​15 интересных фактов про языки народов мира

Мир очень велик, и на свете существует множество самых разных народов.

Все они разговаривают на разных языках. В настоящее время используется английский язык в качестве международного. Но во многих странах и сегодня используется множество самых разных наречий и диалектов.

1.Больше всего в мире носителей китайского языка. На втором месте стоит язык хинди, на третьем — испанский. Четвёртое и пятое места занимают английский и арабский соответственно.

2.Французский язык был официальным в Великобритании на протяжении шести веков.

3. Язык, меньше всего изменившийся за последние века — исландский. В нём практически полностью отсутствуют любые заимствования.

4.В абхазском языке существуют лишь два гласных звука. Зато согласных звуков — шестьдесят.

5.В языке седанг, распространённом на территории Вьетнама, пятьдесят гласных.

6.В чешском языке есть слова, состоящие из одних согласных. Неподготовленному человеку произнести их чрезвычайно сложно.

7.Алфавит коренных обитателей острова Бугенвиль включает в себя всего 11 букв. 8.Кхмерский алфавит, используемый в Камбодже, состоит из семидесяти шести букв

9.В китайском языке нет знаков препинания. Впрочем, такого понятия, как «китайский язык», строго говоря, нет — в Китае в ходу множество диалектов, из которых распространены в основном два.

10.В английском языке более шестисот тысяч слов, а в традиционном китайском алфавите боле сорока тысяч иероглифов. Английский язык также занимает первое место по количеству синонимов.

11.Во многих странах сразу по несколько языков имеют статус официального. Лидирует в этом вопросе Индия — 17 языков. На втором месте идёт ЮАР с 11 языками.

12.Латынь, представляющая собой мёртвый язык, является, тем не менее, официальным языком Ватикана.

13.На территории Африки нет ни одной страны, где всё население знало бы официальный язык. В африканских странах статус официального языка обычно имеют языки бывших метрополий — английский, французский, арабский, но на деле большинство населения говорит на местных племенных наречиях.

14.На территории Папуа — Новой Гвинеи в ходу около семисот языков, что составляет примерно пятнадцать процентов от общего их числа в мире.

15.В штате Иллинойс, США, официальным языком считается «американский», а на английском закон говорить запрещает.

фото из интернета



+1
02:32
1696
Нет комментариев. Ваш будет первым!