Разные рецепты вкусных блюд

Пирог манник на воде с яйцами

Потребуется:

манная крупа — 180 г, вода (горячая, но не кипяток) — 250 мл, сахар — 200 г., яйца — 2 шт., растительное масло (рафинированное) — 100 мл, мука — 130 г., разрыхлитель – 10 г., ванильный сахар — 2 ч. л. (или ванилин, по вкусу).

Приготовление:

1.В чашу высыпать сахар и манную крупу, залить горячей водой, но не кипятком, перемешать.

2.Оставить на 30 минут. За это время манка набухнет, а сахар растворится.

3.Добавить яйца, перемешать венчиком. 4.Влить рафинированное растительное мало и перемешать до однородности

. 5.В другой чаше смешать муку, ванильный сахар, разрыхлитель.

6. Добавить смесь в первую чашу. Хорошо перемешать.

7.Форму для запекания смазать растительным маслом и присыпать манной крупой.

8. Вылить тесто в форму и поставить в заранее разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 30-50 минут (время выпекания зависит от духовки). Проверять готовность манника на сухую шпажку.

9.Посыпать сахарной пудрой или полить глазурью и обязательно оставить его на 3-4 часа (можно на ночь), чтобы манник «настоялся», иначе при нарезке он будет крошиться.


Картошка-гармошка с фаршем

Потребуется:

10 шт. картофеля среднего размера, 250 г фарша, 3 зубчика чеснока, растительное масло (можно оливковое), перец молотый, соль, другие специи по вкусу.

Приготовление:

1.Очищаем картошку от кожуры, моем и делаем из нее что-то вроде гармошки путем поперечного надрезания, не доводя нож до конца. Можно ограничить себя при помощи ложки, дабы не промахнуться.

2.Потом подготавливаем фарш, заправив его солью и специями, и помещаем его между разрезами в картошке.

3.Смесью из растительного масла, выдавленного чеснока и специй, смазываем картофель с фаршем, потом упаковываем её в фольгу.

4.Затем гармошка из картофеля отправляется в духовку на 50 минут.

5.Подаём такое блюдо горячим, можно приготовить к нему соус или овощной салат.


Плов из перловки с курицей в казане

Потребуется:

перловая крупа — 1 стакан, куриное филе — 350 г., масло растительное — 50 мл, пук репчатый — 2-3 шт., морковь — 2 шт., кориандр, зира, перец черный молотый, соль — по вкусу.

Приготовление:

1.Перловку хорошо промываем и заливаем холодной водой на 2-3 часа. Лучше сделать это заранее.

2.Морковь нарезаем тонкой соломкой, лук — полукольцами. 3.Курицу или филе нарезаем кусочками.

4.Нагреваем казан на огне, вливаем в него масло и снова его хорошо прогреваем. Потом обжариваем кусочки курицы или филе до золотистого цвета. Слегка подсаливаем.

5.Потом к мясу добавляем репчатый лук и жарим ещё 3 минуты

6.Затем добавляем морковь, обжариваем её до мягкости.

7.Добавляем специи по вкусу и солим. (кориандр, зиру и черный душистый перец). Этого достаточно. Можно добавить чеснок, острый перец, кто любит, но вкус изменится.

8. Когда морковь станет мягкой и зарумянится, добавляем крупу.

9.Заливаем водой, примерно на толщину пальца. Хорошо солим. Доводим до кипения на большом огне, затем огонь уменьшаем, и не дожидаясь выкипания воды, накрываем казан крышкой. Плов из перловки варится под закрытой крышкой до полной готовности.

10.Периодически проверяем. Если вода выкипела с поверхности, но осталась еще на дне, то собираем перловку горкой к середине, снова накрываем крышкой и варим до полного выкипания воды и готовности крупы. Но если кажется, что крупа еще не готова, а вода уже выкипела, то добавляем немного кипятка и варим до мягкости крупы. (Готовый плов из перловки с курицей имеет рассыпчатый вид, не склеивается и не размазывается. Аромат — как от настоящего плова).

11.К готовому плову хорошо подать соленья или салаты. Приятного аппетита!



+1
03:17
1196
Нет комментариев. Ваш будет первым!