​12 Кремлей современной России

1.Московский кремль

В Древней Руси любой крупный город имел укрепленную территорию — кремль. Следовательно, кремль — это название городских укреплений в Древней Руси. В настоящее время в России осталось 12 кремлей, хорошо сохранившихся в течении веков, а так же не поменявший городской статус.


Современные стены и башни Московского кремля построены в 1482 — 1495 годы итальянскими архитекторами из красного кирпича, на месте белокаменных, достраивались они ещё в XVII в. Количество сохранившихся башен: 20, количество ворот — 4, высота стен: от 5 до 19 метров, толщина стен — от 3,5 до 6,5 метров. В кремле Москвы расположены Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, несколько церквей, патриаршьи палаты, Теремной дворец, Гранатовитая палата, колокольня «Иван Великий» и другие сооружения. Московский кремль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.


2.Ростовский кремль

Комплекс кремля был построен ростовским митрополитом Ионой Сысоевичем в качестве архиерейского дома на берегу озера Неро в 1670-1683 годы. Крепостные стены имеют 11 сохранившихся башен, в том числе четыре въездных. В кремле находятся 5-главый Успенский собор, построенный в конце XVI в., соборная звонница со знаменитыми 13 ростовскими колоколами, а также несколько красивых церквей и палат. Кремль представляет собой уникальный архитектурный комплекс конца XVII в. Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1998 года.



3.Нижегородский кремль

Стены кремля с 12 сохранившимися башнями (первоначально 13) построены в 1508 — 1515 годах, вероятно, итальянским архитектором Петром Фрязиным. Количество ворот — 5, высота стен — от 12 до 22 метров, толщина стен — от 3,5 до 4,5 метров. В кремле находятся Михайло-Архангельский собор, построенный в 1631 г. в честь победы ополчения 1612 г., где ныне похоронен Кузьма Минин, несколько гражданских зданий, установлен памятник Минину и Пожарскому.


4.Тульский кремль

Кирпичные стены и башни построены в 1514 — 1520 годах в качестве оборонительной крепости на южных рубежах страны. Количество сохранившихся башен: 9, количество ворот — 4, высота стен: от 12,7 метров, толщина стен — от 2,8 до 3,2 метров. Кремль выдержал осаду крымского хана Девлет-Гирея в 1552 г., а в 1608 г. в кремле четыре месяца выдерживали осаду царских войск повстанцы И. Болотникова. В кремле находятся пятиглавый Успенский собор, построенный в 1762 — 1764 годах., Богоявленский собор (1855 — 1863 гг.), памятник Петру 1.


5. Новгородский кремль

Современные крепостные стены и башни построены в 1484 -1490 годах на основаниях старых стен начала XIV в. (сам детинец на территории современного кремля существовал с X в.). Из башен до настоящего времени сохранилось девять, в том числе, 30-метровая башня Кокуй, надстроенная в конце 17 в. Количество ворот — 3, высота стен — от 8 до 15 метров, толщина стен — от 3,6 до 6,55 метров. В кремле находятся Новгородский Софийский собор середины XI в., самое древнее каменное сооружение на территории России, Грановитая палата и другие постройки. В 1862 г. в кремле был торжественно открыт памятник «Тысячелетие России». Новгородский кремль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1992 года.


6.Казанский кремль

Построен этот кремль в X—XVI веках Постником Яковлевым и Иваном Ширяем в псковском архитектурном стиле. Количество сохранившихся башен: 8, количество ворот — 2, высота стен — от 8 до 12 метров. Стены и башни были реконструированы в XVII и XIX вв. На территории кремля находятся Благовещенский собор, построенный в 1562 г., дозорная башня Сююмбеки (постройки неизвестного времени), а также сооружённая в 1990-х гг. мечеть Кул-Шариф. Кремль выдержал осаду войск Пугачёва в 1774 г. Казанский кремль Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года.




7.Астраханский кремль.

Расположен на высоком холме на берегу Волги. Был построен в 1562 — 1589 годах Михаилом Вельяминовым и Деем Губастым. Количество сохранившихся башен: 7, количество ворот — 2, высота стен — от 3 до 8 метров, толщина стен — от 5 до 12 метров. Белокаменные стены кремля включают семь башен — три проездные и четыре глухие. На территории кремля расположены Троицкий и Успенский соборы, Кирилловская часовня, архиерейский дом. Пречистенские ворота увенчивает башня с колокольней и часами (высота 80 м).


8.Зарайский кремль

Сооружён в 1528 — 1531 годы по распоряжению Василия III. Количество сохранившихся башен: 7, количество ворот — 4. Будучи пограничным городом, входившим в линию укреплений на южной границе Русского государства, Зарайск подвергался неоднократным нападениям ордынцев, в 1608 г. был захвачен польскими войсками. В 1610 г. зарайским воеводой был князь Д.М. Пожарский. Кирпичный кремль облицован снаружи белым камнем. Из 7 башен три проездные. В кремле находятся Никольский собор и поздняя церковь Иоанна Предтечи.


9. Тобольский кремль

Это единственный каменный кремль на территории Сибири. Время постройки: 1683-1799 годы. Количество сохранившихся башен: 7. Построен Г. Шарыпиным и Г. Тюриным: каменные стены и башни т.н. Софийского двора и пятиглавый Софийско-Успенский собор (1681 — 1686 годы.) — древнейшее каменное сооружение Сибири. В 1700 — 1717 годах Семёном Ремезовым построена светская часть кремля — Малый или Вознесенский город. Соборная колокольня (высота 75 м) построена в конце XVIII в., Покровский собор в 1740-х г.г. Другие сооружения кремля выстроены в XVIII — XIX в.в. В Тобольск при Борисе Годунове был «сослан» знаменитый Угличский колокол, для которого в кремле была построена специальная каменная звонница.


10. Коломенский кремль

Построен в 1525 — 1531 г.г. при Василии III на месте разрушенного татарами деревянного кремля. Стены и башни сохранились частично. Количество сохранившихся башен: 7, количество ворот — 6, высота стен — от 18 до 21 метров, толщина стен — от 3 до 4,5 метров. Из башен особенно выделяется «Маринкина башня», в которой, по легенде, была заточена Марина Мнишек. В кремле находятся Успенский собор (конец XVII в.), Воскресенская церковь (перестроена в XVIII в.), Троицкая церковь (конец XVII в.) и другие сооружения.


11. Псковский кремль

Время постройки этого кремля: конец XI — начало XII веков. Башен — 7, Ворота — 1 (через захаб), высота стен: от 6 до 8 метров, толщина стен — от 2,5 до 6 метров. Псковский кремль называется «кром». Расположен он у слияния рек Великая и Пскова. Стены и башни сооружены в XII в. из известковой плиты и являются самыми древними сохранившимися в России кремлёвскими укреплениями. На территории крома расположены пятиглавый Троицкий собор конца XVII в. и семигранная колокольня того же времени, надстроенная в начале XIX века.


12. Рязанский кремль

Этот кремль был построен в XV веке. А в конце XVII века были снесены стены и башни кремля за ветхостью и отсутствием необходимости обороны рубежей. Сохранились только вал и ров. Рязанский кремль представляет собой комплекс историко-архитектурных памятников, находящихся на территории первоначальной крепости Переяславля-Рязанского, расположенной в междуречье рек Трубеж и Лыбедь. Сооружения окружены земляным оборонительным валом XII -XVII в.в. На территории кремля находятся Успенский собор, построенный в конце XVII в. в стиле «нарышкинского барокко» Я. Бухвостовым, четырёх ярусная колокольня (конец XVIII — нач. XIX в.), Христорождественский и Архангельский (XVI в.) соборы, архиерейские палаты (XVII — XIX в.) — т.н. палаты князя Олега, другие церкви и гражданские сооружения.

фото из интернета



+1
07:33
24996
Нет комментариев. Ваш будет первым!