Рядом с нашей Вселенной находится ещё одна Вселенная?

Астрофизики обнаружили возможную соседнюю Вселенную.

Исследователи из Института физики и математики Кавли (Япония) рассказали, как появились первичные черные дыры, образовавшиеся еще в ранней Вселенной до рождения галактик и звезд. По словам ученых, они могли образоваться в «младенческих вселенных», созданных во время инфляции.

Это период быстрого расширения Вселенной, во время которого младенческие вселенные ответвлялись от нашей. В итоге они схлопнулись, но большое количество высвобождаемой энергии привело к образованию черных дыр, пишет Phys.org.

Как пояснили физики, если такая Вселенная достигает критического размера, то теория гравитации Эйнштейна позволяет ей существовать в состоянии, которое отличается для наблюдателя изнутри и снаружи. В итоге внутренний наблюдатель видит в ней расширяющуюся Вселенную, а сторонний наблюдатель (например, мы) видит в ней черную дыру.

«В любом случае, большая и младенческие Вселенные рассматриваются нами как первичные черные дыры, которые скрывают базовую структуру Мультивселенной за своими горизонтами событий», — заявили астрономы.

Ученые уверены, что первичные черные дыры можно найти с помощью гигантской цифровой камеры Hyper Suprime-Cam, которая установлена на телескопе Subaru.

Согласно предварительным данным, одна из таких дыр с массой Луны, которая соответствует сценарию Мультивселенной, уже обнаружена астрофизиками. Результаты исследования были опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Несколько десятилетий назад ученые выдвинули новую теорию о существовании темной материи. Это невидимая субстанция, о наличии которой можно судить только по ее гравитационному воздействию во всем космосе. В качестве объяснения ученые предположили, что в космосе есть множество маленьких, первичных черных дыр, которые двигаются, как облака на небе, и составляют темную материю.


источник: news.rambler.ru, фото: ©Kavli IPMU



+2
00:05
792
Нет комментариев. Ваш будет первым!