​50 интересных фактов о Гаване

1.Гавана — столица и крупнейший город Республики Куба.

Гавана является важным латиноамериканским городом.

2.Король Испании Филип II назвал этот порт “Ключом к Новому Свету и Крепостью Вест-Индии”.

3. Гавана является одной из 16 провинций Кубы.

4.История столицы Кубы насчитывает 500 лет. За это время город приобрел уникальный и самобытный облик и колорит.

5. Дата основания Гаваны три раза оспаривалась. Пришли к согласию и остановились на том, что в 2019 году Гаване исполнилось 500 лет.

6. Также Гавану трижды переносили на новое место, пока не оставили город на том месте, где он теперь и располагается.

7.В истории Гаваны были периоды, когда город разрушали практически до основания каждые 10 лет.

8. Историческое название — San Cristóbal de La Habana, Гавана на испанском языке звучит — La Habana [aβana] — Абана.

9.Один из исторических источников говорит о том, что Гавана основана в 1514 году. В частности сообщается, что город Сан-Кристобаль-де-ла-Абана, изначально установленный на южном побережье Кубы в 1514 году, переехал на свое современное место на северном побережье в 1519 году. Он находится в глубине защищенной гавани.

10.К 1607 году Гавана стала столицей колониальной Кубы и третьим по величине городом в испанской империи после Мехико и Лимы.

11.Американское влияние на город началось после прибытия военного корабля США Мэн в гавань Гаваны в 1909 году и осталось до Революции 1959 года. В эту эру ощущалось влияние таких американцев, как Аль Капоне и Лаки Лучано.

12. Гавана похожа на музей архитектуры, демонстрирующий практически все основные архитектурные концепции и стили с начала 1600-х годов.

13. В 1848 году Гавана стала третьим городом в мире, где установили газовые уличные фонари.

14.Сейчас Гавана — политический, экономический и культурный центр страны, известный своими сигарами и классическими автомобилями,

15.Гавана — самый большой Карибский город. Гавана — это целый мир. Районы здесь отличаются друг от друга, как разные города.

16.Старая Гавана — исторический центр города. Район Старой Гаваны причислен ЮНЕСКО к списку достояний человечества. В Старой Гаване идёт реставрация, уже полностью отреставрированы несколько зданий на центральных площадях.

17. В Гаване огромное количество архитектурных памятнико. В их числе – старинные оборонительные крепости, древние площади с колониальными застройками, собор Святого Христофора, величественный Капитолий, набережная Малекон и многие другие.

НАБЕРЕЖНАЯ МАЛЕКОН

18. Набережная Малекон строилась в начале XX века, чтобы защитить городские сооружения от размывания водой. Её протяженность – 7 километров. Она охватывает 14 кварталов с современной и старой застройкой. Фасады исторических зданий здесь реставрируют, ЮНЕСКО содействует их реставрации.

19.Здесь много памятников историческим событиям и национальным героям. Также здесь находится самый высокий дом в Гаване – 24-этажный госпиталь. Много на набережной и отелей, магазинов, ресторанов. Набережная Малекон — место проведения ежегодного Гаванского карнавала.

20.Новый респектабельный район Ведадо любят туристы за широкие улицы, зелень бульваров, красивые дома, океан и 23-ю улицу с дискотеками на каждом шагу. Здесь же находится здание американского посольства.

21. Официальное название Гаваны – Ciudad de las Columnas (Город Колонн), что говорит о его великой Колониальной архитектуре.

22. В Гаване много колонн. Алехо Карпентьер писал: «Одна из самых выдающихся констант гаванского стиля — невероятное изобилие колонн, город, представляющий собой склад колонн, джунгли колонн, бесконечные колонны…».

23. А также он писал о смешении архитектурных стилей в Гаване: нагромождение стилей, обновление стилей, хороших и плохих, создавало Гаване этот стиль без стиля.

24. Американский журналист Марк Курлански считал Гавану «субтропическим безумием», а также столицей парадоксов.

КАПИТОЛИЙ В ГАВАНЕ

25.Гаванский Капитолий выглядит как копия вашингтонского Капитолия, но заметно превосходит его размерами. Это правительственное здание в стиле эпохи ренессанса было открыто в 1929 году.

26.Под куполом в полу Капитолия установлена отметка о нулевом километре. К главному входу ведет грандиозная лестница, украшенная двумя шестиметровыми скульптурами по бокам. На массивных бронзовых дверях расположены барельефы из истории Кубы. С 1960 года здесь находится одно из кубинских министерств, научно-техническая библиотека, исторический музей.

27. В Старой и Центральной Гаване самое плотное население. Главная улица с магазинами – Сан-Рафаэль – пересекает район от Центрального Парка до запада. Здесь смесь жилых, коммерческих и индустриальных помещений, фабрика табака Partagas производит 5 миллионов сигар в год.

28. В старом городе Гаваны узкие улицы и тротуары на одного человека.

29. В окна большинства гаванских домов до сих пор не вставляют стекла, чтобы ветер свободно проникал в комнаты.

30. Улица, идущая рядом с Паласио-де-лос-Капитанесом-Хенералес, проложена древесиной.

31. Еще одна черта Гаваны — многочисленные балконы и протянутые повсюду провода и бельевые веревки.

32.Естественная гавань Гаваны защищала испанский флот от завоевателей из Центральной и Южной Америки. Испанцы укрепляли защиту, строя стену вокруг города и большие крепости у входа в гавань. Гавань – центр молодежной культуры современной Кубы с ее отелями и дискотеками.

КРЕПОСТЬ ЭЛЬ-МОРРО

33. Несокрушимый символ Гаваны — Эль-Морро. Это крепость на скалистой возвышенности. Возвели её в конце XVI-начале XVII веков для защиты входа в гавань. Это 3 бастиона и 25-метровый маяк. Пушки форта, конечно, заржавели, но стены хорошо сохранились. С них просматривается вся старая Гавана. Сейчас внутри замка размещена выставка, посвященная кубинским маякам.

34.В отеле Ambos Mundos, расположенном на центральной улице Старой Гаваны, любил останавливаться Эрнест Хемингуэй. Здесь он написал несколько глав романа «По ком звонит колокол». Теперь в 551 номере располагается музей знаменитого писателя.

35.Ведадо с его офисными зданиями и отелями является деловым районом. Здесь находится Музей Наполеона, больше 500 часовен, семейные хранилища и мавзолеи.

СТАТУЯ ГАВАНСКИЙ ХРИСТОС

36.Гаванский Христос – это 20-метровая статуя Иисуса из белоснежного итальянского мрамора, её вес 320 тонн, создали статую в 1958 году. Финансировала этот проект жена кубинского президента Батисты.

37.Этот величественный памятник ваяли по частям в Италии, потом переправили в Гавану. Установили статую на холме Ла-Кабанья, на 3-метровом постаменте, на высоте 50 метров над уровнем моря. Три раза памятник поражали удары молнии, затем его реставрировали. В итоге рядом поставили громоотвод.

38. В районе Мирамар расположены дорогие отели, рестораны и величественные особняки на усаженных деревьями улицах. Здесь находятся иностранные посольства и другая элита.

УНИВЕРСИТЕТ В ГАВАНЕ

39.Гаванский университет находится в престижном районе Ведадо. Он основан в 1728 году. Это один из ведущих вузов страны. Этот университет заканчивал Фидель Кастро.

40.Здание университета величественное, оно построено в стиле неоклассицизма, украшено колоннами и фресками. В центре возвышается скульптура Альма-матер, она создана одним из местных художников в 1919 году. Сейчас здесь обучаются около 60 тысяч студентов на 14 факультетах.

41.Дом Эрнеста Хемингуэя в Гаване – теперь музей и кладбище для четырех собак писателя и более 60 кошек.

ДВОРЕЦ КАПИТАН — ГЕНЕРАЛОВ

42.Дворец капитан — генералов – это бывшая резиденция правителей-губернаторов Гаваны. Построили дворец в конце XVIII века. Расположен он на Плаза де Армас. Во внутреннем дворике установлена статуя Колумба.

43.Здание дворца сложено из кораллового известняка с вкраплениями мелких ракушек, оно построено в стиле барокко. Дворец украшают элегантные аркады, балконы с витражными окнами.

44. C 1968 года во дворце расположен городской исторический музей, где представлены произведения искусства и раритетные экспонаты времен испанской колонизации.

ПЛЯЖ СЕНТА-МАРИЯ

45. Для отдыха в Гаване приспособлены 20 километров превосходных пляжей, водные развлечения, знатная рыбалка.

46.В районе Playa del Este расположены пляжи, он находится всего в 20 минутах езды от центра Гаваны.

47.Пляж Bacuranao – самый близкий к Гаване и нравится местному населению.

48.Пляжи Санта-Мария и Дель-Мар тоже не переполнены туристами, на них белый песок, кораллы и раковины.

49. Гавана может предложить и яркую развлекательную программу. Каждая ночь наполнена карибскими ритмами и весельем ночных клубов и кабаре. Регулярно в городе проводятся красочные празднества, карнавальные шествия с зажигательными танцами, музыкой, роскошными нарядами и морем позитивных эмоций.

50. Сегодня Гавана испытывает экономический и туристический бум и является политическим, деловым и культурным центром Карибского побережья.


фото из открытых источников



+1
03:07
4013
Нет комментариев. Ваш будет первым!