​Знаменитые достопримечательности Осло

Осло входит в число городов, наиболее благоприятных для жизни.

У этого красивого города очень богатое культурное наследие: здесь много красивейших театров, музеев и галерей. Осло является одной из самых больших по площади столиц мира, однако только 20% этой огромной территории освоено человеком для жизни. Остальную часть составляют парки, охраняемые лесные массивы, холмы и множество озер. Парки – составляющая часть городской достопримечательности Осло. В них можно попасть практически из любой точки города. Центром столицы можно любоваться во время пеших прогулок: здесь очень много тротуаров и улиц с ограниченным движением автомобилей. Даже главная улица города – Улица Карла Юхана – больше приспособлена для людей, чем для машин! Эта улица простирается от Центрального вокзала Осло до Королевского дворца. Здесь находится множество достопримечательностей, включая сам Дворец, Национальный театр, старые корпуса Университета и Катедралату Осло.


Достопримечательности Осло:

Королевский дворец

Норвежский Королевский дворец расположен на улице Карла Юхана. Здание дворца было построено в 1825 году и является самым выдающимся в панораме Осло. 173 комнаты дворца закрыты для публики. Однако, можно осмотреть нижний этаж и сады, а также поприсутствовать на церемонии смены караула. К югу от дворца расположен Норвежский институт Нобеля. Здесь ежегодно вручается Нобелевская премия мира.


Крепость Акерсхус

Завораживающая крепость Акерсхус, построенная в 13 веке королем Норвегии Хаконом V, возвышается над Осло-фьордом. Перед тем, как зайти непосредственно в крепость, надо внимательно осмотреться вокруг! С холма открываются потрясающие виды бухты! В самой крепости интересно посмотреть часовню и подземелье Хакона VII (1872-1957), а также развалины средневекового замка. В непосредственной близости от крепости располагается Национальный музей Обороны. Здесь можно познакомиться с историей Норвегии времен немецко-фашистской оккупации 1940-45 годов. На территории Оружейной палаты Осло расположен еще один музей, посвященный военным событиям: Музей вооруженных сил Норвегии. Здесь представлены экспонаты, имеющие отношение к истории норвежской армии с момента ее образования в глубокой древности и до наших дней.


Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна

В Национальном музее собраны произведения архитектуры различных эпох. Музей прикладного искусства и дизайна представляет обширную коллекцию произведений народного творчества. Корпуса музея разбросаны по всему городу, и в каждом из них работает своя выставка. В Национальной галерее представлены работы норвежских художников, начиная с 19 века. Музей современного искусства приглашает посетить выставку современных норвежских и зарубежных художников.


Собор Катедралату Осло

Катедралату Осло был построен в 1697 году и после этого несколько раз перестраивался и ремонтировался. В 1850 была перестроена башня собора, а ее интерьер был полностью обновлён после Второй мировой войны. Катедралату – истинный памятник искусства! Вход в собор украшают бронзовые ворота, потолки расписаны художником Мором, а кафедра и алтарь (1699) восхищают своим изяществом и красотой! Витражи Катедралату изготовлены Эммануэлем Вигеландом – известным норвежским художником, чье имя чтут на родине и по сей день. Вдоль старых стен собора расположился Oslo Bazaar. Здесь, в помещениях 1841 года, работают художественные галереи, кафе и сувенирные магазинчики.


Городская ратуша Осло

Одной из самых запоминающихся достопримечательностей Осло является городская ратуша (Rådhuset). Это впечатляющее своими размерами здание построено из бетона, а его фасад украшен натуральным камнем. Ратуша построена по проекту архитекторов Арнеберга и Поулсона и имеет две башни, на одной из которых размещены огромные часы. В другой башне работает звонница с 38 колоколами. Их звон слышен по всему городу. Интерьер ратуши тоже интересен. Его украшают великолепные фрески известных норвежских художников: Henrik Sørensen, Per Krohg, Edvard Munch.


Скульптурный парк Вигеланда

Парк был открыт в 1949 году. Скульптурный парк Вигеланда – самый большой из всех подобных парков в мире. Парк открыт для посетителей круглогодично. Густав Вигеланд посвятил всю свою жизнь созданию этого парка. Здесь собраны 650 динамических бронзовых, гранитных и чугунных статуй руки великого мастера. Все скульптуры здесь собраны в пять тематических групп и расставлены вдоль центральной аллеи протяжённостью 4 км. Самой старой является группа фонтанов. Основная тема этой группы – жизненный цикл человека. В центре находится 80-ти метровый монолитный фонтан в виде 120 переплетенных между собой человеческих тел. Узнать больше о художнике и скульпторе Вигеланде можно, посетив его музей, который расположен рядом с Муниципальным музеем Осло.


Торговый квартал Aker Brygge

Этот торговый квартал вырос на месте заброшенной корабельной верфи, и сейчас является душой и сердцем города. Потрясающая архитектура Aker Brygge – смешение старого и нового. Кажется, что это место создано самой восхитительной природой Норвегии! Ежегодно Aker Brygge посещают более 12 миллионов туристов. Здесь можно полюбоваться великолепными морскими видами, посетить уютные всесезонные ресторанчики с каминами, маленькие магазинчики и сувенирные лавки. На территории квартала недавно открылся музей современного искусства Astrup Fearnley. Музейный комплекс состоит из двух корпусов. В первом выставлены постоянные экспозиции работ таких великих деятелей искусства: Andy Warhol, Damien Hirst, и Jeff Koons. Второй корпус приглашает гостей посетить временные выставки.


Музей естественной истории и ботанический сад

Музейный комплекс естественной истории Осло включает в себя Геологический музей, Зоологический музей и Ботанический сад. В этих музеях представлена самая большая в Норвегии коллекция природных экспонатов. Экспозицию Геологического музея составляют всевозможные минералы, драгоценные металлы, осколки метеоритов, а также впечатляющие своими размерами скелеты динозавров. Зоологический музей представляет своим посетителям диарамы с изображением норвежской фауны. Ботанический сад, входящий в музейный комплекс, был открыт в 1814 году. Здесь собраны 7500 видов растений, произрастающих как в Норвегии, так и в других уголках мира. 1500 растений из экспозиции сада представлены на красивых каменистых горках с водопадами.


Оперный театр Осло

Это самый большой культурный объект, построенный в Норвегии после 14 века (тогда возвели огромный Нидаросский собор). В Оперном театре Осло размещаются: Национальная опера Норвегии, балет Норвегии, а также Национальный оперный театр. Здание театра вмещает 1364 зрителя. Архитектурный проект здания таков, что кажется, будто оно «отдыхает» в прибрежных водах бухты. Экстерьер театра украшают итальянский мрамор и белый гранит. Помимо основной концертной программы, Опера предлагает массу интерактивных публичных мероприятий, экскурсии за кулисы, а также возможность прокатиться по наклонной крыше здания!


Музей Мунка

Экспозиция музея посвящена работам великого норвежского художника и графика Эдварда Мунка (1863-1944). В музее собрано 28000 картин, графических изображений, чертежей, акварелей, скульптур руки мастера, а также его инструменты и даже персональная библиотека. Музей также проводит показы фильмов о жизни Мунка, дает театрализованные представления, посвященные мастеру, предлагает гостям воспользоваться аудио гидами и прослушать курс лекций.


Фестиваль камерной музыки

На ежегодный фестиваль камерной музыки, проводимый в Осло в течение августа, приезжают именитые исполнители со всего света. Концерты даются на территории крепости Акерсхус, и потрясающий Осло-фьорд играет роль живых декораций! В это же самое время Осло встречает участников и гостей Фестиваля джазовой музыки. Это событие также привлекает сотни неравнодушных зрителей.


Фестиваль современной музыки

Этот ежегодный фестиваль в Осло обычно проходит в середине октября. Здесь можно услышать все: от оперы и камерной музыки до эстрадной песни и рэпа. Организаторами фестиваля являются множество учреждений культуры. Это событие привлекает композиторов и музыкантов со всего мира.

фото из интернета



+1
00:14
1841
Нет комментариев. Ваш будет первым!