​50 интересных фактов о Ростове Великом

1. Ростов Великий является одним из древних культурно-исторических городов России.

Ростов Великий имеет массу средневековых достопримечательностей, он значительно старше Владимира и Москвы, и считается ровесником Мурома и Суздаля.

2.Сейчас Ростов Великий относится к Ростовскому району Ярославской области.

3. Многие часто путают Ростов Великий с Ростовом-на-Дону. Но это разные города. Ростов-на-Дону – современный мегаполис. Ростов Великий – маленький уютный самобытный городок, расположившийся недалеко от Москвы.

4.Возникает резонный вопрос: почему он Великий, если он маленький? А потому, что в IX веке Ростов присоединили к государству Рюрика. Начиная с середины XI века, город входит в состав Ростово-Суздальского княжества. В 1207 году образуется самостоятельное Ростовское княжество.

5. В этот период Ростов становится одним из больших и развитых городов на северо-западе русских земель благодаря культурному и экономическому подъему. Есть версия, что именно поэтому город получил дополнение к названию и стал Ростовом Великим.

6. Самое первое упоминание об этом городе зафиксировано в 862 году в летописи. Однако по археологическим раскопкам была составлена версия о первом укреплении на берегу озера Неро. Оно называлось Сарское городище, появившееся уже в VII веке.

7. Сам Ростов сформировался не раньше X века. Такое затруднение с определением временных промежутков образования города связано с тем, что существует несколько гипотез. Одни историки говорят, что город уже был до появления славян в этих местах. Другие считают, что он был включен в состав Сарского городища только в X веке. Примечательно, что какое-то время оба этих поселения существовали параллельно и мирно.

8. Также нет точной информации, почему город называется Ростовом. Есть версия, что его основателем был вождь финско-угорского племени меря Роста, в честь которого и назвали город. Некоторые связывают название с сокращенным вариантом славянского имени Ростислав – Рост. При прибавлении суффикса «-ов» получается слово, указывающее на принадлежность основателю.

9. Ещё одна версия также связана с именем. Считается, что некий царевич Росс создал город на этом месте. В дальнейшем его стали называть как «Россов стан» — поселение Росса, которое постепенно преобразовалось в Ростов.

10. В Ростове Великом находится не одна сотня памятников культуры и архитектуры.

11. Официально Ростов Великий именуется просто Ростовом. Но слово “Великий” давно и прочно укрепилось в его названии. Именно так город был назван ещё в Ипатьевской летописи, датированной 1151 годом.

12.Основан он был в 862 году, что делает его одним из самых древних городов России.

13. Ростов Великий называют местом зарождения исконно русской архитектуры.

14. В состав «Золотого кольца» России входят 8 городов, в числе которых Ростов Великий. Он расположен в 50 километрах от города Ярославля и является одним из наиболее посещаемых туристических городов.

ОЗЕРО НЕРО

15. Красивое озеро Неро, на берегу которого стоит Ростов Великий, по-настоящему древнее, оно образовалось еще до Ледникового периода, ему уже около 0,5 миллиона лет. Большинство озёр на Земле существует примерно в 10 раз меньше, после чего они превращаются в болота.

16. Озеро Неро — это старейший водоем, расположенный на территории России. На озере существуют различные острова, как малые, так и крупные. В котлован впадает около восьми речушек.

17.Существует легенда, что на дне озера Неро лежат спрятанные монголо-татарами сокровища. Многие ищут их до сих пор, но даже изучение озерного дна с привлечением спецтехники не принесло никаких результатов. Вероятнее всего, это действительно лишь легенда.

18.Археологи утверждают, что кроме лечебного озерного ила сапропеля на дне озера ничего нет. Некоторые говорят, что, если разработать добычу этого целебного ила, Ростов мог бы стать настоящим курортным городом.

19.Однако, купаться в озере запрещают, так как слишком илистое дно и в последнее время вода была загрязнена городскими стоками. Но, несмотря на это, на берега озера открывается живописный вид. Ростовчане очень гордятся своим озером.

ГОРОДСКОЙ ПАРК НА ПОБЕРЕЖЬЕ ОЗЕРА НЕРО

20.На его побережье разбит Городской парк. Тут часто отдыхают горожане. Недавно здесь были проведены реконструкционные работы. Были установлены скамейки, выложена красивая тротуарная плитка, разбиты клумбы. Вокруг чистота и порядок. Часто здесь проводятся разные праздники и представления.

21.Недалеко расположен Митрополичий сад. В нём по-особенному уютно и комфортно. А также здесь есть прекрасные яблоневые деревья. При желании можно угоститься ароматным яблочком.

22. На протяжении 400 лет и по сей день центральную часть Ростова Великого называют городом.

КРЕМЛЬ В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

23. Главной достопримечательностью и символом города является Ростовский кремль. Уникальный с архитектурной точки зрения Ростовский кремль выглядит очень необычно. Строго говоря, это не совсем кремль, то есть крепость – строили его в качестве резиденции для архиерея Ионы Сысоевича, митрополита Ростовской епархии.

24.Кремль был построен в конце XVII века. Он стоит на берегу озера Неро. Храмовый комплекс включает в себя церковные, хозяйственные и административные постройки. Совершенно потрясающие митрополичьи палаты, церкви, высотки приковывают множество восторженных взглядов. И, конечно же, настоящей жемчужиной здесь является Успенский собор. Он оснащен Трехпролетной звонницей и обрамлен эффектными колоколами.

25.На территории кремля расположены Соборная площадь, Архиерейский двор и Митрополичий сад. Ростовский кремль был построен для демонстрации мощи и силы духовной власти.

26.Кремль, начиная с 20 века, стал местом притяжения всеобщего внимания. Здесь снимались самые разнообразные исторические фильмы. Самая популярная киносъемка «Иван Васильевич меняет профессию» Гайдая. Все знают этот фильм не понаслышке. Местечко идеально подходило в качестве съемочной площадки.

27. В Ростовском кремле сохранилась уникальная звонница, все колокола которой были отлиты мастерами ещё в 18-м столетии. У них даже свои имена есть. А масса крупнейшего из ростовских колоколов достигает внушительных 33 тонн. Ростовский кремль является объектом-кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

28. До революции в центре Ростова не было названий улиц и номеров домов. В качества адреса на письмах просто указывали имя владельца.

29. Здесь можно совершить пешую прогулку по знаменитым торговым рядам. Они появились тут еще в середине 19 века, а сегодня воплощают в себе центр коммерческой жизни.

30. Значительное влияние на развитие Ростова Великого оказал промышленник Алексей Кекин. Это был щедрой и благородной души человек. Уроженец этого города, он всю жизнь прожил в Петербурге, где добился невероятного богатства. Кекин построил Ростовскую льняную мануфактуру, чтобы обеспечить людей работой.

31.Кроме того, купец прославился своей благотворительной деятельностью. Его пожертвования помогли в восстановлении Ростовского кремля. Благодаря им открылся Музей церковных древностей, была построена мужская гимназия. Также Кекин построил первый водопровод в городе для всех жителей. Хотели ещё открыть университет, но в стране произошла революция, и проект не осуществился.

32.При жизни Алексей Кекин щедро занимался благотворительностью в своём родном городе, а после смерти завещал ему целых 2 миллиона рублей, что по дореволюционным меркам является баснословной суммой.

33.В особняке А. Кекина расположен музей купечества. В выставочном центре представлен быт XVIII-XIX веков. Опытный экскурсовод детально расскажет о разнообразных исторических фактах. Некоторые из них кажутся таинственными. Здесь можно познакомиться с одеянием, обстановкой, картинами, литературой минувших лет.

34.Здесь можно посетить эксклюзивную старую мануфактуру «Ротльфа». Ее экспозиция является не менее богатой. Она также принадлежала торговцу Кекину. Интересно, что, несмотря на всю убыточность строения, владелец не стремился ее закрыть, а всегда уделял ей должное внимание.

ГИМНАЗИЯ ИМ. А. Л. КЕКИНА

35. Здесь также есть известная гимназия им. А. Л. Кекина. Учебное заведение славится поистине уникальной историей. Вряд ли вы где-то можно найти подобный аналог. Гимназия состоит из двух корпусов. Заведение было возведено на средства купца А. Кекина. Здание сделано в сдержанном классическом стиле, красиво украшено лепниной, колоннами.

36. В отличие от многих других древних городов, живущих в основном за счёт туризма, здесь хорошо развиты разные области промышленности.

37.На гербе города изображен серебряный олень. Его украшают золотые рога, грива и копыта. Герб был учрежден императрицей Екатериной Великой в 1778 году.

38.Ростов Великий прославился своими промыслами и ремеслами. Самые известные – это финифть и чернолощеная керамика. Финифть – это художественная роспись по эмали.

39.Чернолощеная керамика представляет собой изделия из черной и бурой керамической глины высокого качества, которую добывают в окрестностях города. Все предметы, исполненные в этих стилях прикладного искусства, выглядят уникально и чарующе. И конечно местные жители используют их в качестве сувениров для туристов.

40. Алёша Попович, богатырь и герой народных сказаний, скорее всего, жил в Ростове Великом. Имя легендарного богатыря многие исследователи связывают с именем ростовского боярина Александра Поповича, который в XIII столетии жил здесь, и слыл силачом и непобедимым воином.

УСПЕНСКИЙ СОБОР В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

41. На Соборной площади Ростовского Кремля расположился Успенский собор. Это здание было построено задолго до постройки самого кремля. Собор был построен в 991 году и основан в честь крещения горожан. Он являлся главным храмом епархии, поэтому здесь сохранились усыпальницы князей и архиереев. По политическим причинам Успенский собор с 1935 года был закрыт. Его деятельность возобновилась в 1991 году. Сейчас собор принадлежит Русской православной церкви.

42. Рядом с Успенским собором располагается звонница. Несмотря на то, что она была построена позднее собора, ее архитектура выдержана в том же стиле. Построена она была в конце XIII века. И тогда же были отлиты колокола. До нашего времени сохранились 15 колоколов. Самый крупный из них «Сысой». Весит он почти 33 тонны. За ним следует колокол «Полиелейный», вес которого около 15 тонн. Третий по величине – колокол «Лебедь». Его вес составляет 8 тонн. Каждым гигантом управляет по 3-4 звонаря. Два раза в день можно услышать малиновый звон над ростовским кремлем.

43. Численность населения города на начало 2018 года составила около 40 000 человек. Население Ростова Великого медленно, но сокращается почти каждый год.

44. В селе Варницы, недалеко от Ростова Великого стоит Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Это село знаменито тем, что именно в нем родился игумен Сергий Радонежский, а в монастырь постоянно приезжают глубоко верующие люди.

45. Благодаря тому, что исторический архитектурный ансамбль Ростова сохранился хорошо, а также русскому традиционному колориту и живописной природе здесь часто снимают историческое кино.Ростов Великий очень полюбился режиссерам советского кинематографа. Здесь снимали свои фильмы Гайдай, Рязанов, Данелия и Бондарчук (старший). Конечно самая известная из них – «Иван Васильевич меняет профессию». Здесь даже устраивают экскурсии по мотивам этого фильма

ЦЕРКОВЬ НИКОЛЫ НА ПОДОЗЕРЬЕ

46. В Ростове Великом внимания заслуживает церковь, имеющая сложную историю – Николы на Подозерье. Она построена после указа императора Петра Алексеевича о необходимости возведения любых каменных сооружений, переходящих пределы Санкт-Петербурга. Это местечко уникальное.

47.Сооружение больше напоминает крепость. Стены отличаются большой высотой и шириной. На башнях находятся бойницы, кладка характеризуется массивностью. Складывается впечатление о неприступности строения, защищавшего здешних монахов. Служители господа имели статус воинов, надежно оберегая объект от нападений недоброжелателей.

48. В 2015 году Ростов Великий получил первое место в конкурсе “Культурная столица малых городов России”, обойдя две сотни городов-конкурентов.

49. Туристы приезжают сюда со всех уголков планеты. Здесь одинаково уютно в любое время года.

50. Ростов Великий отличатся наличием большого количества объектов, отражающих всю историю древней архитектуры, традиций и обычаев России. Недаром ежегодно Ростов Великий посещает огромное количество туристов. К слову, количество гостей города намного превышает число его жителей.


фото из открытого доступа



+1
01:46
56788
Нет комментариев. Ваш будет первым!