​Самые известные озёра России

Каспийское море — одно из самых известных в мире.

Благодаря залитым солнцем пляжам и незабываемым пейзажам оно постепенно превращается в одно из самых любимых туристами мест Кавказа. Каспийское море все называют по-разному: для одних это самый маленький в мире океан, для других — крупнейшее озеро. Однако никто не спорит, что при объеме в 19 000 м3 это, несомненно, самый большой внутренний водоем на планете. Его окружают пять государств: Азербайджан, Казахстан, Россия, Турменистан и Иран. В это озеро впадает более 130 разных рек, из которых самые известные — Волга (с территории России) и Урал (с территории Казахстана). Археологи уже находили остатки древних поселений на берегах Каспия, однако сегодня этот водный бассейн известен преимущественно своими запасами топлива. Повсюду в море стоят нефтяные вышки, и в регион постоянно стремятся многие международные компании. Вследствие этого по берегам Каспийского моря раскинулись многочисленные оживленные города, из которых самый крупный — Баку, столица Республики Азербайджан.


Байкал — самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. Значение максимальной глубины озера — 1642 м — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и А. И. Сулимовым во время выполнения гидрографических работ. Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Кроме Байкала на Земле только два озера имеют глубину более 1000 метров: Танганьика (1470 м) и Каспийское море (1025 м).


Селигер имеет еще одно название — Осташковское озеро, по названию стоящего на озёрном берегу города Осташкова. Площадь озера составляет 260 кв.км, в том числе около 38 кв. км приходится на острова (их на Селигере более 160). Крупнейший среди них — остров Хачин. Площадь всего бассейна — 2275 кв. км. Селигер принимает 110 притоков. Наиболее крупные — реки Крапивенка, Сорога и Серемуха. Из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро лежит на высоте 205 метров над уровнем моря и имеет ледниковое происхождение. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяжённостью более 500 км отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова. Вода в Селигере прозрачная, прозрачность достигает 5 метров. На берегу южной части озера Селигер расположены город Осташков.


Это группа из пяти карстовых озёр в Черекском районе Кабардино-Балкарии расположена у подножья скалистого хребта, откуда начинается Черек-Балкарское ущелье. Расположенное у входа в ущелье, Голубое озеро — уникальное природное явление, интересное не только для Кабардино-Балкарии, но и в масштабе всей страны. Нижнее Голубое озеро имеет несколько названий: Чирик-кель (балк.) — гнилое (вонючее) озеро; Шередж-ана (каб.) — мать Черека; Псыхурей (каб.) — круглая вода (озеро), естественный артезианский колодец. Уникальность Нижнего голубого озера заключается в том, что при сравнительно небольшой поверхности (всего 235×130 м), его глубина достигает 258 метров. Температура воды на поверхности зимой и летом составляет около +9 градусов. В озеро не впадает ни одного ручья или речки, но ежесуточно вытекает около 70 миллионов литров. Уровень озера при этом неизменен, что объясняется мощными подводными источниками. Голубой цвет воды обусловлен наличием сероводорода и преломлением световых лучей в глубоком бассейне. Природа здесь довольно живописна: зеленые холмы, густые буковые леса на крутых склонах, а вдали, в синей дымке — сверкающие на солнце вершины. Ближе к Бабугенту зелень становится ярче, сочнее. У селения Бабугент находится развилка дорог. В начале дороги к озеру в скале находится пещера, в которой были обнаружены следы древней стоянки V-X веков нашей эры. Сейчас там селится множество летучих мышей, и иногда, в непогоду, укрываются чабаны с отарами овец.


Это озеро расположено в верховьях реки Колымы в Ягоднинском районе Магаданской области, лежит среди гор, на высоте 803 метра, длина озера в северо-западном направлении — 10 километров, глубина — 50 метров. Вокруг озера Джека Лондона множество небольших по площади озёр. Наиболее выделяющиеся по размерам — озера Мечта, Анемон, Серая Чайка, Невидимка, Соседнее, Кудиновские озера. Одно из самых красивых и экзотичных озёр Дальнего Востока. Старожилы рассказывают, что свое название озеро получило благодаря необычной находке, сделанной «первооткрывателями». Когда озеро было обнаружено, на берегу исследователи нашли книгу Джека Лондона «Мартин Иден».


Эльтон — солёное бессточное самосадочное озеро в Палласовском районе Волгоградской области, расположенное недалеко от границы с Казахстаном. Оно считается самым большим по площади минеральным озером Европы и одним из самых минерализованных в мире. Говорят, название озера произошло от монгольского слова «Алтын-Нор» — «золотое дно». Площадь озера — 152 кв. км. До 1882 года на Эльтоне велась добыча соли, в 1910 году на его берегу основан лечебный санаторий «Эльтон» (перенесён на новое место в 1945 году). В 2001 году озеро и прилегающие к нему территории целинных степей (106 тыс. га) вошли в состав Государственного учреждения «Природный парк „Эльтонский“».


Кезеной-ам — озеро на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана. Это самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа, расположенное на высоте более 1800 метров над уровнем моря. Поверхность озера — 2,4 кв.км. Глубина озера достигает 74 м. Протяженность озера с севера на юг — 2 километра, а с запада на восток — 2,7 километра. Максимальная ширина — 735 метров. Длина береговой линии — 10 километров.


Это озеро находится в Ловозерской тундре на Кольском полуострове. «Сейд» в переводе с саамского языка означает «священный». Озеро расположено на высоте 189 м над уровнем моря. Длина Сейдозера — 8 км, ширина — от 1,5 до 2,5 км. По мнению ряда писателей-фантастов и уфологов, одно из предполагаемых мест существования гиперборейской цивилизации. Искатели неизведанного изучают эти места с 1922 года.


Баскунчак — солёное озеро, имеющее площадь около 115 кв. км в Ахтубинском районе Астраханской области, примерно в 270 км к северу от Каспийского моря, и в 53 км к востоку от Волги. Озеро Баскунчак входит в состав уникального природного комплекса, включающего гору Большое Богдо. В 1997 Богдинско-Баскунчакский природный комплекс был объявлен заповедником (Богдинско-Баскунчакский заповедник), где на площади 53,7 тыс.га установлен специальный природоохранный режим. На побережье озера имеются залежи лечебных глин. В июне-августе на озеро приезжают туристы, которые купаются в рапе и принимают грязевые ванны – поправляют здоровье. Красота этих мест потрясающая.


Зюраткуль находится в Саткинском районе Челябинской области на территории одноимённого национального парка. Один из самых высокогорных (724 м над уровнем моря) водоёмов Южного Урала. Водохранилище окружают горные хребты, покрытые тёмнохвойными лесами. Юго-западнее расположен хребет Нургуш — самый высокий хребет Челябинской области. Основной рекой, питающей водохранилище, является Большой Кыл. Около истока реки Сатки и плотины расположен небольшой посёлок Зюраткуль, связанный автобусным сообщением с городом Сатка. Ранее Зюраткуль являлось естественным озером. Сейчас — водохранилищем, образованным построенной на Большой Сатке плотиной. В районе озера найден гигантский геоглиф. Обнаружено также около сорока каменных орудий труда из кварцита. Техника обкалывания камня позволяет датировать инструменты неолитом и энеолитом (VI−III тысячелетия до н. э.). Исследователи склоняются всё же к медно-каменному веку (IV−III тысячелетия до н. э.). Отмечается, что в то время на Южном Урале практически не было лесов (они появились только 2 500 лет назад), поэтому фигуру было легко построить и потом рассмотреть с соседнего хребта, пока она не покрылась слоем почвы. Из

Из Википедии, фото из интернета



+1
01:16
2923
Нет комментариев. Ваш будет первым!