​25 интересных фактов о разных странах мира

НЕПАЛ

1. В Непале есть девочки-богини Кумари, которых считают живым воплощением божества Таледжу Бхавани.

Малышки, сумевшие пройти конкурсный отбор на соответствие 32 параметрам, беззаботно живут во дворце, пока не повзрослеют.

2. В Камбодже в аптеках есть экспресс-тест на малярию.

3. Сеул — это самый обеспеченный интернетом город. Государство закупило 10 тысяч точек Wi-Fi и бесплатно раздаёт интернет жителям. В любой точке города никто не может остаться без интернета в столице Южной Кореи.

4. Жильё в Израиле стоит неприлично дорого, поэтому почти все живут на съёмных квартирах.

СУРИНАМ

5. Страна Суринам находится в Южной Америке, она является самым маленьким государством этого материка. Ещё одна особенность этой страны – она полностью покрытая джунглями. Из-за экваториального климата там быстро разрастаются дождевые зелёные леса.

6. Девушки в Южной Корее с готовностью демонстрируют ноги, но никогда — декольте.

7. Большая часть португальцев предпочитает частные дома квартирам.

8. Помидоры, картофель, авокадо, табак, какао были завезены в Испанию, а потом и во всю Европу со своих американских колоний.

9. Кхмеры, составляющие основное население Камбоджи, часто приправляют пищу десятью соусами одновременно.

КАНАДА

10. По общему количеству озёр Канада лидирует. На её территории находится 3 миллиона озёр. Это составляет 60% всех водоёмов на планете и больше, чем во всех странах мира вместе.

11. Самая короткая улица в столице Франции имеет длину всего 5,75 метров — это Rue Des Degres, которая расположена во 2 — м округе.

12. Почти все поезда в Израиле насчитывают два этажа.

13. Привести в дом девушку корейцам не разрешается, поэтому в Южной Корее много мотелей.

14. На канадском радио по закону проигрывается половина музыки местных исполнителей.

ГАИТИ

15. Гаити – это страна с наименьшим количеством леса. Леса в Гаити почти полностью вырубили. А в Доминиканской республике, с которой Гаити граничит, леса ещё есть. Это очень хорошо видно на снимках со спутника.

16. 80 процентов мировых запасов урановой руды сосредоточено в Конго.

17. Американский город Юма попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый солнечный. Наверное, поэтому здесь работает самая большая солнечная электростанция на 290 МВт.

18. Португалия является мировым лидером в производстве возобновляемых источников энергии. Ей удается удовлетворить почти 70% своих потребностей с помощью гидроэнергии, ветра и солнечной энергии.

19. Военные в Китае должны поднимать руку при марше точно “по линейке”. Вместо линейки используют натянутую веревку.

ИНДИЯ

20. Земля, на которой стоит индийский город Мумбаи, практически искусственная. Ранее здесь было 7 отдельных островов, потом их соединили специальными насыпями и мостами.

21. 99% составляет уровень грамотности корейцев.

22. В Непале разрешено многоженство. В северной части страны есть полиандрия (когда у женщины много мужей). По мнению непальцев, многоженство является следствием отсутствия детей от первого брака. Полиандрия – это необходимость сохранить имущество в одной семье.

23. США – это страна, потребляющая больше всего еды. Там на каждом углу кафе с фастфудом. США занимает первое место по количеству употребления пищи при минимальных на неё затратах.

24. Происхождение личных имён и географических названий в Мьянме традиционно связано с рекомендациями мьянманских астрологов.

НИДЕРЛАНДЫ

25. Считается, что в городе Гронингене, который находится в Нидерландах, самый чистый воздух в стране.


фото из открытых источников



+2
00:11
1074
Нет комментариев. Ваш будет первым!