​50 интересных фактов о Маврикии

1. Маврикий — это небольшое островное государство, расположенное в Индийском океане.

От Мадагаскара Маврикий отделяет расстояние в 900 километров.

2. Полное название страны — Республика Маврикий, потому что в её состав, кроме самого одноимённого острова, Маврикия, также входят такие острова как Родригес, Каргадос-Карахос и ряд более мелких островов и островков.

3.Общая площадь суши республики всего лишь 2 тысячи 40 квадратных километров.

4.У Маврикия практически нет водных владений — суммарно они составляют лишь 0,05% территории страны.

5.Большая часть населения страны живёт на основном острове – Маврикии.

6.У Маврикия было достаточно непростое прошлое. Эта страна была колонизирована голландцами, французами и англичанами.

7.Колонизаторы привозили на территорию современного государства рабов из Индии, Китая и Африки, что в дальнейшем повлияло на население и культуру Маврикия.

8.Независимость от англичан эта страна получила только в 1968 году. А Республикой это государство стало в 1992 году.

9. Маврикий – самая богатая африканская страна. ВВП на душу населения составляет 13 703 доллара (53-е место в мире). Для сравнения, в России порядка 16 000 долларов.

10. Также, несмотря на небольшие габариты, Республика Маврикий очень густонаселенная страна. При общем населении около 1 267 000 человек, плотность населения здесь составляет 610 человек на квадратный километр. Это делает государство первым в Африке по этому показателю. А в мире по плотности населения Республика Маврикий занимает 19-е место.

11. Хотя темпы роста населения тут очень невелики — оно растёт в среднем на 1% за три года.

12.В основном население страны состоит из людей индо-пакистанского происхождения. На их долю приходится около 2/3 населения. Около ¼ населения страны — это креольцы (метисы французского и африканского происхождения).

13. Большая часть населения страны исповедует индуизм. На их долю приходится около 48.5% населения. Это делает Маврикий единственной африканской страной с индуистским большинством.Кроме индуистов здесь проживает около 26.3% католиков и около 17.3% мусульман.

14.Несмотря на то, что самым распространенным языком в стране является английский, официального языка в стране нет. В конституции этой страны упоминается лишь то, что английский является официальным языком правительства, однако, кроме английского в правительстве разрешено использовать французский.

15.Английский язык является самым распространенным в правительственных кругах и в бизнесе. Что касается самого распространенного языка, то им является креольский, на котором разговаривает 85.6% населения страны.

ЗДАНИЕ ААПРАВАСИ-ГХАТ

16.В Республике Маврикий находится два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый объект, это здание Ааправаси-Гхат (Aapravasi Ghat), ставшее первым пунктом приема трудовых мигрантов из Индии.

17.Второй объект, это гора Леморн Брабант (Le Morne Brabant), в пещерах которой нашли убежище бежавшие из плена рабы.

18. Местная валюта — маврикийская рупия, но в большинстве мест примут к оплате и американские доллары.

СТОЛИЦА МАВРИКИЯ — ГОРОД ПОРТ — ЛУИ

19. На Маврикии есть один университет. Он расположен в столице, городе Порт-Луи.

20. В Республике Маврикий образование бесплатное, причем, высшее образование тоже. А особо одаренных индивидуумов государство отправляет на обучение за рубеж.

ФЛАГ МАВРИКИЯ

21. Национальный флаг этого государства состоит из четырех равных цветных полос. Каждая полоса имеет свое значение. Красный цвет, расположенный в самом верху означает кровопролитное прошлое до отмены рабства и приобретения независимости. Синий цвет, идущий сразу за красным — это бескрайний и могучий Индийский океан, окружающий Маврикий. Желтый, предпоследний цвет — это светлое будущее страны, а зеленый, последний цвет — это природа острова.

22. Маврикий, географически относящийся к Африке — самая богатая африканская страна, если судить по доходу на душу населения.

23. Первыми людьми, когда-либо ступившими на маврикийскую землю, стали европейцы. Португальский капитан, открывший Маврикий, дал ему название «Сишна» в честь одного из своих кораблей.

24.Изначальные имевшиеся на Маврикии леса были вырублены под корень. Почти все растения, произрастающие сейчас на острове, были некогда завезены сюда колонистами.

25. Маврикий не имеет собственной армии. Люди с оружием там – это полиция, морская патрульная служба и полицейский спецназ. Уровень преступности очень низкий.

ГОРА ЛЕМОРН НА МАВРИКИИ

26. Маврикий окружен третьим по величине коралловым рифом в мире. Он называется Сая-де-Малья (Saya Del Malha). Это одно из лучших на Земле мест для дайвинга. Здесь можно обследовать затонувшие корабли, встретить множество видов экзотических рыб и полюбоваться красочными кораллами.

СЕМИЦВЕТНЫЕ ПЕСКИ НА МАВРИКИИ

27. Одна из местных достопримечательностей — Семицветные пески, дюны, состоящие из песчинок семи разных цветов. Зрелище удивительное.

28. Из-за тропических ливней тут нередки наводнения, а почти каждый год на Маврикий обрушиваются тропические ураганы, скорость которых превышает 200 километров в час.

29. Все телеканалы и радиостанции здесь принадлежат государству.

30. На кухню Маврикия оказали существенное влияние китайские, европейские и индийские кухни. Также, на острове очень популярны французские блюда. Большинство традиционных маврикийских блюд созданы бывшими рабами, индийскими рабочими и китайскими мигрантами в 19-м веке.

ТАК ВЫГЛЯДЕЛА ПТИЦА ДОДО

31.Вымершая птица Додо была эндемична для Маврикия, то есть этот остров был единственным местом, где она обитала. Даже несмотря на то, что птица давным-давно вымерла, она является национальной птицей страны и даже изображена на национальном гербе.

32.Предположительно, эта птица вымерла из-за голландцев, которые столкнулись с ней впервые в 1598 году. После поселения голландцев на территории Маврикия, последнюю птицу Додо видели в 1960-х годах.

33. Каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина на Маврикии не владеют грамотой, не умеют читать и писать.

34.Около 8% маврикийцев — безработные. Интересный факт — число людей, находящихся ниже уровня бедности, равно числу безработных.

35. Тут очень мягкий климат — нет ни удушающей жары, ни сильных холодов. Климат на этом острове морской субтропический, с довольно равномерной температурой в течение всего года. Среднегодовые температуры находятся в районе 20 градусов по Цельсию в прибрежных районах и в диапазоне 10 градусов по Цельсию на высоком плато. Всего в стране два сезона: жаркий (длится с декабря по апрель) и прохладный (с июня по сентябрь).

ПОДВОДНЫЙ ВОДОПАД

36. На этом острове находится единственный в мире подводный водопад. Наблюдать его можно с высоты птичьего полета. Водопад расположен у побережья Ле-Морн. Хотя на самом деле, это не водопад, а оптическая иллюзия, которая видна только сверху. Подводные течения и песок, стекающие с края океанского дна, создают иллюзию водопада.

37. Маврикий — райский уголок, остров в Индийском океане, изобилующий чистыми пляжами и зелёными пальмами.

38.Помимо чистоты и прекрасной природы, Маврикий может похвастать благоприятной и безопасной обстановкой, а также удивительно вкусными блюдами местной кухни.

39. В отличие от множества других островных государств, Маврикий изобилует реками и ручьями.

40. Когда-то европейцы пытались развивать тут сельское хозяйство, но оказалось, что частые ураганы уничтожают любые посевы, и только сахарный тростник способен выдержать натиск бешеных ветров.

САХАРНЫЙ ТРОСТНИК

41. Сахарный тростник является основной культурой, выращиваемой на этом острове. Поля сахарного тростника занимают почти 80% территории острова.

42.В горной местности также можно найти чайные плантации. Сахар и чай составляют основу экспорта этого государства.

43. Туризм является вторым по величине источником дохода для государства. Обладая живописной красотой и великолепными пляжами с белым писком и бирюзово-прозрачными водами океана, Маврикий является настоящим туристическим раем.

44.Туристы со всего мира ежегодно приезжают на этот остров, чтобы позагорать на солнце и искупаться в кристально чистых водах.

45. Несмотря на свои небольшие размеры, на острове можно полюбоваться разнообразной флорой и фауной. Здесь встречается огромное количество птиц и более чем 700 видов растений.

МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА

46.Здесь можно встретить огромных морских черепах, удивительных розовых голубей (эндемичных для этого острова) и множество других животных и птиц.

47. Отдых на Маврикии стоит приличных денег, и не в последнюю очередь из-за стоимости перелёта. Цены можно сравнить с Сейшелами или Мальдивами.

48. Маврикий славится своими невероятно красивыми пляжами и тем, что с каждым годом на остров приезжает все больше и больше туристов. Ежегодно его посещает около миллиона любителей пляжного отдыха и водных видов спорта.

49. Об этом чудесном острове в Индийском океане многие слышали. Маврикий – мечта всех тех, кому нравятся белые песчаные пляжи и синее- синее море.

50. Благодаря своим небольшим размерам, туристы могут полностью объехать всю страну Маврикию всего за несколько часов. Если одного острова покажется мало, то можно отправиться на другие острова этого удивительного государства.


фото из открытых источников



+1
11:15
3830
Нет комментариев. Ваш будет первым!