​50 интересных фактов о Дании

Дания — это миниатюрное королевство в Северной Европе, которое называют Жемчужиной Скандинавского полуострова.

И не случайно, ведь на небольшой территории этой сказочной страны сосредоточились настоящие сокровища культуры и истории. Дания в последнее время стала очень популярна среди туристов, особенной популярностью пользуются круизы — поездка на пароме с посещением нескольких стран Скандинавии.

1.Государственный флаг Дании считается самым старым действующим флагом в мире. Его официальное утверждение прошло в далеком 1219 году. Это датский Даннеброг. Это красное полотнище с белым крестом.

2.Одним из самых известных изобретений Дании со времен ее основания является конструктор для детей «Лего». Который придумали в 1949 году. Мало кто знает, что слово «LEGO” является аббревиатурой слов “leg godt”, которые означают «играйте хорошо».

3.Дания входит в ТОП-5 стран Европы с самым высоким уровнем занятости (>75%).

4.Дания — родина германской культуры. Франки, бургунды, юты и викинги берут свое начало в Дании, а также на некоторых территориях Норвегии и Швеции.

5.Датчанки много раз признавались самыми стройными женщинами в Европе.

6.Большинство датчан владеют одним или двумя иностранными языками. Наиболее популярным является английский.

7.Дания стала членом ЕС с 1973 года и НАТО с 1949 года.

8.Климат в Дании своеобразен: температура круглый год составляет 10, максимум 20 градусов.

9. В Копенгагене прокат велосипедов является полностью бесплатным, а по стране — за умеренную цену.

10.В Дании впервые в мире отпечатки пальцев на месте преступления стали рассматриваться в качестве доказательства в 1902 году.

11.Дания обслуживает 12% мирового объема морских грузоперевозок. Страна является безусловным лидером в европейском регионе.

12.Каждый день жители Копенгагена проезжают на 660 тыс. км на метро и почти в два раза больше на велосипеде.

13.Среднестатистический датчанин женится в 32 года, среднестатистическая датчанка – в 31.

14.В стране практически нет зданий, высота которых превышает шесть этажей. Хотя следует отметить отсутствие первого этажа, поэтому, фактически, этажей всего пять.

15. В Дании попытка побега из тюрьмы не считается преступлением. Если беглеца поймают, ему всего лишь придется досиживать в тюрьме свой срок.

16.Фарерские острова раньше принадлежали Норвегии. Норвегия потеряла Фарерские острова после того, как Король Норвегии проиграл их в покер Королю Дании.

17.Любимое и самое удобное транспортное средство датчан — велосипед.

18.В Дании достаточно вкусная выпечка, даже в обычных магазинчиках, которые имеются практически на каждом углу улицы.

19.Королевская библиотека в Копенгагене — самая старая в Скандинавии (1673 г.), она состоит из 500000 томов и 20000 рукописей.

20.Самым известным писателем Дании всех времен и народов является Ганс Кристиан Андерсен.

21.Многие местные жители не могут позволить себе приобрести автомобиль из-за огромного налога на владение данным видом транспорта.

22.Согласно ежегодным исследованиям Кембриджского университета, население Дании является самым счастливым в Европе.

23.Дания может похвастать бесплатной медициной: каждый человек имеет медицинскую страховку, которая оплачивается государством.

24.В 2012 Дания заняла 2 место по номинальному ВВП на душу населения в Европе. Первое место занял Люксембург. По паритету покупательной способности (ППС) Дания заняла 8-е место в ЕС.

25.В период с 1397 по 1524 года вся Скандинавия (Дания, Швеция, Норвегия, Фарерские острова, Исландия и Гренландия), а также южная часть Финляндии была объединена под датскими знаменами со столицей в Копенгагене.

26.Территория Дании насчитывает 443 острова, однако пригодными для жизни являются лишь 76 островов.

27.В 1989 году Дания первой в мире легализовала однополые браки (хотя ни один однополый брак не был официально заключен до 2012 года).

28.Датчанин Йорн Утзон (1918-2008) – архитектор знаменитой Сиднейской оперы. В 2007 году он стал вторым в истории человеком, работа которого была внесена в список всемирного наследия еще при жизни!

29.Дания занимает второе место в мире по величине ставки НДС. Ставка находится в пределах 25%. Первое место по этому показателю занимает Венгрия.

30.Именно Дания имеет самую длинную улицу для пешеходов (протяжённостью 1800 метров), которая называется Stroget. Она считается самой первой пешеходной зоной в мире.

31. Каждый датчанин может пользоваться услугами „домашнего доктора“.

32. Датские автобусы могут при необходимости наклоняться на остановках направо, чтобы облегчить посадку инвалидов, женщин с детскими колясками и стариков.

33.Жители Дании едят больше макаронных изделий, чем в любой другой стране мира.

34.Более 80% населения Дании входят в Датскую национальную Евангелическо-Лютеранскую Церковь. Большинство считает себя протестантами, но церковь не посещают.

35.Hygge – датское слово, означающее „уют“. В наше время оно пользуется огромной популярностью, так как ассоциируется с зимой. Молодое поколение часто говорит hyggeligt.

36.Образование в Дании предоставляются бесплатно на всех этапах.

37.Налог на авто в Дании один из самых высоких в Европе и превышает стоимость автомобиля.

38.»Тиволи", парк развлечений в Копенгагене, является одним из самых крупных и популярных в Европе, более того, это самый старый парк аттракционов во всём мире.

39. Для большей популяризации конструктора лего было принято решение построить настоящий парк развлечений из элементов конструктора Lego! На данный момент в мире насчитывается 6 «Леголендов».

40. Рождество не является национальным праздником. Тем не менее, большинство датчан празднуют Рождество 24 декабря.

41.Дания может похвастать 14 Нобелевскими лауреатами (4 по литературе, 5 – по физиологии/медицине и 1 — Премия Мира).

42.Однажды Уолт Дисней посетил парк «Тиволи» и был так впечатлён ним, что позже решил создать что-либо подобное. Как результат появился знаменитый парк «Диснейленд».

43.В Дании можно уменьшить размер налога на машину, но для этого придется переоборудовать свое легковое авто в грузовое.

44.Государственные расходы на образование и профессиональную подготовку соответствует 7% ВВП страны и около 13% от общего объема государственных расходов.

45.Практически на всех автобусных остановках, либо в общественном транспорте, можно ежедневно взять почитать газеты, которые выпускаются совершенно бесплатно.

46.В IX-X веках датские викинги вторглись и поселился в некоторых частях Западной Европы и Северной Африки. Они расположились на земле Данелаг в Северной Англии. С тех пор они пользовались особым статусом своих земель, но под влиянием англосакских королей.

47. Крупнейший «Леголенд» находится в Дании на полуострове Ютландия.

48.В автобусах в Дании есть бесплатный вай фай, но для того, чтобы к нему подключиться, нужно ввести свой CPR — это такой идентификатор, указав номер которого оставаться анонимным уже не получится.

49.Замечательные собрания рукописей в Королевской библиотеке в Копенгагене написаны на санскрите, палийском и сингалезском языках.

50.Несмотря на горячую любовь к выпечке и к сладкому, большинство населения в Дании ведет здоровый образ жизни.

фото из интернета



+1
01:17
42948
Нет комментариев. Ваш будет первым!