​55 интересных фактов об Оренбурге

1.Оренбург — город в России, который расположен на юге Урала.

Оренбург — административный центр Оренбургской области. Он расположен на берегу могучей реки Урал.

2. Как и многие другие города, Оренбург возник несколько веков назад для защиты и охраны границ Российской Империи, когда появилась необходимость в наличии здесь мощной крепости.

3.Ряд казахских старшин добровольно изъявили желание присоединиться к Российской Империи. Они взяли на себя обязательства охранять российские границы и торговые караваны, а взамен потребовали построить им крепость, что и было сделано. В 1734 году был разработан пакет правительственных документов об основании у места слияния рек Ори и Урал города-крепости.

4.Императрицей Анной Иоанновной 7 июня 1734 года подписана «Привилегия Оренбургу». И хотя место строительства главной крепости края позднее переносилось два раза из-за различных неудобств местоположения вниз по течению Урала, название города, установленное «Привилегией», сохранилось по сей день. В связи с такой историей основания Оренбург называют городом-путешественником.

5.Одновременно с охраной, город должен был служить центром хозяйственно-экономического взаимодействия с народами Востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю.

6. И оренбургское казачество не только охраняло границы Российского государства, но и занималось торговлей. Вскоре Оренбург стал городом-купцом и крупнейшим посредником между Россией и Средней Азией. Зимой в Москву и Петербург шли обозы, груженные мороженой рыбой и илецкой солью.

7.В 1744 году Оренбург стал центром огромной Оренбургской губернии, простиравшейся от Волги до Сибири, от Камы до Каспия. В те годы никто и не предполагал, что в будущем Россия разрастётся настолько, что Оренбург окажется далеко от любой границы.

8.С течением времени государственная граница отодвинулись дальше, а Оренбург из пограничного аванпоста превратился в обширный город, сохранив при этом своё особенное очарование.

9. Сейчас Оренбург превратиться из пограничной крепости в процветающий город. Он входит в тридцатку крупнейших городов России, и продолжает расти стремительными темпами.

10.Точно неизвестно, откуда произошло название города. Но большинство исследователей сходится во мнении, что оно означает «крепость на реке Орь».

11.Известно, что место для Оренбурга переносилось 3 раза. На месте самой первой Оренбургской крепости сейчас находится город Орск, а на месте второй — Бердский городок.

12.Участок, на котором Оренбург заложили в третий раз, сейчас является его историческим центром.

13. Когда-то здесь имелся величественный кафедральный собор, но в 30-х годах прошлого века он был взорван большевиками. Сейчас на этом месте разбит сквер с фонтаном.

14. Любопытно, что герб Оренбурга появился за 9 лет до того, как был заложен сам город. Он был запечатлён на документе, скрепившем договор о строительстве крепости.

15. За годы советской власти число жителей Оренбурга увеличилось в шесть раз. А сейчас здесь проживает более 560 тысяч человек.

16. В Оренбургской области и её столице проживают представители более чем 100 различных национальностей.

17.С 1973 по 1978 год директором Оренбургского газоперерабатывающего завода являлся Виктор Черномырдин, председатель Правительства Российской Федерации с 1992 по 1998 год.

18. С Оренбургом связано детство и юность Мусы Джалиля. Он родился в селе Мустафино Оренбургской области, учился в медресе «Хусаиния» Оренбурга, работал инструктором Оренбургского губернского комитета комсомола. В 1996 году к 90-летнему юбилею со дня рождения на улице Постникова Оренбурга был установлен памятник выдающемуся татарскому поэту. Автор – скульптор Кадым Залитов (Казань).

19.На протяжении долгого времени Оренбург служил местом ссылки для множества политзаключенных, в том числе известных поэтов и композиторов. Тяготы ссылки перенесли здесь композитор А.А. Алябьев, поэты А.Н. Плещеев и Т.Г. Шевченко.

20.Тарас Григорьевич Шевченко несколько раз побывал в этом городе. Последний раз в камере-одиночке главной Оренбургской гауптвахты 15 дней (с 27 апреля по 12 мая 1850 года) — после доноса прапорщика Исаева и ареста поэта-ссыльного. Теперь в помещении бывшей гауптвахты Мемориальный музей Т.Г. Шевченко.

21.Оренбург — это единственный город, где по инициативе писателя-литературоведа Л.Н. Большакова 27 марта 1993 года был создан «Институт Тараса Шевченко», который стал структурным научно-исследовательским подразделением Оренбургского государственного университета.

22.Сейчас «Институт Тараса Шевченко» хотя и прекратил свое существование в прежнем формате, но та научно — исследовательская база, которая была создана за прошлые годы, сполна используется в разных направлениях.

23. Оренбургская область – это своеобразный географический мост между Азией и Европой. Она лежит на границе не только частей света – Азии и Европы, но и на стыке природных зон – лесов и степей, гор и равнин.

24. С 5 октября 1773 до 23 марта 1774 года Оренбург был осаждён армией Емельяна Пугачёва, то есть войска бунтовщиков осаждали Оренбург на протяжении полугода, но горожане выдержали осаду.

25.За эту стойкость после разгрома пугачёвского бунта императрица Екатерина II подарила городу крест Андрея Первозванного, который сейчас можно увидеть и на оренбургском флаге, и на гербе. Также Екатерина переименовала Яицкое казачество в Уральское, Яицкий городок — в Уральск, а реку Яик — в Урал.

26. Среди всех российских городов Оренбург занимает второе место по числу парков и скверов.

ОРЕНБУРГСКИЙ ПУХОВЫЙ ПЛАТОК

27. Оренбург широко известен даже за пределами России благодаря местным умельцам, которые создают удивительно мягкие и тёплые пуховые платки из пуха коз особой породы.

28. Уникальных животных покупали предприниматели из других стран, но козья шерсть теряла свои свойства уже через пару лет жизни животных на чужбине.

29. Настоящая слава к оренбургскому пуховому платку пришла ещё в XIX веке. Ведь вручную такие платки производили с давних пор. Деревенские рукодельницы стали получать международные награды. А в 1939 году здесь открылась фабрика пуховых платков.

30. За пухом знаменитых коз заморские купцы приезжали в далекую российскую провинцию. Производство пуха иностранные компании пытались наладить в Европе и даже Южной Америке. За тысячи километров увозились козы, но уже через 2-3 года после переселения козы теряли свои лучшие свойства и приносили пух, мало отличающийся от пуха обычных коз. Оказывается, для оренбургских коз только морозный уральский климат был хорош.

ОРЕНБУРГСКИЙ ПУХОВЫЙ ПЛАТОК — ОДИН ИЗ СИМВОЛОВ РОССИИ

31. Оренбургский пуховый платок – один из символов России. Кто не знает песню «Оренбургский пуховый платок». Автор текста Боков В. Ф., композитор Пономаренко Г. Ф., исполнитель Людмила Зыкина.

32.Изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки — особенно нежные и мягкие. Пух оренбургских коз — самый тонкий в мире: толщина пуха оренбургских коз — 16-18 мкм, ангорских коз (мохер) — 22-24 мкм. Вместе с тем, этот пух очень прочный — прочнее шерсти.

ПАМЯТНИК А. С. ПУШКИНУ В ОРЕНБУРГЕ

33. В Оренбурге в 1833 году побывал А. С. Пушкин, здесь он собирал материалы для «истории Пугачева» и «Капитанской дочки». В честь этого великого события на берегу реки Урал, где любил бывать поэт, установлен памятник А. С. Пушкину.

34.Гидом А. С. Пушкина в Оренбургском путешествии был чиновник по особым поручениям при губернаторе Владимир Иванович Даль — автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

35. В период с 1938 по 1957 Оренбург носил имя Чкалов, в честь знаменитого советского лётчика Валерия Чкалова, хотя Чкалов не только не родился и не жил в Оренбурге, но даже никогда не бывал в этом городе.

СКУЛЬПТУРА В. П. ЧКАЛОВА

36. В честь 50-летия со дня его рождения в 1954 году на Бульваре (набережная реки Урал, так называемая «Беловка») была установлена бронзовая скульптура В. П. Чкалова в шесть метров высотой на семиметровом пьедестале.

37. Во время Великой Отечественной войны в Оренбург было эвакуировано 44 различные предприятия, важные для обороны и экономики Советского Союза.

38. Возле Оренбурга протекает река Урал, правый берег которой находится в Европе, а левый — в Азии. Оба берега соединяются несколькими мостами, поэтому в течение одного дня можно побывать многократно на двух частях света нашей планеты.

39.На пешеходном мосту в Оренбурге через реку Урал стоит символический знак границы между Европой и Азией. Правда, современные географы проводят границу между Азией и Европой совсем в другом месте.

ЕЛИЗАВЕТИНСКИЕ ВОРОТА НА НАБЕРЕЖНОЙ В ОРЕНБУРГЕ

40. Оренбуржцы утверждают, что влюбленным для будущего счастливого супружества достаточно сфотографироваться под Елизаветинскими воротами на набережной Урала. Ворота, установленные в конце 18 века, являются символическим переходом из Европы в Азию.

41. Известно, что Оренбург на короткое время посетил и Лев Толстой. 4 сентября 1876 года путешествующий по России граф Лев Николаевич Толстой отправил из Самары телеграмму жене, в которой сообщал, что, наверное, предпримет поездку «по только что открывшейся железнодорожной ветке на Оренбург». На железной дороге до Оренбурга Толстой был одним из первых пассажиров.

42.Но в деталях о его поездке мало что известно. Писем об Оренбурге, кроме замечания «очень интересно», Лев Толстой не оставил. Писатель также не оставил об этой поездке ни одной записи.

43. В Оренбурге был испечен рекордно большой торт в форме и цветах российского флага.

44. В 2003 году Морис Дрюон с супругой провели в Оренбуржье четыре дня. Он познакомился с Губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым, встретился с творческой интеллигенцией области, преподавателями и студентами ВУЗов, побывал в Институте искусств им. Ростроповичей и по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла России на Украине Виктора Черномырдина посетил Черный Отрог.

МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ

45.Знаменитый советский музыкант и композитор Мстислав Ростропович является почётным гражданином Оренбурга.

46.В 1941 году семья выдающегося русского виолончелиста, дирижёра, народного артиста СССР Мстислава Леопольдовича Ростроповича была эвакуирована в город Чкалов (Оренбург).

47.Дом, в котором в 1941-1943 проживала семья Ростроповичей во время эвакуации, теперь стал музеем-квартирой семьи Ростроповичей. Работает музей с 14 ноября 2001 года.

48. Первый космонавт, Герой Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин учился и закончил летное училище в Оренбурге.

49.Это одно из старейших в ВВС учебных заведений. После развала СССР училище закрылось в 1993 году.

50. В Оренбурге Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой. Свадьба состоялась 27 октября 1957 года.

51. В Оренбурге, в доме, где жила семья Валентины, 12 апреля 1971 года был открыт Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

ПАМЯТНИК Ю. А. ГАГАРИНУ

52. В Оренбурге в честь космонавта назван проспект и аэропорт и установлен памятник.

53.С Оренбургом также связано множество известных людей: русский государственный деятель Сергей Витте, силач, артист цирка Александр Засс, советский режиссёр-мультипликатор Гарри Бардин, советский поэт-песенник Алексей Фатьянов, советский композитор-песенник Василий Соловьев-Седой, основатель немецкой студенческой группы Сопротивления «Белая Роза» Александр Шморель, народный артист СССР Лев Дуров, советский и российский поэт, драматург, поэт-песенник Юрий Энтин, советский композитор-песенник Ян Френкель.

54.А также советский государственный и партийный деятель Георгий Маленков, советский и российский актёр театра и кино Леонид Броневой, советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ Георгий Мартынюк, советский и российский поэт, прозаик, сценарист Юрий Ряшенцев, семья первого президента РФ Бориса Ельцина, советская и российская актриса театра и кино Лариса Гузеева, советский и российский певец, солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов.

55. Каждый год праздновать день города в Оренбурге начали лишь в конце XX века. До этого здесь отмечали лишь юбилеи.


фото из открытых источников



+3
00:38
52629
Нет комментариев. Ваш будет первым!