​50 интересных фактов о морских ежах

1. Животные морские ежи относятся к иглокожим моллюскам.

2.Эти удивительные создания уже давно находятся под пристальным вниманием зоологов, так как морские ежи очень интересны с биологической точки зрения.

3.Эти подводные животные привлекают своим необычным внешним видом и особенностями физиологии.

4. Всего в природе насчитывается около 940 видов морских ежей, и в наше время продолжают зоологи открывать всё новые их виды.

5. Морские ежи одни из самых долгоживущих животных на Земле. Они древнее динозавров. Первые их виды появились на нашей планете ещё около 450 миллионов лет назад.

6.В российских морях и прибрежных океанских водах обитает около 20 видов морских ежей.

7. Эти животные обитают только в очень солёных водах, поэтому там, где крупные реки частично опресняют моря и океаны, в которые впадают, морские ежи не встречаются.

8.Размер самых крупных морских ежей достигает 30 сантиметров в диаметре, а у самых маленьких он не превышает и 2 сантиметров.

9.Условия, в которых некоторые из видов морских ежей обитают, кажутся по-настоящему экстремальными. Эти животные способны легко выдерживать чудовищное давление водной толщи. Исследовательские зонды обнаруживали их на глубинах до 7 километров.

10. Также водятся они не только в тёплых водах. Некоторые морские ежи живут даже в антарктическом климате.

11. Морские ежи могут просверливать себе норы даже в крепких гранитных скалах.

МОРСКОЙ ЁЖ-ДИАДЕМА

12. Рекордсменом по длине игл среди всех морских ежей являются ежи-диадемы (длина их иголок до 70 см при диаметре панциря в 10 раз меньше), а у плоских ежей их длина не превышает 2 миллиметров.

13. Также диадемовые морские ежи светятся в темноте.

14. Большинство морских ежей откладывает яйца, но некоторые рождают живое потомство, как млекопитающие.

15. Морские ежи не просто так получили свое название. Все их тело покрыто подвижными острыми иглами, хотя встречается небольшое количество видов, лишенных этой особенности. В основном иглы служат для защиты от хищников. Их длинные иглы – грозное и эффективное оружие. Но иглы служат им не только для защиты, но и для и передвижения, а также для добычи еды.

16. На теле морских ежей находится свыше 1000 крошечных ножек с присосками на них. Тонкие ножки проходят сквозь панцирь. На их ступнях находятся присоски, с помощью которых эти животные передвигаются.

17.Кроме того, у них ножки приспособлены для рытья нор. Ножки у морских ежей также расположены на спине, они служат для осязания окружающей среды. А некоторые виды приспособили свои необычные конечности для добычи пропитания и очищения своего панциря от загрязнений.

18. Морские ежи не имеют костей. Их тело покрыто прочными кальциевыми пластинами, которые покрывают тело, подобно апельсиновой кожуре. Эти пластины симметричны друг другу, они достаточно прочные и защищают внутренние органы от механических повреждений.

19. По годичным кольцам на панцире этих животных можно определить их возраст так же, как по годичным кольцам деревьев.

20.У морских ежей есть сразу пять челюстей, в каждой из которых расположен один зуб. Эти зубы могут двигаться независимо друг от друга. Их зубы растут всю жизнь. Благодаря трению друг об друга они стачиваются и всегда остаются достаточно острыми. Рот этих животных чем-то напоминает клюв.

21. Глазки у морских ежей располагаются в верхней части тела, а рот — в нижней.

22. Половая зрелость у морских ежей наступает лишь спустя 2-3 года после рождения.

23. А у некоторых их видов — и вовсе через 5 лет. Поэтому они так медленно размножаются.

24. Морские ежи размножаются с помощью внешнего оплодотворения – они выделяют сперму и икру прямо в воду.

25.Вначале животное проходит через личиночную стадию. До своего окончательного превращения, оно передвигается по дну вместе с другим планктоном.

26. В еде морские ежи совершенно неразборчивы. Питаются они в основном водорослями, но также не прочь употребить в пищу мелких беспозвоночных, остатки погибший рыбы и прочую мелкую живность.

27. Для большого выводка нужно очень много пищи. Ежи буквально объедают все коралловые рифы. Некоторые из них даже поедают друг друга.

28. Они продолжают расти на протяжении всей жизни.

29.Большинство видов морских ежей ведёт ночной образ жизни.

30. Один из видов морских ежей не умеет переворачиваться обратно, если их опрокинуть. В таком случае эти животные погибают.

31.Удивительные морские ежи всегда являются пристальным объектом внимания у любителей поплавать с маской или аквалангом.

32. Эти странные создания выглядят очень необычно, и многим людям хочется их потрогать, но делать это категорически не следует.

33.Уколоться о колючки морского ежа можно запросто, а подобные уколы являются очень болезненными.

34. Если на морского ежа наступить, его иглы, похожие на хрупкое стекло, ломаются на множество осколков, впиваясь в тело. Их извлечение — очень сложная и болезненная операция, которая под силу только опытным врачам.

35.А некоторые виды морских ежей ядовиты, а потому очень опасны.

36.Яд содержится в слизи на их колючках.

37.Во время отлива морские ежи не рискуют оставаться на берегу, где могут стать лёгкой добычей. Обычно они или прячутся в норах, или зарываются в песок.

МОРСКОЙ ОГУРЕЦ

38. Близкими родственниками морских ежей, по утверждению учёных, являются морские огурцы.

39. Некоторые мелкие рыбки научились вести взаимовыгодное сосуществование с морскими ежами.

40.Они прячутся между его иголок в случае опасности, а в ответ поедают облепивших его паразитов, от которых ёж избавиться самостоятельно не может.

41. В среднем морские ежи живут около 30 лет. Но некоторые виды морских ежей являются настоящими долгожителями. В дикой природе они доживают до 200 лет.

42.Несмотря на собственную колючесть, они часто становятся жертвами хищников. Большое количество различных животных охотится на этих иглокожих. Ими охотно питаются морские котики, птицы, рыбы, омары и морские звёзды.

43.Один из самых грозных врагов морских ежей – калан. Он разбивает иголки своей добычи камнем, а потом поедает её внутренности. Каланы ежедневно поедают так много морских ежей, что все их внутренности окрашиваются в фиолетовый цвет из-за пигмента, содержащегося в этих иглокожих.

44.Немалую опасность для разнообразия видов данного класса несут и люди. Морские ежи во многих странах являются частью национальной кухни. В пищу в основном употребляется их икра.

45.Многие охотно собирают морских ежей, особенно на мелководье, так как морские ежи в некоторых странах являются деликатесной едой. Но большинство туристов, которым доводилось их пробовать, не разделяют этого мнения.

46.Существует целый промысел по их разведению и отлову. Из-за хозяйственной деятельности человека и активного вылова многие виды находятся под угрозой исчезновения.

47. Хотя морские ежи распространены по всему миру. Они встречаются во всех океанах и практически во всех морях, включая самые холодные.

48. Есть только три моря, в которых не обитает ни один вид морских ежей — Каспийское, Чёрное, и, конечно, Мёртвое море.

49. Эти животные очень полезные создания. Они поглощают углекислоту, как растения. А ещё морские ежи снижают уровень радиации в Мировом океане.

50.Морские ежи являются важнейшей частью экосистемы океана.

фото из открытого доступа



+1
15:41
42418
Нет комментариев. Ваш будет первым!