​Индия – экзотическая страна контрастов

Интересные сведения об Индии

Индия – одна из самых удивительных стран в мире. Её по праву можно назвать самой уникальной и прекрасной страной Южной Азии. История индийской цивилизации насчитывает более 5000 лет. Здесь зародились мировые религии: буддизм и индуизм. Индия – поразительная страна, полная красок, жизни и света. Множество интересных мест, среди которых природные и архитектурные достопримечательности, дышат историей, и, кажется, насквозь пронизаны таинственностью. Энергетика этих красивых мест настолько колоссальна, что посетив их однажды, люди получают неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Индия — крупнейшее государство Южной Азии. Обладает значительной площадью и очень большим населением. Входит в первую десятку стран мира по этим двум показателям. Родина древней индийской культуры. На ее территории находится множество исторических и архитектурных памятников. Современное быстрое развитие страны способствует техническому прогрессу и улучшению качества жизни населения, но, по европейским стандартам, они еще низки. Несмотря на то, что Индия является второй по численности населения страной в мире, ее территория меньше в три раза территории США. Рупии – индийская национальная валюта, является запрещенной к ввозу и вывозу из страны.

Индия – вторая самая крупная англоговорящая страна в мире. В Индии практически в каждом штате свой язык, поэтому английский язык здесь считается общенациональным. В Индии около 1650 диалектов. Количество людей, говорящих на английском языке, здесь немного меньше, чем в США. Английский язык является одним из 22 официальных языков Индии, и вспомогательным официальным языком правительства наряду с хинди. Всего 10 % индийцев знают английский, и небольшое меньшинство знает его как родной язык, но в стране с таким большим населением вы сможете практически всегда найти того, с кем вы сможете на нем общаться.

Индия привлекает к себе туристов и путешественников со всего света своими красивейшими пейзажами, приятным отдыхом на морском побережье, шикарными храмами и великолепными памятниками архитектуры. За свою долгую историю в этой стране было сооружено немало достопримечательностей, которые являются ценностью не только для индийского народа, но также считаются мировым достоянием. Еще с древних времен другие народы стремились увидеть все чудеса Индии своими глазами.

Каждый штат — отельный набор достопримечательностей, среди которых легко найти места на любой вкус. Крупные города (Нью-Дели, Мумбай) — мегаполисы, шумные и активные. Глубинка — деревни в джунглях, уединенные пляжи. Экзотики в стране много, во всех сферах жизни. Природа тропиков, затейливые дворцы и храмы, великий Ганг и Индийский океан, пестрые сари и специи. В Индии почти нет чего-либо, привычного жителям других стран.

В Индии в 2010 году создали самый роскошный поезд в мире, под названием экспресс Махараджей (великих царей), путь которого проходит от Дели до Мумбая по самым знаменитым местам страны. Экспресс Махараджей – это своеобразный туристический маршрут, гости которого путешествуют в 5-тизвездочных условиях.

В Индии отмечают праздник Холи – праздник весны. В этот день индусы желают счастья друг другу, посыпая избранного цветной пудрой или специями, обливая подкрашенной водой. Варанаси – один из старейших постоянно населенных городов в мире. Святой город Варанаси был впервые населен больше 3000 лет назад, а сами индуисты считают, что город еще древнее и был создан больше 5000 лет назад божеством Шива. Варанаси расположен на святых точках реки Ганг. Многие индуисты решают умереть в этом месте, так как считают, что это освобождает человека от цикла рождения, смерти и перерождения.

Индийский штат Уттар-Прадеш мог бы стать пятой самой многонаселенной страной в мире. Население штата Уттар-Прадеш составляет больше 200 миллионов, и это больше людей, чем в Японии, Мексике и даже в России. В этом северном штате находится Тадж-Махал и город Варанаси, а также множество других достопримечательностей, включая «мертвый город» Фатехпур-Сикри, природные заповедники, строение Бара Имамбара в Лакхнау и другие.

По всей пустыне можно найти ступенчатые колодцы. В сухом климате северной и западной части Индии вода не всегда является общедоступной, и часто ее приходится добывать из-под земли. Многие ступенчатые колодцы в Дели, Раджастане и Гуджарате были высечены и украшены, как храмы с зигзагообразными ступенями со множеством туннелей и балконов, которые ведут к воде. Одними из самых красивых ступенчатых колодцев являются Чанд Баори недалеко от Джайпура и Аджалаж за пределами Ахмадабада.

В Индии находятся самые крупные солнечные часы в мире. Комплекс обсерваторий Джантар-Мантар в Джайпуре и Дели, построенные в 18 веке, когда-то были местом, где готовили астрономические таблицы и предсказывали движения Солнца, Луны и планет невооруженным глазом. Джантар-Мантар в Джайпуре является самым крупным, и оснащен 19 архитектурными астрономическими инструментами, включая самые крупные солнечные часы в мире. Обсерватория в Дели меньше, но не такая многолюдная, и вы даже можете забраться на некоторые структуры. Здесь можно встретить странные и необычные почтовые отделения.

В Индии самая крупная почтовая система в мире, и здесь вы можете найти почтовые отделения в самых неожиданных и необычных местах. Так в городе Хайкки в штате Химачал-Прадеш находится самое высокое почтовое отделение на высоте 4 440 метров. На озере Дал в Кашмире можно найти плавающее почтовое отделение, а в 70-е годы некоторые города снабжались мобильной верблюжьей почтой.



20 достопримечательностей, красивых и священных мест Индии


1.Тадж-Махал

Тадж-Махал – величайшее сооружение в Агре, которое является самой известной и популярной достопримечательностью Индии. Этот величественный мавзолей, овеянный красивыми романтическими легендами был построен в XVII веке по приказу императора Шах-Джахана в память о своей любимой супруге Мумтаз Махал. Это белоснежная огромная усыпальница шаха Джахана и его супруги. Постройка выполнена из редкого мрамора, инкрустированного полудрагоценными камнями. Строение сочетает в себе различные архитектурные стили. Стены его выложены из особого типа мрамора, который как будто меняет цвет в разное время суток. Многочисленные самоцветы, полудрагоценные камни, огромный сад с искусственными водоемами – вот что увидят туристы, решившие посетить это место. Тадж Махал считается величайшим памятником индо-мусульманской культуры. Ежегодно миллионы туристов приезжают в Агру, чтобы воочию посмотреть эту уникальную индийскую достопримечательность. Тадж-Махал по праву заслужил почетное место во всемирном достоянии ЮНЕСКО и вошел в список новых чудес света.


2. Храм Лотоса

Храм лотоса находится в столице Индии. Стены здания выполнены из белоснежного мрамора, а форма его напоминает распускающийся лотос, чем и обязана эта достопримечательность своим названием. Это относительно молодой храм Нью-Дели. Он построен в 1986 году. Храм Лотоса — главный в Индии храм религии Бахаи. Исключительное по архитектурному решению здание, необыкновенно эффектное в любое время суток. Рядом с храмом разбит сад. Одно из самых популярных мест у туристов в Дели.


3. Минарет Кутб-Минар

Минарет Кутб-Минар считается самым высоким и самым древним минаретом на Земле. По этим показателям он даже занесен в книгу рекордов Гиннеса. В настоящее время еще не утихли споры о принадлежности минарета к исламской или индуистской культуре. Башня, высотой 72 метра, построена из кирпича, украшена резьбой и художественной кладкой. На самый верх можно подняться по 379 ступеням. Минарет состоит из пяти ярусов, нижний диаметром 14 метров, а верхний — 3 метра. Минарет Кутб-Минар отражает историю средневекового зодчества в индийской столице. Его стены украшены надписями, даже есть слова священного Корана. Строился этот минарет в Дели несколькими поколениями правителей-султанов. Охраняется ЮНЕСКО.


4. Хампи

На берегах реки Тунгабхадры, на севере индийского штата Карнатака, уютно расположилось одно из самых интересных мест Индии — деревня Хампи. Это индийское поселение находится в самом сердце руин некогда великого города Виджаянагар. Деревня состоит из нескольких улиц и представляет собой каменное плато. Дома построены между гигантских валунов. Деревню Хампи ежегодно посещают сотни тысяч туристов, чтобы насладиться небывалой красотой, искупаться в реке Тунгабхадры и полазить по гигантским валунам. Сейчас там находятся остатки старинных строений и действующие индуистские храмы. В 1986 году деревню Хампи внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и она стала архитектурной, исторической и религиозной достопримечательностью Индии. Ведь в районе Хампи разместились 18 древних архитектурных и исторических памятников.


5. Город Варанаси

Город Варанаси — центр мира для индуистов, наиболее важное и почитаемое ими место. Обладает уникальной историей, архитектурой, бытом. Это старейший город в Индии. Расположен он на реке Ганг и служит местом паломничества множества местных жителей и приезжих. На берегах совершаются ритуальные действия.


6. Ворота Индии в Нью-Дели

Ворота Индии — архитектурный монумент, выполненный в виде арки архитектором Эдвингом Лаченсом. Это памятник индийским воинам, погибшим в Первой мировой войне. Открыт был в 1931 году. Расположен он прямо в центре столицы. Внешне напоминает Триумфальную арку в Париже. Памятник выполнен из песчаника, высотой около 40 метров. На стенах арки выгравированы 90 тысяч имен погибших. Рядом находится Могила Неизвестного Солдата, воздвигнутая в 1971 году. Вокруг мемориала разбит большой парк. У подножия монумента горит вечный огонь. У этого памятника принято возлагать венки в память о погибших солдатах.


7. Красный форт в Агре

Это грандиозная крепость, построенная из красного песчаника. Находится в Агре, является одной из двух самых значительных достопримечательностей региона. Строилась несколькими поколениями Великих Моголов, начало постройки относят к середине XVI века. Внутри неприступных стен находится целый комплекс зданий, дворцов и парков. Красный форт Агры или дворец Акбарабад долгие годы являлся резиденцией индийских правителей и военачальников. Крепость превосходно украшает побережье реки Ямуны. Форт Агры представляет собой целый ансамбль архитектурных построек, которые защищает огромная стена из красного песчаника, высотой 20 метров и протяженностью 2,4 километра. За стеной расположен глубокий ров. Раньше он был наполнен водой с крокодилами. В 1983 году эта достопримечательность Индии была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Форт и до сих пор выполняет значимую роль.


8. Гробница Хумаюна

Гробница Хумаюна была построена по приказу его вдовы Хамиды Бану Бегум в середине XVI столетия. Творцами этого архитектурного комплекса считаются зодчие Мирак Гиятхуддин и его сын Саид Мухаммад. Мавзолей Хумаюна представляет собой целый комплекс гробниц великих индийских правителей и их приближенных. Достопримечательность расположена в городе Нью-Дели, на побережье реки Джамна. Гробница выполнена в самых лучших индо-исламских традициях. Она является прообразом практически всех мавзолеев мира. В высоту сооружение поднимается на 44 метра и венчается белоснежным мраморным куполом. Комплекс входит в состав всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из лучших туристических мест в Индии.


9. Индийский музей

Индийский музей считается одним из самых старых музеев на планете. В его стенах хранятся экспонаты практически со всего света. Здесь есть египетская мумия, экспонаты, связанные с Буддой, такие как буддийская ступа и пепел Будды. Почетное место в индийском музее занимает колонна Ашоки. В музее хранятся окаменелости и останки древних животных, произведения искусства и даже метеориты. Индийский музей – самый большой музей и горячая туристическая точка в Индии среди ценителей древностей и искусства. Был основан он в начале 19 столетия датским биологом Натаниэлем Валлихом. Музей расположен в Серампоре, недалеко от Калькутты.


10. Водопад Дудхсагар

Это крупнейший и самый знаменитый водопад в Индии. Находится в природном парке — крупнейшем на Гоа, в заповеднике Бхагван Махавире. Это красивейшая природная достопримечательность Индии! На русский язык название водопада переводится, как «молочные берега». Его струи падают с высоты в 300 метров и имеют белый цвет. Мощный поток воды обрушивается с высокой горы (общая протяженность водопада 603 метра) и падает в чистейшее озеро с пресной водой. Дорога пролегает среди тропических лесов, в настоящих джунглях, в которых водится множество зверей и птиц. Добраться до него можно только на специальном транспорте (джипах). Сюда каждый год приезжают тысячи туристов, чтобы насладиться прекрасным зрелищем бурлящего водопада, а также покормить рыбок, которые плавают в озере. Если этим рыбкам накрошить хлеба, то они причудливо будут выпрыгивать из воды. Поистине захватывающее зрелище! Нетронутая тропическая растительность, игра водных струй, погружение в атмосферу дикой природы не оставят равнодушным ни одного посетителя.


11. Вокзал Чхатрапати Шиваджи

Это самое необычное здание в Мумбаи, является его символом. Архитектура вокзала причудлива и очень декоративна, напоминает дворец магараджи. Здание построено британскими архитекторами во времена колонизации, но стилизовано под местные традиции. Раньше вокзал носил имя королевы Виктории. На нем проходили съемки кинофильма «Миллионера из трущоб».


12. Крепость Мехрангарх

Эта огромная крепость-дворец находится на вершине горы, в штате Раджастхан, прямо над городом Джодхпур. Её строительство началось в середине XV века, вместе с постройкой города. Стены и ворота возводились несколько веков и стали просто монументальными. До середины XX века в крепости жили местные правители. Внутри находится музей, дворцы и смотровые площадки на город.


13. Золотой храм Хармандир-Сахиб

Золотой храм Хармандир-Сахиб величаво возвышается на водоеме Амритсар в одноименном городе штата Пинджаб. Он считается главным центром молитвы для поклонников сикхизма. Само поселение Амритсар основано в 1577 году 4-м гуру сикхов Гуру Рам Дасом. Он на месте современно города Амритсар приказал вырыть водоем под названием Амритсар, что в переводе означает «источник вечной жизни». Спустя 11 лет великий суфий из Лахора — Хазрат Миян Мир — начал возводить здание храма в сердце водоема. В начале XVII века он был готов к эксплуатации. Прежде чем очутиться внутри храма, необходимо преодолеть путь по мраморному мосту, который отождествляет дорогу от греха к святости. Посетить Золотой храм Хармандир-Сахиб в Индии будет интересно каждому туристу.


14. Дворец озера Пикола

Прямо в центре водоема был построен дворец местного правителя. На водной глади расположился белокаменный восточный замок, богато украшенный резьбой. В настоящее время он сдается туристам и внутри расположены около сотни роскошных номеров. Здесь снимали один из фильмов про Джеймса Бонда, «Осьминожка».


15. Гоа

Индийский штат, на котором около 100 км пляжей идут один за другим. Делится на Северный и Южный. Северное побережье более «молодежное», здесь бывает шумно и весело. Южное — поспокойнее, отелей на нем меньше и они подороже. Практически все пляжи песчаные и идеальны для отдыха. Близость моря определяет и богатейший рацион свежих морепродуктов.


16. Река Ганг

Река Ганг — Священная река для индуистов, место многочисленных ритуалов. Берет свое начало в Гималаях, спускается до Бенгальского залива. Частично судоходна. Флора и фауна постепенно становятся беднее, но по-прежнему представляют интерес для туристов. По берегам построено множество городов и храмов. Это самая крупная и протяженная река в Индии. Имеет огромное экономическое и культурное значение для страны.


17. Дворец Хава-Махал

Хава-Махал представляет собой гаремное крыло Дворца ветров в Джайпуре. Относится к архитектуре 18 века. Из окон здания открывается незабываемый вид на город, а внутри сооружения даже в самый жаркий день царит прохлада. Уникальное по архитектуре строение, все пронизанное окнами. Так как дворец возводился для гарема, то все окошки были закрыты мраморными решетками, белый цвет которых прекрасно сочетается с красными стенами здания. Имеет пять этажей и около тысячи окон в кружевном каменном обрамлении.


18. Ворота Индии в Мумбаи

Символические ворота-арка, построенные на набережной в Мумбаи. Были установлены в честь посещения страны королем Георгом V. Через эти символические ворота покидали Индию последние британские солдаты, после обретения ею независимости.


19. Майсурский дворец

Этот дворец некогда был обителью махараджей Майсура. В настоящее время сохранилась реконструкция дворца, выполненная уже в конце 19 – начале 20 века. Серый гранит стен и розовый мрамор главных куполов, наличие храмов в честь индуистских божеств – визитная карточка этого исторического сооружения.


20. Пещерные храмы Аджанты

Аджанта – рукотворный пещерный монастырь, принадлежащий к буддийской традиции. Несмотря на то, что он находится в центральной части страны, от цивилизации его отделяет более ста километров. Это Буддийский храмовый комплекс. Он представляет собой множество помещений для молитв и жизни монахов, высеченных в камне и украшенных богатой резьбой, колоннами. Настенные росписи комплекса интересны и ценны, множество сохранившихся фрагментов относят к жанру традиционной индийской миниатюры. Это еще одна жемчужина духовного наследия Индии.



30 интересных фактов об Индии


1.Около 1 млн. индийцев долларовые миллионеры.

2.Около 35% населения Индии находится за чертой бедности.

3.Храм Лотоса в Индии ежегодно переступает более 50 миллионов человек.

4.В Индии нет алкоголя в свободной продаже.

5.В средние века вдова в Индии сжигала себя вместе с телом своего мужа.

6.Самый первый университет в мире был основан здесь в 700г. до н.э.

7.Индусский календарь делит год на 6 сезонов: весна, лето, муссоны, осень, преддверие зимы и зима.

8.Индия самый большой потребитель золота в мире.

9. В Индии 32 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

10. В Индии самое большое число вегетарианцев в мире.

11. Храм Падманабхасвами в Индии является самым богатым храмом в мире.

12.В Индии есть самая большая семья в мире. Зиона Чана является главой самой большой семьи в мире. У него 39 жен, 94 ребенка и 39 внуков. Они живут в 4-этажном 100-комнатном доме в деревне Бактванг в штате Мизорам.

13.Индия – страна с самым большим ежегодным количеством убийств.

14.В Индии были сотканы первые хлопчатобумажные ткани.

15.В Индии расположено самое большое количество мечетей в мире. Их количество достигает около 300 тыс.

16.Нередко в качестве тарелки местное население использует банановые листья.

17.Индусская цивилизация – самая старая цивилизация, которая смогла сохраниться до наших дней.

18.Тадж Махал создавали около 20 000 различного рода мастеров около 22 лет.

19. Морской мост Бандра-Ворли – самый длинный надводный мост в мире. Длина стальных проводов моста равна длине окружности Земли по экватору, а его вес равен весу 50 000 африканских слонов.

20. Азиатский лев обитает только в западной Индии.

21.На индийской свадьбе количество гостей может доходить до 2000 человек.

22.Большинство жителей Индии живет на 2-3 доллара в день.

23.До 1896 года Индия была единственным мировым добытчиком алмазов.

24.Индийские авиалинии нанимают на работу исключительно женщин, поскольку они меньше весят.

25.Индусы едят только руками, не используя столовые предметы.

26.В Индии очень дешевая мобильная связь.

27. Кхари Баоли в Дели является самым крупным рынком специй в мире.

28.Самый большой город Индии – Мумбаи.

29.Йога зародилась в Индии около 5000 лет назад.

30. Существует больше 140 видов традиционных индийских десертов.


фото из интернета



+1
01:27
6304
Нет комментариев. Ваш будет первым!