Оригинальное творчество талантливых людей из разных стран

Художественная стрижка верблюдов

Парикмахер создаёт произведения искусства на верблюдах, используя лишь ножницы! Житель Пакистана делает верблюдам такие замысловатые стрижки, что их шерсть превращается в произведение искусства, и при этом талантливый мужчина пользуется только обычными ножницами.

Али Хассан живёт в небольшой деревне, но каждый год ездит в Карачи на крупный рынок, чтобы украсить верблюдов в преддверии праздника Ид-аль-Фитр, отмечаемый мусульманами в честь окончания поста. Верблюдов на этом празднике приносят в жертву, и красивые животные не только выглядят куда более привлекательным подношением, но и стоят значительно дороже, так что искусство 48-летнего мастера позволяет ему неплохо заработать.


Эксклюзивные деревянные изделия

Джайлс Ньюман (Giles Newman)- замечательный художник – резчик по дереву, дизайнер, фотограф из Англии. На протяжении всей жизни Джайлс Ньюман любил природу, но заниматься резьбой начал в 2015 году. Это был один из способов провести больше времени в небольшом лесном массиве, которым он управляет в горах Северного Уэльса. Уже через год он оставил свою деятельность в качестве дизайнера и фотографа, чтобы всё время посвящать резьбе по дереву. Увлекшись кельтской мифологией, он создает потрясающие деревянные скульптуры в виде ложек и ювелирных изделий, при этом в своем творчестве использует простые инструменты – топор и нож. Каждое его изделие уникально и полностью вырезано вручную. Нельзя с восхищением не любоваться на его удивительное искусство и исключительное мастерство. Джайлс Ньюман изучает и исследует древесину и ищет тонкую грань между деликатной скульптурой, проявленной в его ложках, и их функциональностью. Например, у него есть работа ложка “Карп”. Вырезана она из серебряной березы, дизайн этой ложки был вдохновлен японскими картинами Кои. “Я хотел отозваться о свободно текущем духе как животного, так и традиционной японской техники рисования.” Джайлс Ньюман участвует в выставках, проводит мастер-классы, семинары, на которых он щедро делится своим мастерством. Охватывая весь процесс вырезания ложки, начиная от выбора древесины и принципов дизайна ложки для выбора инструмента, работы с ножом и отделки. Уделяя особое внимание принципам работы и пониманию характеристик дерева. “Моя работа создана и вдохновлена лесными массивами, которые окружают меня. Часто отражая прошедшие сезоны, мои резные фигурки – это личные наблюдения и интерпретации естественной красоты и отмечают мелочи, которые служат маркерами времени в природе. Я стараюсь вырезать сложные и органичные предметы, которые контрастируют с характеристиками жесткой силы и долговечности, с которыми древесина выступает, как материал. В форме ложки скульптурный характер моей работы противоречит принципу, согласно которому форма инструмента должна определяться его функцией и ставит перед зрителем вопрос о форме объектов, которые одновременно являются фундаментальными для нашей повседневной жизни, но большинство часто воспринимаются как мирские и не имеют большого значения”. – Джайлс Ньюман.


Картины, созданные с помощью… шприцев

Искусство с помощью шприцев! Вы слышали о таком? А вот медсестра в свободное время рисует картины с помощью шприцев. Когда медсестра по имени Кимберли в очередной раз делала инъекцию пациенту, ей пришла в голову необычная мысль. Творческая женщина подумала — а почему бы не использовать шприцы не только для медицинских надобностей, но и как средство для создания живописи. Кому-то такая идея показалась бы странной, но она настолько увлекла медсестру, что женщина очень быстро воплотила её в жизнь. Заправляя шприцы яркими красками, Кимберли в свободное от работы время отдыхает, занимаясь творчеством и создавая действительно удивительные картины.


Замороженные цветы

Японский фотохудожник Кэндзи Сибата (Kenji Shibata) – человек, который посредством своего творчества своеобразно увековечивает то, что по своей природе долго жить не способно. Он замораживает только что срезанные цветы в огромных глыбах льда, а затем фотографирует их, тем самым символично сохраняя их красоту, которая словно застывает во времени. Яркие букеты плавают в ледяной невесомости, еще излучая цвет и жизнь. Сибата назвал свою невероятно красивую, но противоречивую серию снимков, напоминающих акварельную живопись, «Скованные в эфире». Фотограф тщательно занимается подбором и размещением цветов в их ледяных гробницах. С помощью таких манипуляций он эффектно объединяет цвета, создает абстрактные “мазки” и выражает свое видение последнего дыхания скованных во льду растений. Прежде чем приступить к съемке, Сибата дает замерзшим глыбам немного растаять, пока не начнут показываться нежные лепестки. Такой прием придает картине более живой и выразительный вид. Затем он запечатлевает, по сути, последние минуты жизни прекрасных созданий, что элегантно и трагично одновременно, ведь спустя некоторое время цветы окончательно завянут. Своим необычным фотопроектом автор стремился донести зрителю собственную интерпретацию мимолетности жизни и быстрого течения времени, которое стремительно несется вперед. Глубокий смысл и недолговечность чувственных композиций обязательно вызовут интерес и любовь у поклонников прекрасного. В декабре 2014 года проект «Скованные в эфире» можно было увидеть в одной из галерей города Осака в Японии.


Металлическая вышивка

Вышивка нитками на сковородке! Ну как? Поражает? Это, вообще-то, возможно? Оказывается: да!!! Многие девочки и женщины умеют вышивать крестиком они, стежок за стежком прокладывают детали тканевой картины.

А вот литовская умелица Северия Инсираускайте увлекается вышиванием по металлу. Для этого художница берёт мужской инструмент – дрель, сначала делает дырочки, а затем уже крестиком вышивает узоры. Её творчеством красиво украшены красиво вёдра и лопаты, автомобильные капоты и дверцы.


Ажурные творения из драгоценных металлов

Wiebke Meurer из Швейцарии будучи признанным во всем мире художником, работает с драгоценными металлами, с фарфором и другими природными ресурсами. Она получила престижное образование в сфере ювелирного дела и работы с металлом, а также является магистром искусств со специализацией на фарфоровой и серебряной посуде. Wiebke Meurer обучалась в качестве ювелирного и объектного дизайнера в Нидерландах и Великобритании, работает в своей швейцарской студии. Её потрясающие ажурные творения из драгоценных металлов выставляются в галереях и музеях в Лондоне, в Швеции, в Женеве, Швейцарии… Она признаётся: «Я очарована историческими европейскими произведениями из серебра, золота и фарфора, – говорит Wiebke Meurer. Я изучаю традиционные способы создания столовых предметов и стараюсь придерживаться традиции, потому что я использую их, как отправную точку в моем искусстве. История и прошлый опыт мастеров – это база для моих творческих стратегий. Я абсолютно не обеспокоена восстановлением старых классических предметов. Я хочу разобрать их, чтобы добраться до самого сердца их целостности и переосмыслить их форму, как формально, так и функционально. И создать нечто новое”. Свои изысканные и изящные изделия Wiebke Meurer украшает кораллами, жемчугом и полудрагоценными камнями, а затем покрывает слоем из драгоценного металла. Её тончайшие работы – это современный взгляд на историческое серебро.


Микроминиатюры

Микроминиатюры делает мастер Николай Алдунин. Есть умельцы и в России! Так, современный тульский «Левша» Николай Алдунин увлекается созданием малюсеньких металлических миниатюр. Его работы вызывают огромное восхищение!

Будучи слесарем по образованию, он достиг такого мастерства, что смог сделать винтовку размером с рисовое зёрнышко, под микроскопом подковал золотыми подковками блоху, водрузив на неё золотое седло, поселил верблюдов в игольное ушко и на продольных срезах яблочной косточки разместил танк «Т-34» и останкинскую башню высотой 6,3мм.


Скульптуры на кончиках карандашей

Ещё один российский мастер — Салават Фидай (Salavat Fidai), он автор серии миниатюрных скульптур, созданных на кончиках карандашей, посвящённых знаменитому сериалу «Игра престолов».

Для создания этих крошечных скульптур талантливый мастер из Уфы использовал обычный ремесленный нож, увеличительное стекло и микроскоп, с помощью которого он вырезал самые маленькие детали. При поддержке телеканала «Эйч-Би-Оу Азия» (HBO Asia), микроскульптуры, посвящённые тематике «Игры престолов», недавно были выставлены на экспозиции в Сингапуре, Куала-Лумпуре (Малайзия) и Бангкоке (Таиланд).


Скульптуры из воздушных шаров

Да, да! Их создаёт художник Масайоси Мацумото. Японский художник и скульптор Масайоси Мацумото (Masayoshi Matsumoto) прославился на весь мир, благодаря своим удивительным изделиям из воздушных шаров, при этом он не использует клей. Его работы произвели настоящий фурор. Масайоси Мацумото окончил Токийский технологический институт в 2014 году. Он изучал органические полимерные материалы и соединения. Из латексных воздушных шаров он стал создавать удивительные разноцветные скульптуры, работы невероятно реалистичные для интерпретации животных, которых они имитируют. Даже глаза – это тоже воздушные шарики. « Я был очень вдохновлен картинами дикой природы и начал делать эти скульптуры семь лет назад. Я хотел посмотреть, могу ли я создать собственных реалистичных животных», – Мацумото. И это у него действительно прекрасно получилось. Создавая разных животных, насекомых, птиц, подводных обитателей, растения, Масайоси Мацумото проявляет потрясающее мастерство, умело использует цвета и формы шаров. Его скульптуры живые, яркие, выразительные. На разные изделия мастер тратит от двух до шести часов. Сейчас в его творчестве появляются всё более сложные произведения. Каждая работа скульптура становится еще более ошеломляющей, когда мы понимаем, что Мацумото не использует маркеры, наклейки или какой-либо другой дополнительный материал. Его настоящие шедевры искусства сделаны исключительно из скручивающихся воздушных шаров. Работы Мацумото – хороший и оригинальный подарок, которому будут рады не только дети, но и взрослые. Ведь скульптуры яркие, веселые, на какой остановиться подольше взгляд, ту и выбирай.


Картины, нарисованные… гвоздями

Художник рисует… гвоздями! Это можно представить? Конечно, каждый из нас представляет, как забить обычный гвоздь, не более того. А вот британец Маркус Левин может не только его вколотить в стену или куда-то ещё, а умеет подходить к этому процессу креативно, создавая художественные шедевры из строительного материала. Свои железные картины Маркус «рисует» от руки, как любой другой художник, без предварительных набросков. Он первый открыл дорогу такому художественному направлению под названием «Nail sculpture». Этим хобби художник стал увлечённо заниматься с 2005 года. Как минимум пятнадцать тысяч гвоздей и один молоток – вот и всё, что нужно мастеру, чтобы дня через три – максимум месяц родилось очередное произведение искусства. Сегодня любимое занятие приносит Маркусу неплохой доход. Его картины успешно продаются и по очень хорошей цене — около 40 000 долларов.

фото нашла на просторах интернета



+1
06:17
1632
Нет комментариев. Ваш будет первым!