​Парадоксы в жизни известных людей

.Леви Страусс, американский промышленник, основатель компании Levi Strauss & Co., изобретатель джинсов, терпеть не мог джинсов и никогда их не надевал, полагая, что солидному человеку рабочие штаны не к лицу.


А.Эйнштейн, создатель теории относительности, не говорил ни слова до 3 лет, но в 12 лет он разбирался в Евклидовой геометрии, а в школе был двоечником по физике.


Крупный российский промышленник Савва Морозов содержал на свои средства партию большевиков. Придя к власти, они отняли у его наследников все имущество, а самих наследников расстреляли.


Прежде чем стать великим оратором, Демосфен был застенчив, страдал дефектом речи и имел очень слабый голос.


Первый американский Верховный судья Джон Джей покупал рабов, чтобы освобождать их.


Ганнибал умер в 183 году до нашей эры приняв яд, когда узнал, что римляне пришли, чтобы убить его.


Герцель всю жизнь прожил в Вене, откуда призывал евреев переселяться в Палестину. В Палестине он пробыл 10 дней, больше не выдержал – грязь, жара, влажность, комары.


Семье Ульяновых принадлежал хутор Кукушкино. Единственное дело, которое Владимир Ульянов провел в качестве помощника присяжного поверенного, было дело о потоптании крестьянскими лошадьми земель его хутора. Крестьяне заплатили Ульянову штраф. Мать Ленина сдавала землю хутора в аренду, а деньги посылала Ленину за границу, где он писал, что нужно отнять земли у помещиков.


Слепоглухонемая Ольга Скороходова смогла получить среднее и высшее образование, защитить диссертацию по психологии, написать книгу.


В 1849 году сенатор Дэвид Атчисон стал Президентом США только на 1 день, причем большую часть этого дня он… проспал.


На фабрике «Эрмен и Энгельс» в Манчестере рабочие в тяжелейших условиях работали по 13 часов в день. Заработанных денег им с трудом хватало на пропитание. Рабочих у Энгельса штрафовали по любому поводу и постоянно снижали и без того нищенские расценки. На полученные за счет нещадной эксплуатации рабочих средства Энгельс всю жизнь содержал Маркса, который никогда не работал, и призывал отнять у капиталистов фабрики.

Во время парижской коммуны Маркс не рвался на баррикады, а писал коммунарам письма из своей лондонской квартиры.


Скульптор Лина По, полностью лишенная зрения, на ощупь создала более ста замечательных произведений.


Пушкин всю жизнь любил замужних дам, и писал эпиграммы на их мужей. Когда ему намекнули на возможность измены его жены, он вызвал обидчика на дуэль и погиб.


Предками Уинстона Черчилля по материнской линии были… краснокожие индейцы.


Создатель коньячной империи Шустов был старообрядцем, следовательно, алкоголя в рот не брал.


Людвиг Ван Бетховен до конца жизни не мог овладеть умножением.


Ньютону было 72 года, когда он написал предисловие к своим трудам.


Н. Гоголь в школе писал весьма посредственные сочинения.


Композитор Р. Вагнер овладел нотным письмом только в 20 лет.


Литературный успех к И. Гончарову пришел только в 40 лет.


«Фирменный» способ общения с пациентами, когда больной лежит на кушетке, а врач сидит позади него, доктор Фрейд придумал, потому что боялся смотреть людям в глаза.


Э. Резерфорд часто, даже во время публичных лекций, не мог привести ту или иную формулу.


Однажды к французскому писателю и критику Анатолю Франсу пришла наниматься на работу стенографистка. Главным своим качеством она считала умение стенографировать со скоростью 150 слов в минуту. На что писатель нашел ответ: «Но где я для вас возьму столько слов?».


Лучшие произведения Гёте были написаны после 50 лет.

фото из интернета



+1
21:01
2699
Нет комментариев. Ваш будет первым!