​Ученые надеются создать на основе водорослей, обнаруженных в Японском море, лекарство от Ковид-19

Водоросли для борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2 нашли в Японском море.

Китайские учёные-биологи обнаружили, средство против коронавируса в водорослях, растущих в Японском море. Об этом сообщили специалисты Шанхайского института лекарственных средств Китайской академии наук. Статью с результатами их исследования опубликовала электронная научная библиотека bioRxiv.

Китайские биологи выяснили, что сахаристые вещества, которые содержатся в клетках водорослей вида Ecklonia kurome, оказывают губительное влияние на SARS-CoV-2, так как эти вещества способны блокировать работу важнейших ферментов новых видов коронавируса. Таким образом, они активно мешают распространению ковида в организме. Ведь благодаря этим компонентам можно сократить размножение коронавируса.

Данные водоросли активно используются в качестве различных блюд и компонента традиционной китайской медицины.

Также эти водоросли обладают и другими полезными свойствами и способны восстанавливать клетки после облучения или сокращать образование тромбов.

Биологи решили проверить, способны ли эти растения как-либо взаимодействовать с новым коронавирусом. Ученые под руководством профессора Шанхайского института лекарственных средств Китайской академии наук Дина Каня подготовили растворы различных важнейших компонентов коронавируса и обработали их разными веществами из клеток Ecklonia kurome.

Оказалось, что даже небольшое количество одного из полисахаридов – пока безымянного вещества под номером 375 – подавляло размножение вируса в культурах клеток. Опыты показали, что оно мешало работе вирусного фермента 3CLpro – белка, который важен для сборки новых частиц SARS-CoV-2. Ученые также обнаружили, что этот сахар мешал вирусу соединяться с рецепторами ACE2, которые патоген использует для проникновения в клетки.

Изучение структуры этого вещества показало, что оно состоит из смеси трех других типов полисахаридов. Сразу два из них, 37501 и 37503, могут подавлять размножение коронавируса. Однако их действие на SARS-CoV-2 оказалось значительно слабее, чем у их смеси в виде вещества 375. Поэтому исследователи считают, что эти сахара усиливают действие друг друга.

Опыты на культурах клеток закончились успехом. Теперь в ближайшее время Кань и его коллеги планируют проверить, может ли вещество 375 подавить коронавирусную инфекцию в организме животных, и изучить, насколько оно безопасно для применения в лекарственных целях против COVID-19.

Но к результатам китайских учёных пока стоит относиться с долей сомнения. Их статью ещё не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.


источник: СМИ, фото: pixabay.com



+1
11:32
616
Нет комментариев. Ваш будет первым!