​Воронеж – старинный русский город

Интересные сведения о Воронеже

Город Воронеж расположен в Черноземной зоне Центральной России. Это один из старинных русских городов и колыбель российского флота. А в 2008 году за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Расположен Воронеж на берегах Воронежского водохранилища реки Воронеж, в 8,5 километрах от впадения её в реку Дон, в 587 км от Москвы. Административный центр Воронежской области, занимает площадь — 600 кв. км.

Всего на Руси было три Воронежа. Первым по времени возникновения стал черниговский город, возникший в IX веке. Второй — Рязанский Воронеж упоминается в летописях в 1177 году, он был основан черниговскими переселенцами. В дальнейшем название «Воронеж» перестало быть связанным с именем, а ударение переместилось на второй слог. И Воронежем стали называть место, а затем и реку. И после возведения крепости в 1585 году новый город был назван по реке, именем Воронеж.

Датой основания Воронежа считается 1586 год — именно тогда была основана крепость для защиты южных рубежей Русского государства, хотя люди селились в этих необычайно плодородных, богатых рыбой и дичью краях еще давным-давно — археологами были найдены скифские захоронения V-X веков, упоминается он как городок Воронож в летописях XII-XIII столетий.

Неофициально Воронеж зовется столицей Черноземья и колыбелью российского военно-морского флота. Именно здесь при Петре Великом из местного крепкого дуба начали строить корабли, которые сплавлялись по Дону в Азовское море. За несколько веков город пережил множество разных событий, которые нашли отражение в культуре, архитектуре и памятниках города. Как и многие города позднего российского Средневековья, он вырос из крепости, которая была устроена на южных рубежах Московского государства и должна была предупреждать и сдерживать набеги ногайцев и крымчаков в придонских степях. Из крепости Воронеж в строго определенное время разъезжались по своим маршрутам конные отряды – станицы. Самые крупные сторожевые посты стояли у Богатого затона. Воронеж был первым русским военным городом на южной границе.

Официальной датой основания сторожевой крепости получившей название Воронеж принято считать 1586 год. Именно 1 марта 1586 года боярин Никита Романович Юрьев подписал Указ о преобразовании сторожевого городка на реке Дон в город Воронеж. Руководил строительством воронежской крепости воевода Семен Федорович Сабуров. Несколько раз крепость горела, но каждый раз очень быстро опять восстанавливалась. В строительстве принимали участие крестьяне-плотники и служилые люди из близлежащих мест. Наши предки были людьми мудрыми, умевшими видеть перспективу, поэтому расположение нового поселения было выбрано очень удачно. Точка, где река Воронеж (в ту пору судоходная) сливается с рекой Дон, оказалась важнейшей точкой бойкого торгового пути, и город стал очень быстро разрастаться. Но некоторые объективные исторические события не позволили городу Воронеж занять более значимое место на карте и в жизни Российского государства.

Во времена смуты, когда государственная власть раздиралась боярами, которые для достижения своих целей были готовы призвать на царствование чужих королей, воронежцы во главе со своими боярами присягнули сначала Лжедмитрию I, а после и Лжедмитрию II. Именно Воронеж в 1610 году стал прибежищем для Лжедмитрия II. Но польскому королю горожане не стали присягать, и казаки мятежного атамана Заруцкого были разбиты к северу от города и дальнейшие русские цари из династии Романовых вплоть до Петра Великого не слишком жаловали Воронеж, лишив его торговых привилегий.

Во время Крестьянской войны, которую возглавил Степан Разин, Воронеж отличился тем, что родной дядя главного мятежника проживал в городе, и воронежским воеводам пришлось приложить немало усилий, чтобы не допустить мятежа среди горожан.

Однако в конце 17 века Петр Великий избирает Воронеж в качестве колыбели Российского адмиралтейства. Именно здесь появились первые военные корабли будущего Российского флота. Во время Великой Отечественной войны город был захвачен фашистами ( не полностью) и сильно разрушен. После войны город восстановили и отстроили очень быстро. В числе восстановленных объектов были не только заводы и жилье, но и музеи, и исторические памятники.

Затмившая провинциальный город Воронеж слава Петербурга отодвинула в тень знаменательный факт того, что именно с Воронежа началась история российского флота. Здесь был заложен первый российский корабль с легкой руки царя реформатора Петра Великого и город бережно сохраняет память о тех событиях.


15 достопримечательностей Воронежа

В Воронеже есть интересные музеи, многочисленные парки и живописные площади. Есть в Воронеже и монументы-копии первых петровских кораблей. Немало в Воронеже традиционных русских храмов, театров, бывших купеческих особняков, приковывающих взгляд своим благородным и нарядным видом. Также здесь памятники, увековечивающие образ героев Великой Отечественной войны. Не меньший интерес вызывает и «Воронежское море» — огромное городское водохранилище, протянувшееся на десятки километров.

Следующие 15 достопримечательностей — это далеко не все достопримечательности Воронежа.

1. Успенский Адмиралтейский храм

Самая старая церковь города, дошедшая до наших дней. Ее возвели в XVII веке (или в конце XVI), после чего неоднократно обновляли и перестраивали. Преобладающий архитектурный стиль постройки – классицизм. В 1930-х годах храм закрыли, а во время ВОВ он подвергся разрушениям из-за бомбардировок. С 1970-х годов проводились отдельные восстановительные работы, но полноценная реконструкция была осуществлена только в 2000-х годах.


2. Макет корабля «Меркурий»

В Воронеже есть необычный памятник, который находится чуть ли не посередине… водохранилища! Это памятник судну «Меркурий», спущенному на воду в петровские времена. Его видно с моста и с берега. На бетонном постаменте, возвышающемся из воды, поднимается корабль «Меркурий» — это макет трехмачтового баркалона «Меркуриуса» — 26-пушечного военного парусно-гребного судна, построенного на верфи в Воронежской губернии в конце XVII века. Корабль этот имел славную историю. В свое время этот фрегат возглавлял отряд из пяти кораблей, на которых царь совершил Азовский поход. Макет является символом Воронежа — «колыбели флота русского», ведь считается, что в этом городе располагалась одна из первых судоверфей России.


3. Адмиралтейская площадь

Площадь находится в центре Воронежа в пределах Петровской набережной. Ее построили в 1996 году в честь празднования 300-летия российского флота. Архитектурной доминантой места является высокая ростральная колонна. В ансамбль также входит Успенский Адмиралтейский храм XVII столетия. Адмиралтейская площадь часто становится местом проведения концертов и массовых гуляний воронежцев и гостей города.


4. Покровский собор

Первую деревянную церковь на месте Покровского собора поставили в начале XVII века, каменный храм появился спустя долгие годы – в конце XVIII столетия. В 1833-41 годах его перестроили в классическом стиле по проекту архитектора И. А. Блицына. В советское время в здании располагались различные учреждения, в том числе местный краеведческий музей, благодаря чему собору и удалось уцелеть.


5.Фонтан «Парящий камень»

Бесспорно бесконечно долго можно смотреть, как горит огонь и как течет вода. Наверное, поэтому фонтаны пользуются такой популярностью в местах отдыха — на них можно любоваться если не бесконечно, то очень долго. А если фонтан имеет еще и оригинальное исполнение, то это приятно вдвойне! Именно такой необычный фонтан есть в Воронеже — над каменной чашей взмывают вверх три мощные струи воды, а над ними — огромный валун, кажется, будто держится он именно на бурлящем фонтане. Конечно, догадаться, как устроена конструкция, можно легко, но иллюзия выглядит впечатляюще!


6. Петровский сквер

Небольшой парк в центре города, получивший название благодаря памятнику Петру 1, впервые установленному здесь в 1860 году. Во время войны монумент вывезли немецкие оккупанты. В 1956 году скульпторы Г. А. Шульц и Н. П. Гаврилов создали копию украденного изваяния по сохранившимся фотоснимкам. Сегодня Петровский сквер является популярным местом для свиданий и дружеских встреч.


7. Исторический памятник Ротонда

Ротонда является необычным памятником одной из самых кровопролитных войн — Второй мировой детской больницы в Воронеже. Таких зданий, разрушенных во время сражений и сохраненных в таком виде, в каком они предстали взору воинов-победителей, в мире остался всего с десяток. Выстроенная в 1930-х годах, больница выглядела величественно, особенно ее парадный вестибюль в виде ротонды с колоннами и фонтаном, увенчанной огромным куполом. Но во время боев, шедших на территории больницы более двухсот дней, здание было полностью разрушено. И сегодня его руины – это яркий памятник событиям войны. В 1942–43 годах во время боев за город этот район несколько раз переходил от одной противоборствующей стороны к другой, в результате чего сооружение подверглось значительным повреждениям. После окончания боевых действий на восстановление больницы просто не было средств, ее кирпичные стены разобрали для постройки новых жилых домов. В итоге остался только бетонный каркас.

8. Воронежский центральный парк

Это главный и самый большой парк города, занимающий площадь около 100 га. Его история началась с создания питомника для растений в 1844 году. После установления советской власти существенно разросшийся ботанический сад передали в ведение местного университета. Во время Великой Отечественной войны почти все зеленые насаждения были уничтожены, поэтому парк пришлось восстанавливать практически с нуля.


9.Памятник «Слава советской науке» (Молекула ДНК)

С необычностью воронежского памятника «Молекула ДНК» соперничать сложно — больше никому в мире не приходила идея создать подобный монумент. Хотя памятник этот прославляет советскую науку, но этот факт давно и благополучно забылся. История его появления тоже необычна — изначально он находился в Зеленограде, как символ института радиоэлектроники, но почему-то не прижился там, и его обменяли на несколько тонн металла у Воронежа. А вот воронежцы «Молекулу» полюбили сразу, и когда в 2010 году памятник, уже требующий ремонта, хотели демонтировать, общественность так горячо вступилась за него, что памятник не стали демонтировать, а отремонтировали.


10.Корабль-музей «Гото-Предестинация»

Корабль-музей «Гото-Предестинация» — это копия реального судна времен Петра 1, стоящая у Адмиралтейской площади. Идея создать корабль-музей пришла в голову воронежским властям в 2009 году. Сначала предполагалось, что над ним будут работать специалисты из Дании, но в итоге конструкцию возвели российские мастера. Музей был торжественно открыт в 2014 году в День ВМФ. Его экспозиция состоит из предметов, повествующих о зарождении и развитии морского флота. На этом корабле можно не только сфотографироваться, но даже побывать на его борту, побродить по каютам и трюмам. Ведь у Адмиралтейской набережной пришвартована точная копия первого линейного российского судна «Гото-Предестинация», спущенного на воду в 1700 году. Корабль представляет собой восхитительное зрелище — изящные мачты со сложенными парусами, реи, веревочные лестницы, искусно выполненные гальюнные фигуры на носу, старинные пушки… Глядя на него, вы словно возвращаетесь назад на несколько столетий — кажется, что вот-вот и на борту покажутся моряки и сам капитан в старинных костюмах.


11. Воронежское водохранилище

Это один из крупнейших в мире искусственных водоемов, расположенных в черте города. Его длина составляет около 30 км. Водохранилище создали в 1971–72 годах вместе с плотиной для того, чтобы обеспечить Воронеж водой. На его территории находятся несколько необитаемых островов – бывших возвышенностей. Местные жители часто называют водоем «Воронежским морем» из-за его невероятных размеров.


12. Кольцовский сквер

Кольцовский парк — одно из популярных мест отдыха горожан. Здесь расположен светомузыкальный фонтан и бюст А. В. Кольцова, созданный скульптором А. Трискорни. Сквер появился в 1871 году, в начале XX столетия он стал любимым местом для летнего вечернего променада. В 2009 году после реконструкции парк преобразился: было установлено новое освещение и заменена тротуарная плитка.


13. Здание управления ЮВЖД

Это здание считается одним из самых красивых в Воронеже, оно представляет собой символ довоенной эпохи с присущей ей гигантоманией, стремлением к трудовым подвигам и колоссальному скачку в промышленности. Это административное сооружение 1929–32 годов постройки, возведенное в стиле советского конструктивизма. Во время войны оно было повреждено, после чего его восстановили в псевдоклассической манере.


14. Площадь Победы

Одна из центральных площадей Воронежа, на которой располагается мемориальный комплекс в честь защитников города. Её открытие состоялось в 1975 году к 30-летнему юбилею Победы. Монументальный памятник из красного гранита и металла находится в северной части города. Он состоит из 12 фигур, изображающих все рода войск Советской Армии, а также партизан и ополченцев. Перед безмолвно застывшими изваяниями горит Вечный огонь.


15. Воронежский океанариум

Это самый первый океанариум, открытый в Центральном федеральном округе в 2011 году. В его бассейнах и аквариумах обитают около 200 видов рыб, несколько десятков морских млекопитающих, а также рептилии и птицы.Океанариум разделен на четыре зоны, каждая из которых знакомит посетителей с фауной конкретной природной зоны Земли. Всего в воронежском океанариуме живет около 4000 животных. Некоторых представителей океанической фауны можно увидеть только здесь. Например, электрического угря, японских мурену и крабов-пауков, тигровую песчаную акулу.


25 интересных фактов о Воронеже

1.Прежде всего Воронеж вошел в историю России как родина военно-морского флота своей страны.

2.Для первого Российского регулярного Военно-Морского флота в 1696—1711 годах в Воронежском адмиралтействе было построено 215 кораблей.

3. Именно эти корабли участвовали в завоевании крепости Азов.

4.От Воронежской области до Гринвичского меридиана — 2710 км, а до Экватора — 5772 км

5.Будучи в Воронеже, Петр Первый сделал макет крепости. Впоследствии эта крепость получила название Кронштадт.

6.26 июня 1941 года в Воронеже на заводе имени Коминтерна была завершена сборка первых двух серийных пусковых установок БМ-13 на шасси ЗИС-6, позже получивших народное название «Катюша».

7. Завод Коминтерна в Воронеже стал районообразующим – его именем назван один из шести городских районов – Коминтерновский.

8. В Воронеже впервые в мире серийно на Воронежском авиационном заводе в 1968 году был построен самолет Ту-144.

9.В Воронеже 1942 году в тресте городского оформления изобрели ремонт перегоревших электрических лампочек, а мастерские городского промкомбината освоили этот ремонт.

10.Первые отечественные видеомагнитофоны стали выпускаться в 1980 году на воронежском заводе «Видеофон».

11.Группа «Сектор Газа» — родом из Воронежа. Две песни целиком посвящены этому городу – «Местные» и «Сектор Газа».

12.Фанатская группировка футбольной команды «Факел» в середине-конце 1990-х годов наряду с зенитовской, спартаковской и ЦСКА считалась одной из самых значительных в России.

13.В Воронеже впервые в мире были сконструированы «гиганты неба» – самолеты Ил-86 и Ту-144.

14.В Воронеже по частям, привезенным из села Преображенского, был собрана галера «Принципиум».

15. На галере «Принципиум» по пути в Азов Петр Первый подписал «Устав по галерам», который можно считать первым военно-морским уставом России.

16.В начале 19 века Воронеж уже центр губернии и формирует полки народного ополчения для борьбы с французами. Эти полки отлично проявили себя и во время Крымской войны.

17.Из Воронежа в Москву отправил царь Петр Первый письмо дьяку Андрею Виниусу. Это письмо было с личным вензелем государя.

18. Благовещенский собор в Воронеже – третий по величине в России.

19. А сейчас этот вензель изображён на современных Гербе и Флаге города Воронеж.

20. С Воронежем связаны имена поэтов А.Кольцова и И. Никитина, писателей И.Бунина и А.Платонова.

21.В Воронеже родился С.Маршак.

22. Посещали Воронеж В.Жуковский, Л.Толстой, А.Чехов, Г.Успенский.

23. В 1700 году на Воронежской верфи был спущен на воду первый российский линейный корабль и первый корабль IV ранга по европейской классификации начала XVII века, созданный в России без участия иностранных специалистов.

24.Этот корабль получил имя Гото Предестинация (лат. Божье Предопределение);

25.В Воронеже сохранилась до наших дней Успенская церковь, выполненная в древнерусском стиле. Здесь освящались корабли. Сам государь не только принимал участие в освящении кораблей, но и пел на клиросе в храме.

фото из интернета



+1
20:57
6275
Нет комментариев. Ваш будет первым!