​Употребление мясных продуктов чревато повышенным риском деменции

Ученые предупреждают, что употребление мясных продуктов может привести к слабоумию.

Ученые из группы пищевой эпидемиологии Университета Лидса использовали данные 500 тысяч человек и обнаружили, что употребление 25 грамм обработанного мяса в день, что эквивалентно одной порции бекона, связано с повышением риска развития слабоумия на 44%.

Но их результаты также показывают, что употребление в пищу некоторого количества необработанного красного мяса, такого как говядина, свинина или телятина, может обладать защитным эффектом, поскольку у людей, потребляющих его 50 грамм в день, вероятность развития слабоумия была на 19% ниже.

Свои результаты они представили в American Journal of Clinical Nutrition. Команда учёных изучила данные, предоставленные британским био банком о пол миллионе человек в возрасте от 40 до 69 лет. В данные была включена информация о том, «как часто» участники потребляли различные виды мяса.

В среднем за 8 лет наблюдения было выявлено 2896 случаев деменции. Употребление мяса и ранее было связано с риском деменции, но это первое крупномасштабное исследование.


источник: MEDIKFORUM.RU, фото из открытых источников



+1
00:09
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!