​Стамбул – удивительный город двух континентов

Интересные сведения о Стамбуле

Турция – гостеприимная страна, а Стамбул – ее визитная карточка. Стамбул — это один из крупнейших городов планеты. Стамбул – город контрастов, привлекающий туристов со всего мира удивительной культурой, радушием местного населения, необычной кухней и множеством архитектурных достопримечательностей.


Стамбул уникален своим месторасположением – это единственный город мира, расположенный территориально на двух континентах – Европе и Азии. Дело в том, что одна его часть находится на европейском берегу пролива Босфор, а другая на – азиатской. Такое смешение менталитетов наложило определенный отпечаток на развитие Стамбула, и если азиатская его часть сохранила средневековый облик, то европейская – это удивительное сочетание турецкого колорита и современного города. Такое переплетение европейской и азиатской культур наложило отпечаток на облик города. Так, например, только в Стамбуле есть два крупных храма двух разных религий.


Подводный железнодорожный тоннель Мармарай под Босфором, соединяющий районы Стамбула, расположенные на европейской и азиатской территории, является самым глубоким подобным тоннелем в мире.

За время своего существования Стамбул являлся столицей Османской и Византийской империй, и был резиденцией 30 османских, 10 римских и 82 византийских императоров.


В столице Турции соединяются Черное и Мраморное моря проливом Босфор, воды которого текут одновременно в противоположные стороны. Сверху течение идет из Черного моря в Мраморное, а на глубине – из Мраморного в Черное.

За свою историю город возглавлял четыре империи, начиная с Римской и Византийской, заканчивая Османской и Латинской.


Половина турецких памятников архитектуры и культурных ценностей находятся в Стамбуле.


Символом Турции и Стамбула является тюльпан. Именно из Стамбула в 1554г партия семян и луковиц этого цветка была отправлена австрийским послом в Турции на родину, а в 1570г тюльпаны появились в Голландии.

Невозможно не остановиться на гордости Турции, а именно – ее кухне. Удивительная, пестрая, яркая, оставляющая незабываемое послевкусие и радующая глаз. Это лишь малая часть эпитетов, которыми можно охарактеризовать безграничный ассортимент блюд. Одни только названия чего стоят: пита, экмек, лахмаджун, гезлеме, берек, они будто просятся для оценки своего вкуса. Конечно же, перечислять все не имеет смысла, но обязательно попробуйте любимейший бутерброд всех местных под названием «кокореч». Этот король уличной еды включает в себя мелкорубленые жареные бараньи потроха, которые подают на пите или хлебе с овощами на мангале. Его можно есть как отдельное блюдо или попробовать под пиво – это уже дело личное, в любом случае эффект от такого перекуса останется исключительно положительным.

Известное во всем мире лакомство рахат лукум было изобретено одним турецким кондитером специально для султана. В результате соперничества королевских шеф-поваров, каждый из которых стремился стать фаворитом султана, этот кондитер не побоялся поэкспериментировать, смешав крахмал, сахарный сироп и ароматические вещества, добавив туда же орехи и сухофрукты. Этот десерт покорил султана, а позже – и всю Европу.

Наверное, нет людей, которые не слышали бы про известные на весь мир турецкие бани (на турецком языке баня звучит как «хамам»). Естественно, попав в Стамбул, нужно в обязательном порядке посетить одну из них. Кстати, в Стамбуле подобного рода заведений уже больше 500. Турецкие бани подходят тем, кто не выносит высоких температур, так как в них показатель температуры колеблется от 35 до 50 градусов. Зато влажность в таких банях доходит до 100%. Лучшее место для того, чтобы расслабиться и поставить галочку в собственном журнале новых впечатлений. Ну и, конечно же, в турецких банях очень красиво, так как все пространство стен, пола и потолка выложено мелкой мозаикой, образующей национальные узоры.


Женские парикмахерские в Стамбуле, как, в прочем, и во всей Турции, скрыты от посторонних глаз. А мужчины посещают парикмахерские не только с целью подстричься или побриться, но и для того, чтобы просто пообщаться.


Стамбул называют «Городом кошек», и тому есть объяснение. Хвостатых, мурчащих домашних питомцев в городе насчитывают миллионы, и такое количество обусловлено любовью стамбульцев к этим удивительным животным. Кошек здесь не просто любят, а даже поддерживают на государственном уровне. К примеру, прогуливаясь по улицам Стамбула, можно часто увидеть социальную рекламу, напоминающую о том, что кошкам нужна миска воды и кусочек хлеба. А утром или перед наступлением ночи по краям улиц появляются многочисленные миски с кошачьим кормом.


10.Самых главных достопримечательностей Стамбула

Стамбул чтит и уважает свою историю и культуру. Именно поэтому достопримечательности Стамбула приносят гостям города незабываемые впечатления! Древнее поселение было основано в период Неолита, а сегодня Стамбул – это современный город, в котором бизнес-кварталы мирно уживаются с великолепными мечетями, базиликами, соборами и восточными базарами. Самый крупный город Турции находится на перепутье Востока и Запада, поэтому каждого приехавшего сюда окутывает аура таинственности и восторга!


1.Собор Святой Софии

Собор Святой Софии – главная из достопримечательностей Стамбула! Сквозь века это архитектурное чудо служило нескольким религиям, пока в 1935 году не стало музеем.


2. Самая большая и самая красивая — Голубая мечеть

Голубая мечеть – необыкновенное строение, расположенное неподалеку от Айя-Софии. Свое название мечеть получила по нескольким причинам. Помимо того, что при ее строительстве использовали изразцы голубого оттенка, в ее конструкции предусмотрено 260 оконных проемов, через которые в зал попадает дневной свет. Такое инженерное решение позволило добиться удивительного визуального эффекта! Дело в том, что когда гости заходят внутрь, каждый предмет окутывает сияние, что только усиливает ощущение Божественного присутствия. Голубая мечеть считается самой большой и самой красивой мечетью города. Голубая мечеть, построенная в 17 веке, при султане Ахмете, до сих пор является действующей. Культура поведения здесь соответствует нормам и правилам любого исламского храма. При посещении мечети об этом ни в коем случае нельзя забывать! Чтобы посмотреть шикарное внутреннее убранство, нужно заплатить символическую плату.


3.Дворец Топкапи

Дворец Топкапи – великолепный памятник архитектуры времен Османской Империи15 века — окружен 5 километрами крепостной стены с 27 башнями. Дворец построен на холме и смотрит прямо на Мраморное море, Босфор и залив Золотой Рог. В разное время Топкапи был резиденцией османских императоров и Домом Правительства Турции. Сейчас это музей – древнейший и самый крупный дворец мира! Экспозиция включает обстановку гаремных комнат, коллекцию древнего холодного оружия, кухню с ее великолепными фарфоровыми сервизами и обширную коллекцию ювелирных украшений и часов.


4. Самый крупный крытый рынок в мире

Если до этого момента вам удавалось побывать на базарах, то после посещения Гранд базара, любые, даже самые большие рынки попросту померкнут. Именно здесь можно прочувствовать колорит стамбульской жизни и поторговаться с местными торговцами. Базар больше похож на город внутри города и представляет собой 61 торговую улицу, на которых установлено 45000 лавок с таким разнообразием товара, что разум попросту отказывается воспринимать реальность происходящего. На территории базара есть мечети, фонтаны и даже бани. Большой базар в Стамбуле – самый крупный крытый рынок в мире. 5000 магазинов, предлагающих ювелирные украшения, ковры, специи, антиквариат и керамику ручной работы, ежедневно посещает четверть миллиона человек! Согласно историческим данным, Базар был открыт в 1461 году. На его территории размещается две мечети, четыре фонтана, два хаммама и Cevahir Bedesten, где торгуют самыми ценными и редкими вещами (древними монетами, изделиями из золота и драгоценных камней, антикварным оружием и мебелью).


5.Мечеть Сулеймание

Мечеть Сулеймание – еще одна жемчужина среди достопримечательностей Стамбула. Она была построена в 1550 году по заказу султана Сулеймана 1 Великолепного и сочетает в своей архитектуре исламские и византийские традиции. За века своего существования мечеть была сильно разрушена. Особенно она пострадала во время Первой мировой войны, когда окрестные сады использовались в качестве периодически взрывающихся оружейных складов. В середине 20 века Сулеймание отреставрировали. Один из четырех минаретов мечети в свое время был самым высоким во всей Османской Империи.


6. Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче, построенный в 19 веке на берегу Босфора и украшенный 14 тоннами золотых листов, по красоте заслуженно сравнивают с Версалем! В архитектуре этого здания сочетаются османский стиль, неоклассицизм, барокко и рококо. С 1856 по 1924 дворец служил резиденцией шести султанов. Одной из знаменитейших красот его является огромная люстра богемского стекла – подарок королевы Виктории.


7. Цистерна Базилика – самое мистическое сооружение Стамбула

Эта Базилика — удивительное место, представляющее собой огромный подземный каменный резервуар для хранения воды. «Провалившийся под землю дворец» – так называют Йеребатан жители Стамбула. Подземная пещера длиной 145 метров и шириной 65 метров в наши дни является музеем, а в древние века не один раз выручала в засушливые годы. Потолок пещеры удерживают 336 колонн, вид которых, количество и мощь вызывают оторопь даже у самых смелых туристов. Колонны выполнены в разных стилях, и причина не в задумке архитектора, а в том, что большую их часть взяли в полуразрушенных античных храмах. Основание одной из колон украшено перевернутой головой Медузы Горгоны. Говорят, что в таком положении, взглянув на нее, зритель не поддастся чарам и не окаменеет. Цистерна Базилика была построена по приказу римского императора Юстиниана I и с 6-го века снабжала жителей города водой. Технология постройки этого архитектурного чуда на многие десятилетия опередила свое время. Подземная цистерна вмещает до 85 тыс. кубических метров воды.


8.Церковь монастыря Хора

Церковь монастыря Хора находится вдали от стандартных туристических троп Стамбула. Однако гости города, не пожалевшие времени и сил и посетившие это место, утверждают, что красивее они не видели еще ничего! Внутреннее убранство церкви составлено из древнейших мозаик, изображающих жизнь Христа и Девы Марии. Сооружение представляет собой вдающийся памятник древне византийской архитектуры времен императора Константина.


9.Археологический музей Стамбула

Археологический музей Стамбула, открытый в 1891 году – это целый комплекс. В него входят Главное здание, Музей Древнего Востока и Израсцовый павильон (1472 года постройки). Экспозиция включает более миллиона ценнейших экспонатов, среди которых Саркофаг Александра Великого.


10.Галатская башня

Галатская башня – самое высокое строение в панораме города. Эта самая высокая смотровая башня в Стамбуле, возвышающаяся почти на 65 метров, имеет диаметр 9 метров и считается одним из культовых символов города. Сооружение датируется 1348 годом. Отсюда открываются великолепные виды старой части Стамбула и окрестностей. Назначение башни было разным. Сейчас здесь размещаются кафе, ресторан и ночной клуб (все на высоте 9-ти этажного дома). Туристы не только приходят к ее подножию, чтобы сделать фотоснимок на память, но и поднимаются наверх, где расположены смотровая площадка с лучшим видом на Стамбул.


20 интересных фактов о Стамбуле

1.В разное время Стамбул был столицей империй – Византийской и Османской.

2.В Стамбуле находится единственная церковь в мире, которая построена полностью из железа. Это храм Святого Стефана Болгарского, который принадлежит болгарской общине Стамбула.

3.Метро Стамбула принадлежит к числу старейших в мире.

4.В столице Турции находится самый большой крытый рынок мира «Гранд Базар». В нем более 3000 торговых точек.

5.Мечеть, имеющая максимально возможное количество минаретов, а именно, шесть – это Голубая мечеть в Стамбуле, когда-то считавшаяся расположенной на нулевом меридиане.

6.Стамбул занимает второе место в мире по количеству заключаемых здесь браков. Чаще женятся только в Лас-Вегасе.

7 В стамбульском такси действуют два тарифа – ночной и дневной. Первый дороже.

8.В одной из церквей Стамбула находится Крест распятия Христа.

9.Пятая часть населения Турции проживает в Стамбуле.

10.В 1502г Стамбул являлся самым густонаселенным городом в мире, в 1840 он уступил это звание Лондону.

11.Храмы Стамбула, как не удивительно, обогреваются банями.

12 Стамбул часто именуют «вторым Римом» ввиду того, что он также стоит на семи холмах.

13 В годы средневековья Стамбул насчитывал около 1,5 тысяч общественных туалетов, в то время как дворцы Англии и Франции их не имели.

14 В русских летописях Стамбул упоминается под названием Царьград.

15 В Стамбуле обожают кошек, которых в городе огромное количество.

16.Бестселлер Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» получил жизнь в одном из номеров отеля «Пера» в Стамбуле.

17.Последним султанским дворцом в Стамбуле является Долмабахче. На потолке главного зала в этом дворце висит люстра весом в 4.5 тонны, а одна из комнат полностью сделана из хрусталя.

18. Первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк скончался во дворце Долмабахче 10.11.1938г в 9:05, поэтому стрелки всех часов во дворце показывают именно это время.

19.В Стамбуле находится крупнейший европейский океанариум.

20.В 1875г в Стамбуле было построено метро. Раньше метрополитен появился только в Лондоне и Нью-Йорке.

фото из интернета



+1
01:47
8974
Нет комментариев. Ваш будет первым!