-Кунья, само по себе тоже изолированное место.

7.Ближайшей постоянный населенный пункт под названием Эдинбург семи морей, с населением около 300 человек, находится в северной части острова Тристан-да-Кунья в 2270 километрах на север от Буве.

8.Остров Буве имеет вулканическое происхождение, его центром является кратер неактивного вулкана, заполненный льдом.

9. Остров Буве представляет собой эллипс, протянувшийся с востока на запад. Его размеры примерно 9,5 на 6,5 километров.

10.Площадь острова Буве порядка 60 квадратных километров и он почти полностью покрыт льдом, под которым находится вулкан.

11. По данным ученых со времени последнего извержения вулкана, прошло около 2000 лет назад, здесь всё замерзло. Порядка 93% всего острова занимают ледники.

12. Уединенный остров Буве полный загадок. Например, остров открывали несколько раз и всегда называли по-разному.

13.Когда среди ледяных, свинцово-серых брызг, перед взором удивленных путешественников встаёт удивительный кусочек суши, они сначала думают, что это айсберг, так как этот остров с трех сторон больше похож на обломок титанического айсберга. Потом оказывается, что это вовсе не айсберг, а самый настоящий остров, названный по имени того, кто его и открыл, островом Буве.

ФРАНЦУЗСКИЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ ЖАН-БАТИСТ ЧАРЛЬЗ БУВЕ-ДЕ-ЛОЗЬЕ

14. Впервые этот необитаемый остров обнаружил Жан-Батист Чарльз Буве-Де-Лозье, французский мореплаватель. Он искал неизвестный Южный континент и 1 января 1739 года увидел землю.

15.Тогда капитану не удалось высадиться на неё и выяснить, является ли она островом или частью нового континента. К тому же Жан-Батист неправильно определил координаты этого клочка суши, чем ввел в заблуждение своих коллег, поэтому люди нашли остров Буве, почти на 100 лет позже, чем могли бы.

16. Например, в 1770-1772 годах, легендарный капитан Джеймс Кук искал остров по карте, которую составил француз Буве, но ничего не нашел и вернулся к исследованиям Новой Гвинеи и Папуа. Он подумал, что остров Буве просто растаял, потому что на самом деле являлся айсбергом, на этом и успокоился.

17.Однако, история на этом не закончилась. На остров Буве приходили другие путешественники и исследователи, которые называли этот остров по-своему, периодически открывая его заново. Как потом оказалось, это был тот самый остров Буве, неправильно отмеченный французом на карте.

18.Повторное открытие острова Буве состоялось в 1808 году британцем Джеймсом Линдсеем. Он первым доказал, что это именно остров и рассчитал точные его координаты. Но в то время его не посчитали землей, изначально открытой французом, и стали называть «островом Линдсея».

19. Также Бенджамин Моррел, капитан американского корабля, заявлял, что первым высадился на остров в 1822 году. Но в этом есть сомнения, так как Моррис ни разу не упомянул, что остров почти полностью покрыт льдами.

20.Первую высадку на острове Буве в декабре 1825 году официально признали за британским капитаном Норрисом. Он уже дал острову имя «Ливерпульский» и провозгласил владением Британии. В те времена объявляли любые «бесхозные» территории своими владениями.

НОРВЕЖСКИЙ ФЛАГ НАД ОСТРОВОМ БУВЕ

21.В 1927 году Первая норвежская экспедиция, возглавляемая Харальдом Хорнтведом и финансируемая Ларсом Кристенсеном, оказалась первой, кому удалось осуществить длительное пребывание на острове. Здесь даже была построена небольшая хижина. 1 декабря 1927 года над островом уже развивался норвежский флаг. Норвегия предъявила претензию на право владения им.

22.Великобритания её опротестовала, но, ввиду труднодоступности и небольшой важности объекта, в 1929 году отказалась от прав на остров. Так что спор прошел довольно мирно и цивилизованно. Таким образом, Буве стал зависимым островом Норвегии и сохранил свое первоначальное название.

23.Хотя этот остров считается формально зависимыми территориями Норвегии, это так туманно и ненадежно, потому что пустынный и неприветливый остров Буве, является труднодоступным и совершенно необитаемым.

24.Конечно, исследовательская автоматическая метеостанция здесь есть, и она подвергается ежегодной профилактике. Но ещё никто не осмелился провести на острове полностью весь холодный период. Люди тут больше 1 месяца летом не живут.

25.И это совсем не удивительно, если учесть, что средняя температура на островке колеблется в пределах -5 градусов, по шкале Цельсия.

26.На острове Буве господствует морской антарктический климат, которому характерны сильные тучи и туманы.

27.Самым жарким и знойным летом, Буве может порадовать температурой +1 градус, и это уже для этого места просто неимоверная жара.

28.Максимальная температура +14 С зарегистрирована в марте 1980 года.

29.Суровый климат и ландшафт не способствуют распространению бурной растительности.

30.Здесь можно встретить лишь мхи и лишайники, которые покрывают северную часть островка Буве. Они растут на свободных ото льда участках суши.

31. А вот животный мир здесь разнообразнее. Скалистый и неприветливый, в основном покрытый льдами, островок Буве, хоть и не заселен человеком, зато является настоящим пристанищем для многих птиц. Здесь гнездятся более 10 видов морских птиц.

ЖИВОТНЫЕ НА ОСТРОВЕ БУВЕ

32.Также сюда также приплывают морские котики, тюлени, и даже пингвины в период размножения.

33.В конце прошлого века насчитывалось более 100 000 пингвинов, нескольких видов.

34.В окружающих остров водах встречаются гигантские горбатые киты и касатки.

35.С 1971 года остров Буве является заповедником.

36. Но интересное, все же, можно найти и здесь, среди этих неприветливых скал, будто враждебно взирающих отовсюду, посреди холодной и негостеприимной Атлантики.

ТАИНСТВЕННЫЕ СОБЫТИЯ НА ОСТРОВЕ БУВЕ

37. Порой, тут происходят удивительные события, которые регулярно замечают те, кто проплывает мимо, или же специально приезжает проверять оборудование станции, которое работает в автоматическом режиме.

38. Стоит заметить, что высадиться на остров чрезвычайно трудно, так как ни одной удобной бухты тут вовсе нет.

39.Но в 1964 году неподалеку от острова Буве было обнаружено пассажирское судно, которое потерпело крушение, а его экипаж высадился на остров.

40.В центре острова был обнаружен лагерь и лодка с нетронутыми запасами продовольствия, спиртным и снаряжением.

41.Следов пребывания людей на острове не нашли, хотя исследователи тщательным образом осмотрели все вокруг. Куда они делись неизвестно, ведь запасов было достаточно, весь лагерь был забит продуктами, но ими никто не воспользовался. Они оставались совершенно нетронутыми.

42.Куда же подевалась команда потерпевшего крушение корабля и его пассажиры? Это остаётся загадкой до сих пор.

43. Также в сентябре 1979 года в окрестностях Буве спутники зафиксировали вспышки, похожие на ядерные взрывы.

44.Но ни одно государство за это деяние не взяло на себя ответственность. Есть мнения, что этот взрыв произвела ЮАР, возможно в сотрудничестве с Израилем.

45.Американцы тогда списали все на советские исследования, однако ни один документ советских времен не подтверждает таких испытаний, а кроме того, повышенную радиацию было бы сложно скрыть, а фон на острове остался прежним.

46.Фактически остров Буве расположен севернее 60 градуса южной широты и не попадает под действие Договора об Антарктике, который предполагает, что территории южнее 60 градуса южной широты являются демилитаризованными и свободными от атомного оружия.

47. Буве – необитаемый остров, которому был присвоен Интернет-домен верхнего уровня. Справедливости ради надо отметить, что остров Буве – не единственный необитаемый остров с собственным доменом верхнего уровня. Остров Буве не является частью Норвегии, но имеет схожий геополитический статус, поэтому ему присвоили собственный код страны – BV. Остров Буве оказался с доменом bv в августе 1997 года. Домен управляется норвежским правительством, но он пока никем не используется.

48.Монета в 4 шиллинга образца 2014 года имеет изображение пингвинов острова Буве.

49.По сей день остров Буве является необитаемым. Для туристов он вряд ли представляет интерес, а вот для ученых определенно важен.

50.Высадиться на Буве очень сложно: с одной стороны ледники, а с другой отвесные утёсы, высотой почти до 500 метров. Оптимальный способ попасть на остров – использовать вертолет.


фото из открытых источников



+1
01:05
3370
Нет комментариев. Ваш будет первым!