​Ученые обнаружили, что над Антарктидой взорвался астероид

Огромный астероид взорвался над Антарктидой 430 тысяч лет назад, выяснили ученые.

Ученые обнаружили в восточной части Антарктиды оплавленные частицы внеземного вещества и пришли к выводу, что примерно 430 тысяч лет назад в этом регионе упал огромный метеорит или астероид.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Science Advances».

Исследователи полагают, что космический объект не оставил после себя кратера и разрушился еще на подлете к поверхности Земли.

В районе гор Сер-Рондане ученые нашли мельчайшие частички размером от 100 до 300 микрометров. Эти частицы образовались в момент взрыва метеорита вблизи от поверхности. В тот момент струя расплавленного и испаренного вещества попала на землю.

Найденные экспертами образцы являются хондритами, в которых обнаружено высокое содержание никеля и необычное соотношение микроэлементов. Данное обстоятельство, по мнению ученых, лишь подтверждает внеземную природу материала.

Были установлены примерные размеры метеорита – примерно 100-150 метров, что значительно превышает размеры Тунгусского метеорита (1908 год) или Челябинского (2013 год).

Автор исследования, Матиас ван Гиннекен из Кентского университета в Великобритании считает, что подобные размеры комического тела несут потенциальную опасность для всего человечества, особенно в густонаселенных районах. В этом случае ударные события могут привести к миллионам жертв. Однако если это произойдет, например, в Антарктиде, то падение метеорита таких размеров не будет угрожать деятельности людей.


источник: esoreiter.ru, фото из открытых источников



+1
00:01
1633
Кто его знает, все предположение.
Кто его знает, все предположение.
Но учёные определили, что частицы внеземного происхождения.